05.09.2014 группа «Znaki» клуб « Зал Ожидания»



ZnakiВ такое нелегкое и, совсем не мирное, время группа «Znaki» решила провести благотворительный концерт в помощь украинским беженцам. И, тем самым, порадовать своих преданных питерских поклонников. В солнечный и теплый осенний день они приехали зарядить своим московским драйвом наш город и обеспечить хорошим настроением публику на все предстоящие выходные. И, безусловно, у них это получилось на высочайшем уровне. Уже на входе в зал можно было наблюдать, как милая девушка за совершенно не московские цены продает частичку группы «Znaki». Всевозможные значки, браслеты, наклейки, футболки и диски мог приобрести каждый желающий. А самое эксклюзивное, это был диск проекта «Потому что», уже успевший полюбиться публике и захвативший сердца истинных поклонников творчества Алексея Юзленко.

ZnakiДля питерских концертов уже закрепляется некая традиция – разогревает зал наш питерский коллектив «Северо-Zaпад». Видимо их объединяет какой-то тайный смысл буквы «Z»! Начали ребята с композиции «Кайф», держащейся уже не одну неделю в интернет-чартах. Надо отметить, что очень удачно пал выбор на эту заводную, «драйвовую» песню и, при всем при этом с весьма мощной смысловой нагрузкой в тексте. Если быть краткой, то публику они завели с первых нот. Хотя их «сет» и состоял всего из пяти композиций, я думаю, оторваться успели все под уже знакомые всем песни: «Мертвые души», «Эй, ты!» и другие.

И под бурные аплодисменты на сцену вышли самые добрые и позитивные представители русского рока с весьма внушительным «сетом» в двадцать четыре песни. Открывали свое выступление ребята с песни «Моё солнце» со своего последнего альбома «Добро пожаловать в мой мир». И тут, как говорится, «понеслась душа в рай» у всех поклонников до такой степени, что сбивали камеры, ведущую видеосъемку концерта. Настолько все «уходили» в свои эмоции и отдавались каждой ноте и каждому спетому Алексеем слову, что просто не замечали ничего вокруг. А Алексей всех удивил своей новой покупкой - штанами, меняющими цвет при намокании, и искренне просил, чтобы в конце концерта его все правильно поняли. Так, в одном едином порыве, люди «кайфовали» под песни «Я сожалею», «Всё напрасно», «Побежали». Но при этом ловили волну и любители «медляков» под композицию «Фея» танцевали пары в зале. Но ребята не давали долго отдыхать своим поклонникам, сразу же «уводили» на волну драйва под композиции «Долго и счастливо», «Добро пожаловать в мой мир». Последняя просто взорвала зал, и все пели хором. Удивлять - это было девизом вечера. Вспомните, при входе продавались диски «Потому что». Зал уже раздразнили, и он скандировал: «Потому что!» И счастье для всех произошло: «Сестра моя вода» пролилась на уши всех пришедших в пятницу в клуб «Зал Ожидания». И еще один сюрприз ждал всех поклонников: «На белом коне» просто «по-панковски» взорвала, зал за что спасибо «улетело» в Москву группе «Монгол Шаудан». Отдельное спасибо хочется сказать за песню « Цветок» - а именно за «гражданина асоциального типа».

ZnakiНу и как обычно бывает, чем ближе к завершению праздник, тем громче кричат поклонники, а хиты группы звучат один за другим. «Стрелки», «Мама» просто грохотали. Но при этом московские поклонники, специально приехавшие поддержать своих ребят, устроили «флеш-моб» на уже очень «заигранных» песнях. Как раз досталось песне «Мама»: ребята просто повернулись к сцене спиной и так простояли тихо и смирно всю композицию. Но шоу продолжалось и дальше: на сцену вышла Катя (организатор) и вместе с ребятами и половиной зала (да что преуменьшать - со всем залом) спели песню «Сто триллионов» , и известный женский крик звучал во все мониторы. Хотя обычно крик слышен из зала от истинных ценителей творчества группы «Znaki» . Поклонники проекта «Потому что» не отступали и требовали еще одну песню, и они ее услышали! Песня исполнялась впервые и, поверьте, это было «по-панковски» незабываемо. Зал скандировал: «Хой!» Группа получила заряд самолюбия, как признался сам Алексей со сцены. И вышли на бис «добить» своим драйвом под «Телефонисток» (флеш-моб от московский друзей зацепил и эту песню), ну а закончили ребята «Информером». Но тут произошел еще один сюрприз, о котором не знали даже сами музыканты. Это еще один момент, входящих в традицию питерских концертов. Молодой человек со сцены признался в любви девушке по имени Анна и сделал ей предложение руки и сердца, прочитав при этом очень трогательно лиричное стихотворение – прямо со сцены. Лишним будет упоминать, что он сорвал шквал оваций!

Ах да, и еще! Штаны Алексея Юзленко не поменяли свой цвет!


Отчет Людмила Голенко
Фото Ольга Василенко