14.09.2014 г. группа «Слот», клуб Зал ожидания



Слот

«Мой бой,
Бой с самим собой,
Высотой, порванной струной.
Только мой бой,
Бой с людской молвой,
Мечтой, слепо-глухо-немой судьбой.
Мой бой,
Бой за слова, права не права.
Бой за право провести этот бой.
В бой с головой!»

Вот и настал этот день. День, который все томительно ждали с 18 апреля. День возвращения группы «Слот» в Питер. Ну, я думаю, не будем сильно погружаться в воспоминания печальные апрельские, а просто дружно окунёмся в мир «Слот». И «поколбасимся» вместе с группой поддержки под всеми любимые и известные песни. Лучшего завершения шикарных выходных просто нельзя было придумать. «Зал Ожидания» был просто заряжен позитивной и лучезарной энергией и был забит, как говорится, под завязку. Ну, коль начала про публику, так не могу не сказать про возрастной разброс пришедших. Во-первых, это говорит о преданных друзьях группы, идущих рядом с ней на протяжении уже 12 лет; во-вторых, служит лишним подтверждением уникальности и своевременности того посыла, который стараются ребята донести каждым словом, каждой нотой до своего преданного слушателя. И поэтому в ответ на любовь, ребята решили отыграть запланированный ранее сэт из 30 треков или, иными словами, полноценный 2,5 часовой концерт. Открывали ребята свою программу с композиции «Если», чтоб каждый сумел «с головой» погрузиться в мир и атмосферу альтернативного российского рока. Дальше просто понеслось: «Манифест», «X-Stream», «Клон», «Предательская» - зал пел хором вместе с ребятами. Композиция «Качели» запомнилась «флеш-мобом» со стороны панковских поклонников - «белым снегом». А вот что было дальше просто словами не описать, это надо было видеть своими глазами и при этом ощущать на себе ту невероятную атмосферу, когда по залу в сторону сцены пролетает «Ракета для поэта» из соединенных белых шаров, правда, даже сами музыканты заметили, что ракета похожа не только на ракету. Но это факт ничуть никого не расстроил, а, наоборот, добавил положительных эмоций публике и помог создать определенную «слотовскую» атмосферу в этот воскресный вечер.

Слэм? Ну, куда же без него! Молодые ребята направляли буйство своей энергии в «мирное русло» и выбрасывали негативные эмоции под ритм песни «Альфа-Ромэо + Бетта-Джульета». Также у девчонок была возможность «накричаться» под песню «Зеркала» . Гитаристы в этой песне, мне кажется, продемонстрировали «высший пилотаж» и порадовали слух любителей гитарных рифов. Во всём этом буйстве эмоций необходимо помнить и про смысл текстов, ведь у группы «Слот» каждая песня несёт в себе некую смысловую нагрузку. Вот, например, трек «Стекла Революции». Крайне актуальная песня в эпоху, в которой нам с вами выпала нелегкая доля жить и пытаться выжить. Ну, а мы выживаем с помощью музыки, как говорится «музыка нам строить и жить помогает». И спортивные победы исключением не являются. «Мы сделали всех, значит так надо», - как поют ребята в песне «Сочи», да что там ребята, весь зал прыгал и пел, гордясь Родиной!

Не обошли стороной и старенькие песни, такие как «Люди во сне», «Одни», «Хаос». Вот тут уже затрясли головой в такт ритму и люди постарше, показав при этом молодежи, что нужно оставаться вечно молодым и энергичным в душе. Когда зал уже был накален до предела, ребята исполнили трек «Флеш-моб», тем самым создав возле сцены просто настоящее «мясо», а еще - хороший плацдарм для прыжка Нуки в зал. Это было феерично! Взмахивая своими черноволосыми хвостиками Нуки спела песню «Бой», ставшую для нее неким гимном. Скорее всего, не только для нее, но и для всех жизнеутверждающими стали эти строчки:

«Мой бой, это мой бой!
Даже если моя песня спета.
Пускай, в этом мой кайф,
И моя боль, вся моя боль в этом!»

Завершили ребята не менее фееричной композицией «Мертвые звезды». Не могу не процитировать её:

«Я распугал давно друзей,
Но мой спокоен взгляд.
Свободный волк-одиночка
К законам спиной,
Мне надо сдать себя в музей
И жить там как экспонат…»


Отчет: Людмила Голенко
Фото: Александра Иванова