«Харизма», клуб «Backstage», 21.09.2014. Юбилей по-питерски.



ХаризмаПогожий осенний день 21 сентября в Петербурге ознаменовался как минимум двумя знаковыми событиями: торжественным отбытием крейсера «Аврора» на плановый ремонт и концертом power-metal группы «Харизма», приуроченным к десятилетнему юбилею коллектива. И если первое из выше перечисленных событий произошло в слишком раннее для нас время суток, то второе мы с большим удовольствием посетили.

Чуть больше недели назад юбилей, собравший приличное количество гостей, отгремел в столичном арт-центре «MonaClub». Группа немного отдохнула и отправилась радовать петербургских меломанов. Пусть ценителей power-metal’а в этот вечер набралось не так много, как хотелось бы, но уже в половине седьмого у входа в клуб Backstage можно было наблюдать отдельных поклонников и поклонниц, которые по присущей фанатам традиции всегда приходят на концерты любимых групп пораньше, чтобы успеть занять лучшие места у самой сцены.

После восьми вечера в народе начало зарождаться недовольство столь продолжительной задержкой, ведь начало было заявлено на 19:00. Но бунт не состоялся: недовольным было обещано, что концерт начнётся с минуты на минуту.

А когда наконец зазвучало Интро и появились пятеро музыкантов, открывших долгожданное выступление одним из классических хитов, даже самый недовольный народ и думать забыл, «кто прав, кто виноват», и, мгновенно побросав уютные диванчики, сбежался к сцене, чтобы смотреть, слушать, петь и зажигать вместе с кумирами. И кумиры не подвели и не обманули ожиданий и надежд, полностью оправдав название своего коллектива. Уж чего-чего, а харизмы этим героям не занимать. Равно как профессионализма и желания творить и нести своё творчество в массы.

«Нас немного, но мы постараемся зажечь, чтобы была домашняя дружеская атмосфера», - как только отгремела первая композиция, пообещал за всех вокалист Иван Селиверстов. Все, включая музыкантов и зрителей, предложение одобрили и, не откладывая, приступили к созданию атмосферы.

Группа не стала делать акцент на каком-то определённом альбоме или макси-сингле, включив в юбилейную программу песни, записанные и исполнявшиеся на протяжении всех
десяти лет. Совсем недавно присоединившийся к группе Макс Талион отметился интересным барабанным соло, а основатель группы гитарист Леонид Фомин украсил сет чудесной инструментальной композицией «Лёд и пламя».

Благодарные зрители очень тепло принимали и поддерживали всё, что на этот вечер приготовили музыканты. Выступление было настолько ярким и мощным по энергетике, что никто не остался равнодушно маскирующимся под поддерживающие потолок столбики. «Боевики» собравшиеся встречали дружным громким выражением восторга и лесом выброшенных вверх «коз», а под баллады разбивались на пары и кружились в нежных медленных танцах.

Если не считать небольшого чисто формального ограждения перед сценой, других границ между музыкантами и их поклонниками, можно сказать, не было. Иван постоянно благодарил всех пришедших за поддержку и помощь в создании той самой, обещанной где-то в начале, «домашней дружеской атмосферы», и старался выполнять пожелания девушек, передаваемые в виде записок: «Вокал в зале сделайте погромче, девушка очень просит». А самая верная поклонница, подпевающая все без исключения песни, даже была вознаграждена ценным призом в виде одного из дисков группы.

Не обошлось и без гостей. Поздравить друзей с десятилетием пришёл вокалист и гитарист группы «Чёрный ангел» (где, кстати, играл в своё время и нынешний бас-гитарист «Харизмы» Александр Козарез) Юрий «Гиб» Егоров, исполнивший вместе с Иваном один из хитов «Стой, пока живой»! А в финале концерта Иван спрыгнул с невысокой сцены в зал и завершил выступление в окружении собравшихся зрителей, словно бы обращаясь лично к каждому: «Брат мой, кровь связала нас древним обрядом! Брат мой, не смыкая глаз, я буду рядом!»

Когда стало понятно, что выступление завершилось, мы с удивлением обнаружили, что пролетело уже два часа. А казалось, будто шоу только начинается… Ещё раз поздравим группу с юбилеем, поблагодарим их за прекрасное выступление и созданное настроение, пожелаем успешного завершения работы над очередным альбомом, запись которого ведётся в данный момент, и скорейшего возвращения в Северную Столицу с новым, не менее фееричным, концертом.

Сет-лист:

1. Кто прав
2. Харизма
3. Выбирай
4. Тайна
5. Братья, в бой!
6. Иду на свет
7. Император
8. Узнай меня
9. Огонь
10. Барабанное соло
11. Отключись от сети
12. Только любовь
13. Лёд и пламя (инструментальная композиция)
14. Ангел мой
15. Беглец
16. стой, пока живой!
17. Брат мой


Ольга «Reina» Василенко