Открытие клуба «Кубрик». 02.10.2015



Открытие клуба КубрикПохолодало, настали первые выходные октября, но в клубной жизни Петербурга всё так же тепло и даже жарко: в самом центре города с видом на соборы открывается клуб «Кубрик». В честь открытия в клубе проходит трехдневный фестиваль с участием самых активных и полюбившихся слушателям групп и именитых секретных гостей, чьи имена раскрывались лишь день в день либо за 2 дня до выступления.

Клуб «Кубрик» расположился в доме №2 по Конюшенной площади, до него удобней всего дойти пешком от станции метро «Невский проспект». Пятнадцать минут неспешной прогулки по набережной канала Грибоедова - и вот уже видна арка, а в ней баннер клуба, растянутый на одной из сторон здания, в котором находится «Кубрик».

Внутри клуб довольно просторный, есть балкон для тех, кто предпочитает проводить концерты в более комфортной обстановке, также в клубе есть 2 бара: один в большом зале ближе к сцене, а второй находится рядом с выходом из гримёрок и туалетом в помещении, где чуть тише и можно присесть и отдохнуть. Между сценой и зрительным залом нет ограждений, отделяющих музыкантов от слушателей – можно чувствовать всю энергию, даримую музыкантами. В помещении красивый свет и довольно хороший звук, которые парят над полом – основные динамики, через которые звук идёт в зал, подвешены на цепях, что довольно необычно.

2 октября клуб открыл свои дери для гостей, а выступили на новой сцене группы «Обе-Рек», «Дороги Меняют Цвет» и «Площадь Восстания». Специальным гостем вечера стала группа «Ногу Свело».

Вечер начала группа «ДМЦ» из Полтавы, очень полюбившаяся Петербургу. В зале начались красочные перформансы от поклонников, которых у группы оказалось немало. Музыканты исполнили песни: «Врата Небесные», «Довоевались», «1000 лет», «Как ты там?», «На улице мороз», «По Фрейду», «Научи меня жить», «Лей дождей», «Да не вопрос», «Маскарад», «Неси мне свет», «Ю.Б.К», «Этот город» (см. сет-лист группы). Песни погружали слушателя в мир слов и звуков, где главным является выбор и свет, где научиться любить и жить - не проблема, где живут настоящие.

За «ДМЦ» на сцену поднимается группа «Площадь Восстания». Выступление начинается с видеоинсталляции, сопровождающейся словами, которые заставляют думать о том, что же мы делаем в этой жизни. За таким погружающим итнро прозвучали песни: «Не гаси в себе свет», «Don’t tell mama», «Белый шум», «О людях», «Прости. Спасибо. Люблю», «Дай мне руку», «Площадь Восстания» (см. сет-лист группы). С первой до последней ноты с музыкантами были слушатели, поющие и творящие вместе с ними. Самым ярким моментом стало поздравление Владимира Бурковского, клавишника группы, с прошедшим Днём рождения – через весь зал поклонники группы протянули надпись «С Днём Рождения», а слова «Он шел на Площадь Восстания» были заменены на «С Днём Рождения, Володя». На этой душевной ноте было завершено выступление группы – последнее в Петербурге перед тем, как музыканты будут готовиться к выпуску нового альбома и презентации шоу «Эстрада».

Следом на сцене выступает группа «Обе-Рек» со своими мощными партиями и зажигательной энергетикой.

Последними по времени выступления, но не по значимости на сцену поднялись музыканты группы «Ногу Свело». После недолгой настройки на сцену поднялся Максим Покровский, извинился за задержку и расслабил атмосферу. Группа сыграла такие песни, как: «Идём на восток», «Волки», «Рамамба-Хару-Мамбуру» и «Я – не последний герой». В зале чувствовалось общее настроение, поднимающееся всё выше и выше, да и сами музыканты охотно делились своей поистине неуёмной энергией.

Весь вечер на сцене Павел Ямайский выступал в роли ведущего, а самые активные гости вечера могли получить приятные подарки или даже выиграть абонемент на годовое посещение клуба. Самая почётная миссия - разрезать апельсин открытия - была поручена молодому человеку, купившему первый электронный билет в клуб «Кубрик».

Ну что ж, пожелаем новому клубу в самом центре Санкт-Петербурга хорошего плавания в музыкальной жизни города, хороших исполнителей, душевности, больших концертов и удачи, пусть радует жителей города долгие годы!

 

Текст - Елена Мухина
Фото - Виолетта Чернова