Вечер в стиле Hardcore или выступление группы Hatebreed, клуб Зал Ожидания, 28.03.15



HatebreedПролистывая на неделе календарь, заметил для себя интересное совпадение: два концертных вечера подряд будут проходить в стиле хардкор! Но играют его выступавшие группы совершенно по-разному. В воскресенье немецкие электронщики, рэйверы и "хардкорщики" Scooter, которые буквально чуть больше года назад отколесили тур под названием «20 years of hardcore» и заставили своим шоу сотрястись сотни тысяч человек по всему миру. А в субботу раскачивали зал тоже не пионеры своего стиля, банда Hatebreed, которая совмещает в себе смесь хардкор-панка, трэша и метала и тоже отметившая в прошлом году свое 20-летие. Как раз-таки о концерте Hatebreed сегодня и пойдет речь.

Разогревом была заявлена группа Katalepsy из Москвы. Если не знать, как выглядят и что играет Hatebreed, можно подумать, что на сцене хэдлайнеры. Ребята играют четко, слажено и жестко, а мощнецкий вокал показывает, как должна звучать дэт-метал команда. Сразу заметил, что публика их приняла на ура, не смотря на то, что парни играют в другом стиле, чем ожидаемая команда. И даже после ухода за кулисы, захотелось позвать группу на бис и услышать хотя бы еще пару трэков. Во время выступления центр зала был поделен на две части: одна ближе к сцене, а другая ближе к пульту звукорежиссера, оставляя место посередине для «мошащих» ребят. Отметил для себя, что фотопит в этот день в клубе намного шире, нежели на других концертах. Видимо, охрана была заранее предупреждена о том, что на данном мероприятии будут любители попрыгать со сцены.

Hatebreed долго не заставили себя ждать и с первых же аккордов взорвали танцпол! Толпа в слэме окутала ползала и на протяжении нескольких песен без остановки кружилась в неистовом танце. Вокалист Джейми Джаста явно был в настроении и всячески поддерживал народ, то прося устроить серкл-пит, то джампить, показывая всем участвующим большой палец. В сет-лист вошли песни практически со всех альбомов, также был исполнен кавер группы Slayer – Ghost of War. «Агонь», одним словом! Под конец и я дождался свою любимую песню, I will be heard, которую услышал еще в далеком 2002 году в фильме «XXX» («Три Икса» с Вин Дизелем). На бис была исполнена всего одна песня, Destroy Everything, ясно и четко завершившая отличный концерт.

На мой взгляд, недовольных в зале в этот вечер не было. Все, кто хотел, выплеснули море энергии и получили колоссальное удовольствия от общей движухи, А те, кто был впервые, поняли, что такое настоящий хардкор и почувствовали истинный дух и драйв выступления!

 

Фото: Юлия Боргир
Текст: Дима Боргир