Веселье по-ирландски. Самайн, клуб «Аврора», 31.10.2015



«Откроет Керн Ворота Зимы,
А дальше действовать станем мы» (с)

ArgemoniaВечер 31-го октября особенно хорош тем, что раз в год можно позволить себе смело скинуть надоевшую будничную маску и представить в истинном обличье, облачившись в праздничные наряды и раскрасив лица самым причудливым образом. И отправиться за древними традициями на встречу с богами и героями прошлого. Ведь Самайн уже с нами! И всем ценителям ирландской культуры выдалась возможность приобщиться к одному из главных кельтских праздников, что отгремел в малом зале петербургского клуба «Аврора».

Как сказал бы классик, «все флаги в гости будут к нам…» И честь открыть самайновский вечер выпала пост-фолк трио Los Machetes, собравшему в нашем ирландском порту «гостей» со всего света: настолько разнообразно их музыкальное творчество. Оригинальные интерпретации песен разных стран назывались понятно и просто, как всё гениальное: «Кубинская песня», «Бразильская песня», «Французская песня», «Венгерская песня»… исключением стала разве что «Не наша песня», которую вполне можно было бы назвать и «Немецкая песня», ведь даже в столь необычном и весёлом исполнении невозможно не узнать Rammstein’овскую Du Hust. А вот язык, на котором Александр и Светлана Заславские исполняют свои (и не свои) произведения -собственный уникальный «мачетовский».

Не успели зрители остыть от столь зажигательного «международного» выступления, как на сцене появились люди в чёрных балахонах. Это группа Triquetrum спешила настроить свои диковинные музыкальные инструменты, чтобы порадовать собравшихся качественным звучанием старинной бурдонной музыки. Почти никто не смог устоять и не поддаться завораживающим древним звукам, закружившись в хороводах и танцах, как далёкие предки на семидневном самайновском гулянии.

Средневековое фолк-веселье под звуки волынки, флейты и других необычных редких инструментов продолжилось вместе с коллективом Argemonia. Благодаря своим впечатляющим нарядам и красочному праздничному макияжу, ребята придали Самайну колорит Хеллоуина. А мастерски сыгранные зажигательные мелодии ещё сильнее подогрели пыл любителей танцевать.

Выступление Анастасии Кузнецовой и её группы «Эмер» позволило гостям немного передохнуть и, рассевшись полукругом, окунуться в мир самых разнообразных удивительных ярких историй, рассказанных автором в стихах или песнях.

Коллектив «ДраконЬ» во главе с Екатериной Ачиловой (которую можно было увидеть на сцене не только в качестве вокалистки, но и как прекрасного конферансье) выдал публике, как и было обещано, «абсолютно празднично-плясовую программу», и гости с новыми силами пустились в пляс на радость музыкантам и внимательно наблюдающим за грандиозным действом древним кельтским богам и героям. Даже сам Кухулин откликнулся на призывы и явился на этот великолепный праздник. А в соседнем - большом - зале «Авроры», где в этот вечер проходил совсем не самайновский концерт Александра Пушного, и вовсе решили, что в малом зале с таким размахом идёт свадебное гулянье. Свадьба, так свадьба! С подачи «драконЬского» лидера Екатерины Ачиловой богиня войны Морриган со своим избранником оказались совершенно не против выступить в качестве молодожёнов.

Но даже самые весёлые праздники однажды заканчиваются. Пять часов фолк-марафона пролетели незаметно. И с последними аккордами «драконЬского» «Болота» завершился очередной год и начался следующий – новый год до нового Самайна.

 

Материал подготовила Ольга «Reina» Василенко.