Выступление группы Кипелов в городе Чехов 8.06.17



КипеловВыступления известных исполнителей в небольших городах всегда становятся для местных жителей знаменательным и долгожданным событием культурного отдыха. Так было и с приездом группы «Кипелов» в городе Чехов 8 июня 2017 года.

Сам дворец спорта «Олимпийский», в котором проходил концерт, выигрышно выделялся среди домов своим современным дизайном, ухоженностью дорожек и клумб.

При входе в сам дворец взгляд тут же приковывает уголок официального мерчандайзинга, где, по традиции, перед концертом обычно собирается большое количество людей. Что-то это совсем не похоже на аншлаги, которые обычно собирает группа. Но с приближением стрелок часов к 20-00 начала подтягиваться основная масса людей. Приехавшие фанаты с нетерпением ждали выхода на сцену музыкантов, распевая песни из репертуара группы.

Но вот вокруг погас свет, зазвучало интро, после которого музыканты как великие волшебники появились на сцене.

С самого начала концерта захватывали хорошо знакомые ритмы рок-музыки и поразительный голос Валерия Кипелова, который смог «вытянуть» (как признался сам певец) и баллады, и казачью песню «Любо, братцы, любо…». Именно такое сочетание разножанровых композиций отличает группу «Кипелов» от прочих рок-коллективов. Но обо всем по порядку.

Почему-то всегда создается впечатление, что интро и композиция «Жить вопреки» - это единое целое произведение, задающее настроение на протяжении всего концерта, но и остальные песни подобраны так, чтобы не разрушать целостность сложившейся картины музыки и слов. Немаловажную роль также сыграли видеоряд и световое оформление сцены, помогающие лучше чувствовать и воспринимать всю мощь музыки и текстов. «Пророк», «Призрачный взвод» и «Я свободен» звучали в сопровождении давно знакомых роликов. А, к примеру, во время песни «Власть огня» на экране появились языки пламени и соответствующий свет, в котором даже сами музыканты стали выглядеть по-другому – немного зловеще и от этого еще очаровательнее. И при этом освещении в некоторые моменты волосы Алексея Харькова тоже выглядели как языки пламени. На лирических балладах свет приобретал более спокойные и холодные оттенки, вновь и вновь меняя лица музыкантов с суровых на более расслабленные.

Но несмотря на наличие гармонии, концертную программу условно можно было разделить на несколько частей – блоки композиций с альбомов «Реки Времен», «Жить Вопреки» и, на мой взгляд, изюминка вечера – несколько песен арийского наследия, которые уже по-настоящему раскачали зал и не смогли оставить равнодушными даже самых стойких – это «Грязь» и «Потерянный рай».

Стоит отдельно выделить Великолепное (именно так, с большой буквы!) исполнение баллады «Косово поле», которая войдет в новый долгожданный альбом группы «Кипелов», которая пришлась по душе слушателям всех возрастов. В этой балладе идеально все – и музыка, и текст, и, не побоюсь повториться, впечатляющее исполнение, пробирающее до мурашек. После такого иногда хочется дома, в спокойной обстановке, вооружившись горячим чаем с медом и лимоном, взять книгу по истории и еще раз углубиться в повествование описанных в песне событий, узнать чуточку больше, чем уместилось всего в нескольких минутах замечательной мелодии, и открыть какую-нибудь тайну…

Также порадовало сольное инструментальное выступление Вячеслава Молчанова, виртуозная игра которого заставляла ликовать зал. Из концерта в концерт импровизационное соло Вячеслава приводит в удивление: кажется, что вот-вот услышишь знакомую мелодию и уже достраиваешь в голове «ту самую линию», как вдруг в эту самую мелодию вплетаются новые, не менее интересные нотки, дополняющие и раскрывающие по-новому полюбившееся соло. Но и это еще не все: не успев заметить перехода в новую композицию, очарованный гитарными риффами и гармонично вписанной барабанной партией Александра Манякина, прекрасно дополняющей импровизацию, попадаешь в другую реальность. Звучит «Непокоренный» - патриотичная композиция, вызывающая гордость за стойкость города-героя Ленинграда, за мужество защищавших его людей.

…Несмотря на то, что концерт длился около двух часов, он, казалось, прошел на одном дыхании. Хотелось немного дольше наслаждаться голосом Валерия Кипелова, хором, вместе с залом пропеть еще несколько любимых песен.

После всеми любимого шедевра «Я свободен», который зал хором подпевал, и которым обычно заканчиваются концерты группы, последовала великолепная компиляция из ранних песен: «Тореро», «Воля и разум», «Встань, страх преодолей» и других, а «Воля и разум», феерически завершившая программу. После выступления зал потонул в аплодисментах и еще долго не мог отпустить любимых артистов.

Стоит заметить, что благодаря разумной организации концерта и конструкции большой спортивной арены комплекса, даже несмотря на небольшую сцену, посетители смогли насладиться отличной акустикой и хорошим видом не только в партере, но и с вышерасположенных трибун.

Этот концерт стал лучшим подарком от группы Валерия Кипелова жителям Чехова в эти первые теплые дни лета.

 

Текст – naitie.ac, Мэри Сникерс
Фото – Мэри Сникерс