Abyssus abyssum invocat (Karma Rassa в Phoenix Concert Hall, 16.10.2014)



Karma Rassa«Зов бездны» привел любителей атмосферной музыки 16 октября в Phoenix Concert Hall, где группа Karma Rassa явила миру себя и свое детище – альбом Music into the Void. Поддерживала ребят петербургская готик-метал команда Suicide Sun.

Пожалуй, можно сказать, что это выступление для Karma Rassa было вдвойне трудным: во-первых, сама команда, хотя и состоит из матерых музыкантов, еще очень молода и не так хорошо сыграна, а во-вторых, материал они представляли также новый, не обкатанный на концертах. Впрочем, Karma Rassa достойно справилась с этими трудностями, подарив слушателям отличную музыку и особенную атмосферу, так подходящую к позднему вечеру середины питерской осени.

«Товарищ басист, добро пожаловать на сцену», - в начале девятого окликает коллегу по цеху вокалист группы Suicide Sun Андрей Шумаков, и парни открывают концерт. Insomnia, Razor Blade, My Saddest Tune, Wishing We Were Dead... названия композиций намекают на их безысходность и душераздирающие сюжеты, но, вопреки ожиданиям, звучит средней тяжести и темпа меланхоличный металл, приправленный ненавязчивыми клавишными партиями и приятным, текстурным баритональным вокалом. Ведут себя парни немного скованно, но это не мешает им срывать аплодисменты и даже провоцировать публику на акты слэма (правда, единичные). По окончании сета вокалист благодарит публику, сбиваясь с русского на английский, и группа покидает сцену.

С первых же звуков, возникающих из-под пальцев Павла Краснова, становится ясно, что слушателям следует готовиться к чему-то принципиально иному. Затратив на саундчек минимум времени, чтобы не томить слушателей ожиданием, Karma Rassa начинает свой сет с композиции Drawing Steel. Возможно, не всё идет так, как хотелось, но ребята выкладываются по полной. Тревожно кружившая по залу во время разогрева Александра Самарцева переносит весь нерв в свое выступление и показывает пример отличного хэнбенгинга (а такой активный клавишник - зрелище тем более приятное, чем более редкое). Зрители, впрочем, пока держатся полукругом на почтительном расстоянии, как будто музыка осязаема и еще непонятна, незнакома. «Хотелось бы выразить благодарность за то, что вы пришли на этот концерт. Это один из тех концертов, на которые пока можно ходить спокойно, и сюда гарантированно не приедет никто в масках», - отмечает Ерема Nagual.

Экватор сета Karma RassaExploring your own cosmos, отличная композиция, тяжелая, давящая, со срывающимися гитарными аккордами и ударными, меняющими свою интенсивность от спокойной пульсации до автоматных очередей – браво Сергею Макарову и Александру Николаеву.

Спустя еще пару композиций среди публики сложно найти кого-то, кто остался бы равнодушным. Под Taste of Sorrow пара самых активных фанов – парень, оголтело трясший головой на протяжении всего концерта, и очаровательная готесса – начинают танцевать. И хотя танец этот – в большей степени импровизация, у него есть какая-то своя драматургия и даже нечто вроде сюжета. В общем, это было необычно и красиво, а наблюдать за этим – крайне интересно.

На Taste of Sorrow композиции с альбома Music into the Void заканчиваются, но у ребят есть еще парочка новых. Это From War to War, в которой напор ритм-секции превосходно сочетается с тревожной, чем-то похожей на сигнал SOS, партией соло-гитары, и инструментал Frozen Deserts с по-настоящему зимним звучанием.

«Всем спасибо, все свободны! Спасибо, что пришли и поддержали нас, мы будем стараться делать мир лучше!» - благодарит публику по окончании концерта Ерема Nagual. Что ж, остается пожелать ребятам успехов в этом начинании, творческой энергии, интересных открытий, новых знаний и отличных выступлений!


Сет-лист Karma Rassa:


1. Drawing the steel
2. Music into the void
3. Ice
4. Until the end of the dreams
5. Exploring your own cosmos
6. Apology of regress
7. Youth will die
8. Taste of sorrow
9. From war to war
10. Frozen deserts


Текст – Ирина Сильянова
Фото – Елизавета Сластухина