«Оторвёмся по-питерски», группа «АрктидА», Horror Bar, 05.12.2015



Дмитрий Машков Сергей Лобанов группа АрктидА«Сегодня играем в нескольких городах сразу! В Санкт-Петербурге, в Ленинграде и в Питере!!!» - по приезде в город на Неве известили всех участников своего официального сообщества ВКонтакте музыканты группы «АрктидА». Петербург-Петроград-Ленинград ждал приезда этого коллектива так давно, что местные поклонники уже и не верили, что когда-нибудь и на их улице будет праздник. Но всё же свершилось! Праздник пришёл на улицу Малая Посадская, в Horror Bar, где 5 декабря состоялся долгожданный концерт «Арктиды» и её друзей.

Честь открыть мероприятие выпала молодой, но уже хорошо известной на питерской металл-сцене команде «АстерА», «разогревшей» публику уверенным драйвовым сетом. Зрители поспешили занять удобные места, и скоро зал заполнился практически до отказа.

К встрече столичных гостей фан-движение подготовилось основательно, организовав дружеский флэшмоб: когда музыканты «Арктиды» во главе с вокалистом Сергеем Лобановым появились на сцене, зрители держали в руках приветственные таблички: «Добро пожаловать!», «Мы вас ждали» и «Питер с вами». Столь тёплый приём, конечно, не оставил гостей равнодушными, и несколько песен спустя Сергей, вооружившись смартфоном, даже попросил поднять таблички ещё раз, чтобы запечатлеть встречу для истории коллектива.

Сергей Лобанов группа АрктидАНо питерские сюрпризы флэшмобом не ограничились. Писатель, известный под псевдонимом Иар Эльтеррус, автор множества фантастических и фэнтезийных романов («Тёмный дар», «Только мы», «Наследник», циклы «Витой посох», «Безумие бардов», «Отзвуки серебряного ветра» и др.), тоже оказался большим поклонником коллектива и вручил Сергею Лобанову одну из своих книг, чем приятно удивил вокалиста.

Но и «АрктидА» в долгу не осталась, взорвав не по-декабрьски дождливый вечер мощным зарядом позитива и высококачественного металла. Ходит среди столичных и не только музыкантов «легенда», что питерская публика тяжела на подъём. Но у сегодняшних героев оказались сведения противоположные. «Давайте сегодня оторвёмся по-питерски», - предложил Сергей. И публика с готовностью поддержала эту прекрасную идею. И главным было даже не то, какие именно песни музыканты решили включить в свой сет. Главной для многих стала возможность впервые услышать их в живом исполнении и окунуться в незабываемую атмосферу, которая бывает только на концерте любимой группы.

Впрочем, программа превзошла даже самые оптимистичные ожидания, ведь все прозвучавшие в этот вечер композиции можно смело отнести к одним из лучших и хитовых в репертуаре «Арктиды». И не только «Арктиды». «Группа Stratovarius написала эту песню для нас, но потом решила, что песня слишком хорошая, будем сами её исполнять», - пошутил Сергей, объявляя «Орлиное сердце» - кавер на EagleHeart. А по традиции посвящённый Михаилу Горшенёву панк-хит «Ели мясо мужики» из репертуара «Короля и Шута» вызвал среди питерских металлистов (пусть и не панков) настоящую бурю положительных эмоций, выплеснутых в слэме и овациях.

Дмитрий Машков Михаил Нахимович Вероника Барбуцкая Сергей Лобанов группа АрктидАНе обошёлся праздник и без хороших друзей коллектива - Михаила Нахимовича (лидера группы «Чёрный Кузнец» и участника множества музыкальных проектов) и Вероники Барбуцкой (экс-вокалистки группы SilverCast, а ныне участницы проекта The Rinn). Михаил порадовал зрителей красивой балладой «Забери свою свободу» и записанной им для мини-мальбома «Арктиды» «Мой друг» сильной драматической композицией «Дождь». «Ну что, помучаем немного Веронику?» - предложил один из «инквизиторов». «Помучаем», - без раздумий согласился другой. Сергей, Михаил и Вероника приняли свои роли с должной театральностью и отправились разыскивать «Истины свет». А вернувшись из мрачного средневековья, Вероника зажигательно исполнила кавер на группу Helloween «Я живой».

Как бы всем ни хотелось продолжения, но пришло время отпускать группу со сцены. Выступление завершилось исполненной на бис песней «Мама», но зрители не спешили расходиться. Через несколько минут музыканты вернулись, но теперь не на сцену, а в зал, чтобы продолжить вечер за лёгким дружеским общением в неформальной обстановке.

Поблагодарим организаторов за то, что наши мечты побывать на концерте группы «АрктидА» стали реальностью, а музыкантов – за отличное душевное выступление и общение. Будем ждать их скорого возвращения в наш город!

 

Материал подготовила Ольга «Reina» Василенко.

 

Сет-лист:
1. Светило посреди планет
2. Позвизд
3. Открой глаза
4. Клятва
5. Другая земля
6. Забери свою свободу (вокал: Михаил Нахимович)
7. Дождь (вокал: Михаил Нахимович)
8. Истины свет (вокал: Сергей Лобанов, Михаил Нахимович и Вероника Барбуцкая)
9. Я живой (Helloween cover, вокал: Вероника Барбуцкая)
10. Беги
11. Орлиное сердце (Stratovarius cover)
12. Ели мясо мужики (из репертуара гр. «Король и Шут»)
13. Позови меня (вокал: Сергей Лобанов и Михаил Нахимович)
14. Помни
15. На полпути к бессмертью
16. Моя империя
17. Дорога домой
18. Мама