Александр Чвала: интервью, творческий вечер (клуб-ресторан Mezzo Forte, Москва, 26.03.2016)



Мы в эфире снов,
Где-то на извне,
Между двух миров,
На большой звезде.
Бескомпромиссный смех,
И снова умирать,
Надо до утра,
Капитулировать.
(«ГештальТ» , «Капитулир»)

группа ГештальТВ конце марта Александр Чвала («ГештальТ») посетил Москву со своим творческим вечером. Состоялось мероприятие в клубе-ресторане Mezzo Forte. Концерт начался аудио-приветствием зрителем и описанием группы «ГештальТ», обещающей пафосно-декадентский романтический вечер для своих зрителей, неизданные песни и все хиты группы. Специальными гостями были приглашены Филипп Август («Стимфония») и Дмитрий Доманов («Аверс Лайф»). Уютные столики, приглушенное красное освещение. «ГештальТ» есть тонкая психологическая грань пафосного декаданса и депрессивной романтики, венчающая своим гротеском, самобытность наших гипертрофированных снов, своего рода нимб авантажного аристократизма в инфернальном свете революции», – гласит нам аудио-приветствие. Концерт начинается с выступления Дмитрия, затем на сцену выходит и Александр Чвала. Артист приветствует зрителей, а также сообщает о том, что Филипп Август не сможет присутствовать на концерте по причине болезни, и желает ему скорейшего выздоровления. Концерт прошел великолепно. Приятные, сильные голоса музыкантов, зрители остались очень довольны. Песни обоих музыкантов наполнены красивыми метафорами, погружающими в приятную романтичную меланхолию, которая длится будто все происходящее - бесконечный сон.

Несмотря на мрачную атмосферу, нельзя сказать, что песни «ГештальТ» вызывают какие-то отрицательные эмоции, даже наоборот! Эта музыка настолько раздирает душу, что после прослушивания снова хочется жить. Перед нами несомненно настоящий талант.

Перед концертом нам удалось встретиться и немного поговорить с Александром.

- Здравствуйте, Александр. Как вам Москва?

- Москва мощная. Очень большая. Я, видите ли, мало времени здесь провел. Мы вчера прилетели, по сути, ближе к вечеру, легли спать. На Красной площади не был в этот раз. А до этого всего один раз был, это мой второй.

- У вас уже был здесь концерт?

- Да, когда-то был. Может, года два назад.

- Что у вас ассоциируется с Москвой, есть ли какое-то слово, которым вы могли бы охарактеризовать этот город?

- Сразу возникает слово «столица». Ну, а если в картинках, на ум сразу приходит Кремль, Храм Василия Блаженного.

- Сегодня на концерте специальными гостями должны были быть Филипп Август и Дмитрий Доманов. Расскажите, как вы с ними познакомились и были ли у вас совместные проекты?

- Вообще, все наше знакомство и с Дмитрием, и с Филиппом началось с творчества. Услышали песни, начали общение. Потом Филипп приезжал к нам в гости в Екатеринбург, у нас был совместный концерт. И здесь также решили провести концерт совместно, но Фил, к сожалению, заболел и не сможет сегодня присутствовать. А вот с Димой мы знакомы по музыке, по творчеству.

- Есть ли у вас любимая песня собственного сочинения, к которой вы как-то по-особому относитесь?

- Определенной нет. Ведь песни как дети. Нельзя любить кого-то отдельно. Они же все вместе родились, все мои. Не может быть один ребенок любимее другого, они все ценны. Просто пишется в тот или иной момент времени моего жизненного периода. Конечно, одна песня может охарактеризовать меня в какой-то период больше.

- Есть ли музыканты, с которыми бы вы хотели поработать или совместно записать песню?

- Да. Есть песня «Капитулир», она написана, можно сказать, под Земфиру. Конечно, очень хотелось бы ее с ней исполнить. Но мы сегодня попытаемся показать всю ее мощь и красоту, а как именно – увидите на концерте. Сегодня она прозвучит по-другому.

- Волнуетесь ли вы перед выходом и как справляетесь со своим волнением?

- Конечно, волнуюсь! Как и все, курю, очень нервничаю. А потом… Это так же, как с перелетами на самолете. Я больше волнуюсь всегда, как только сажусь в самолет, а когда сядешь, понимаешь, что тут уже нифига не сделать! Вот так же перед концертом. Выходишь, видишь людей, контакт завязался.

- Дарят ли вам подарки поклонники? Храните ли вы их?

- Я храню, конечно. Мне дарят подарки, плюшевых мишек. Я их всех дома собираю. Еще модели машинки скорой помощи, так как есть песня «Скорая». Такая небольшая выставка.

- Верите ли в приметы перед концертом? (например, коллега не должен желать удачи, не говорить плохо о своем инструменте)

- Знаю, что если текст упал, надо на нем посидеть. Со мной ничего подобного не происходило, у меня текст еще не падал. К приметам особо не обращался. Вчера, когда мы встретились все вместе, был салют. Большой, красивый, начался как раз-таки как только мы встретились. Было очень приятно. В такой знак больше верится, ведь это к лучшему.

- Что бы вы хотели передать поклонникам вашего творчества?

- Слушайте песни, ходите на концерты, гуляйте. Не ленитесь! «ВКонтакте» будет не так интересно, как здесь!

Желаем группе «ГештальТ» творческих успехов, неиссякаемого вдохновения и больших залов!

 

Текст и фото: Валерия Владимировна