Russian Metal Stars (Stereo Hall, Мск, 28.05.2016)



Russian Metal Stars«В городе плюс двадцать пять – лето», как пел когда-то Виктор Цой. Кто-то выбирается на выходные на лоно природы: шашлычок, коньячок и т.д. Некоторые предпочитают постоять в позе известного моллюска за городом, а часть людей, подверженных вирусу хэви-метала, предпочла вышеописанным возможностям времяпрепровождения поход в недавно открывшийся клуб Stereo Hall. В последний весенний уикенд в этом клубе, благодаря ребятам из концертного агентства Plan B проходил самый металлический фестиваль этой весны под названием Russian Metal Stars.

15-ти минутное блуждание по улочкам в районе Красной Пресни, и вот оно, пристанище на ближайшие пару вечеров для музыкантов и их поклонников...

Традиционная уже задержка со временем запуска, толпа человек в 50 на входе, строгие, но достаточно вежливые охранники («Приятного вечера» редко где желают!). Правда, после нахождения в сумке у одного персонажа холодного оружия в виде топора (!), меры ужесточились (что и понятно).

Танцпол еще зиял местами свободными от людей в рок-атрибутике, когда на сцену поднялись первые участники этого фестиваля - группа AurA!

Энергичный power metal, смягченный клавишными партиями Валерия Ведищева, который, к слову сказать, является автором музыки и текстовиком группы, приятно лег на уши. А спаренная вокальная линия придавала особый шарм. Но вот печальная участь группы, выступающей первой: звук с порталов был сыроватым и немного глухим. Если музыкальные партии было слышно достаточно хорошо, то вот чистый голос Александры Сатаровой, увы, превратился практически в набор звуков... В отличие кстати, от хорошего гроула Светланы Берсеневой.

AurA очень старалась раскачать зал, энергетика от музыкантов лилась сильная, и уже на второй-третьей песне собравшиеся энергично трясли хаерами и строили козы в такт ритм-секции песен. Спокойная уверенность на сцене Александры Сатаровой резко контрастировала с энергетикой Светланы Берсеневой, приятно напоминавшей своим имиджем королеву металла - Доротею Пеш. Валерий Ведищев царствовал за клавишами, а Никита Гринько и Георгий Кузнецов вовсю кайфовали на правой части сцены, в ритме, который задавал своими бочками Семен Старшинов... За четверть часа музыканты успели презентовать свой новейший сингл – «Метель», вспомнить старые песни из своего репертуара, и задали хороший темп всему фестивалю.

Небольшая пауза на настройку, и на сцене самые яркие представители thrash-дизель рока - легендарная группа Kruger!

Саша Хамер подключил свою шестиструнную подругу в виде головы Дракона, и с маху, без всякой раскачки, поприветствовал всех собравшихся в зале: «Салют, Brotherhood!». В связи с ограниченным временем выступления, группа обрушила всю мощь своей артиллерии, оставив за рамками лирические темы своего творчества. Бронебойные снаряды сыпались в зал, аки артподготовка Советской Армии на Курской Дуге. И над всем этим металлическим великолепием царствовал сильный глубокий голос Джины, наслаждаться которым не мешали даже все те же проблемы со звуком. Хоть по сравнению с AurA стало и получше, но без «диверсий» не обошлось: бэк-вокальные линии снова превращались в невнятную кашу, и Ане «Фликки» оставалось только яростно мотать хаером, снимая аккорды на своей бас-гитаре. Танцпол месился под «Я уйду в последний раз» и вспоминал добрым словом великого Лемми Килмистера . А «Свет Горящих Глаз» поклонников, в первых рядах которых гордо реял флаг фан-клуба группы, освещал сцену похлеще любых световых эффектов.

Для исполнения песни «Брат» Александр пригласил на сцену своего ученика, и немного жаль, что больше из классики репертуара группа не сыграла ничего, предпочтя сделать ставку в сет-листе на материал с более поздних альбомов. Впрочем, «Сердце Мотора» билось в лучших традициях стиля, и сорокаминутный сет Kruger - «Короля Королей» пролетел отвязно, но слишком быстро.

Шоу группы «АрктидА» началось, как это обычно и бывает, прямо с саундчека. Кто не видел живьем, как происходит процесс настройки звука у Дмитрия Машкова и сотоварищи, тот многое потерял (быстро за билетами на ближайший концерт группы!). Хотя «Мурку», которую так просил зал, Машков все же не сыграл, зато набор приколов выдал со сцены полный, и началось!

«Позвизд» (в древнерусской языческой мифологии бог ветров, бурь и непогод. – Прим. ред.) Сергей Лобанов, несмотря на сильные проблемы с горлом (!), выдавал ноты одну за другой, а пройдя «Полпути к бессмертию», группа порадовала всех собравшихся классическим кавером на Helloween. Дима Машков неистово тряс хаером за клавишами и пугал слабонервных девушек своими глазами, обведенными черным гримом, да еще и в линзах, придававшими ему сходство с каким-то персонажем другого плана бытия. Существует же «Другая Земля», не поспоришь. Как и хочется верить в то, что «Моя Империя» еще не пала, несмотря на все жизненные катаклизмы, сотрясающие одну шестую часть суши...

Василий Кошелев, новоиспеченный гитарист группы, сверкает головой без малейших признаков растительности на черепе, в лучах прожекторов, подобно «Светилу посреди планет», и аккуратно снимает гитарные запилы своих предшественников на этом почетном месте.

Не обошлось и без еще одного кавера, на этот раз посвящение одному питерскому панку-анархисту – «Ели мясо мужики», и легкое «мясо» в танцполе, которое прекращает героическая вещь - «Помни». А вот еще одного новичка в группе, Сергея Овчинникова, старожилы встретили шутливым приколом - песней «Басист», которая успешно влилась в общее эмоциональное настроение выступления. Классическая песня-закрывашка – «Дорога Домой», и группа уходит со сцены, подняв настроение всем зрителям, заполнившим к тому времени танцпол клуба, почти до предела...

Вновь время на покурить, сбегать до туалета, али промочить верхнее «ля», и на сцене группа ARDA!

Двухметровый красавчик Паша Окунев и его пиратская банда стали одним из самых ярких впечатлений этого вечера. Звук в зале более или менее наладился, правда, музыканты, по их словам, слышали себя совсем плохо, или не слышали совсем, но это не помешало им устроить великолепнейший оттяг. Несмотря на проблемы с ногой, лидер группы прыгал и скакал по сцене подобно горному... мммм...тигру, а в сет-листе сплетались старые и новые песни. Сначала «Таял снег», а затем группа оказывалась и в «Мертвой Воде»...

Рыжеволосый Михаил Шаев, вел себя на сцене так, что казалось, он ощущает себя пиратом на корабле плывущим «Через Шторм», забегая даже в огороженную парапетом от поклонников на ВИП-зоне часть зала. При этом не прекращая радовать всех собравшихся своими соляками. Тихий и скромный вне сцены басист Дмитрий Голяшев переживает под светом прожекторов настоящее «Перерождение», а на неистово отрывающийся зал тем временем, после глотка «Воздуха», опускается «Крылатая Тьма». Ну и венцом этого великолепного выступления стал, конечно же, «Экзорцист»! Ох, и натряслась же головушка под эту песню, напрыгалось тело в бушующем людском море танцпартера клуба!..

Увы, задержка со временем запуска и проблемы со звуком сыграли свою роль - всем группам были урезаны трек-листы. А ведь так хотелось еще и еще покайфовать под энергичный павер от ARDA, но... Впрочем, впереди еще две группы - две главные звезды этого вечера...

Настройка группы «Маврин» стала самой долгой в этот день, и, вот парадокс, звук на выступлении этой группы был, пожалуй, самый худший... А как все хорошо начиналось: «Человек или Бог? Дьявол я или Пророк?» - задался вопросом новый вокалист группы Евгений Колчин, и вот тут-то мучительно не хватало Артемия Стырова. Его потрясающей харизмы, когда при исполнении «Пророка» кажется, что на сцене воплотился тот самый персонаж, мятущаяся душа которого никак не может найти себе места в этом безумном мире.
Впрочем, это относится только к харизме. Голос у Евгения хороший, и ноты он берет на «ять».

Едва сыграв стартовую песню, группа была вынуждена обратиться к звукорежиссеру по имени Валера. И пока тот пытался решить свою задачу, зал яростно скандировал его имя, и в конце концов, «вспомнил» главного Валеру всей метал-сцены - Кипелова...

Время идет, звук гуляет, а зал ревет, требуя продолжения… Поехали дальше – «Ярче Свет», а затем и новинка – «Звездная Пыль».

Сергей Константинович занял место с правой стороны сцены и пытается получить удовольствие от концерта играя свои гипернавороченные соляки, или кайфуя на пару с Никитой Марченко. Басист группы убрал свой хаер в аккуратный хвостик, и своими зловещими гримасами сильно напоминает вышеупомянутого Артемия Стырова, когда тот исполняет песни с мистическим подтекстом.

«Поединок», и сразу же за ним летят «Стрелы в Небо». Эх, ну никак проблемы со звуком не уйдут... Юрий Алексеев, еще один гитарист-аксакал группы, тоже пытается забить на звук, и оторваться, но по лицу заслуженного гитариста России все становится понятно и без слов. И при всем этом, группа выкладывается на полную, генерируя бешеный драйв на радость поклонникам. А тут еще и «Герой Асфальта» напоследок грянули (про звук именно на этом хите лучше вообще не упоминать - как о свежепреставившемся покойнике). Ну вообще - полный апокалипсис. Или нет еще? Увидим... Впереди хэдлайнеры фестиваля - группа «Мастер»!

30 лет. В следующем году для отцов советско-российского thrash metal начнется уж четвертый десяток музыкальной жизни... Для метал-сцены это ох как много, и какого же жару дали в этот вечер седовласые ветераны жанра! Лихое начало «Берегись!» переходит в ритмично-качевую «Щит и Меч», и танцпол погружается с головою и со всем остальным в безумное мясо слэма аккурат по центру зала. Все как и подобает классному концерту.

Лекс, подобно титану возвышается на переднем плане сцены, и от него буквально веет спокойной мощью, пока «Палачи» сносят головушки тем, у кого они еще держались на своих местах.

Небольшая передышка - суперхит «Кресты». Возможность монументальному Лео Фомину всласть поупражнять пальцы рук в беготне по гитарному грифу, купаясь в лучах света. Кстати, на «Мастере» был самый лучший свет и небольшое подобие инсталляции на экране задника сцены. Все остальные группы довольствовались мерцанием логотипа.

«Воздух» - отсылка к крайнему на данный момент лонгплею группы, и... «Вам не надоело?» - кокетливо интересуется Лекс у зала. Ответ, я думаю, понятен, но песню с таким названием группа таки-сыграла...

Ну и как же обойтись без абсолютной классики жанра? «Кто Кого» снова возвращает всех в 1987 год, к первому альбому группы, равно как и потрясающий медляк «Еще раз ночь». Последняя возможность перевести дух перед решающим ударом...

Вступление фламенко, написанное Аликом Грановским, который на сцене просто истинный энерджайзер во плоти, и судьба «Тореро» уже в который раз с 85-го года воспевается со сцены. Плавно переходя на еще одну вещицу из золотого наследия группы: «Встань, страх преодолей», призывают со сцены корифеи жанра.

Черт возьми, уже пора закругляться, хотя в сете группы еще 4-5 песен. Задержка по времени дает о себе знать: всем группам урезали сет-листы. Но как же обойтись без заглавной песни?! «Мастер» ставит финальную точку в этом фестивальном дне.

Потрясающее выступление легенды трэша ставит восклицательный знак в этом субботнем вечере, который, несмотря на все проблемы со звуком, удался на все сто.
Неимоверный заряд позитива получили все пришедшие в клуб Stereo Hall поклонники тяжелого рока.

Выползаем в теплую, почти летнюю ночь и не спеша идем к метро. А мысли все находятся где-то очень далеко от грешной Земли, витая в небесах, куда нас только что отвели все шесть групп, выступившие субботним вечером 28-го мая. И огромное спасибо ребятам из концертного агентства Plan B, особенно Кириллу Иванову и Арсению за то, что они смогли устроить такой великолепный фестиваль.

Выражаем благодарность агентству Plan B за предоставленные аккредитации.

 

Фото и текст - Потехин Алексей