«Маврин», презентация альбома «Неотвратимое», Opera Concert Club, 19.09.2015



Сергей МавринВ первый день весны в Санкт-Петербурге прошёл возрожденный фестиваль «Железный занавес», идейным вдохновителем которого является гитарист Сергей Маврин. Те, кто присутствовал на этом мероприятии, смогли ещё до официального релиза услышать несколько композиций с готовящейся к выходу новой пластинки группы «Маврин». А 19 сентября Сергей Константинович и его команда снова вернулись в город на Неве с масштабной презентацией альбома «Неотвратимое», состоявшейся в недавно открывшемся Opera Concert Club.

Поддержать заслуженный коллектив в этот вечер пришли молодая питерская команда «АстерА» и хорошо известная местной и не только «металлической» публике «Железная воля», прославившаяся как одними из лучших каверов на легендарную «Арию», так и собственным творчеством, исполненным в лучших традициях heavy metal.

группа АстерА«АстерА» (экс-«Забвение») собрались только в начале этого года, но уже успели заявить о себе, добравшись до финала фестиваля Emergenza. В рамках выступления 19 сентября в клубе Opera ребята представили небольшой, но мощный хэви-металлический сет, порадовав и уже имеющихся у группы поклонников, и обратив на себя внимание тех, кто ещё не был знаком с творчеством этой команды.

группа Железная воля«Железная воля» последнее время всё больше придерживается собственного оригинального материала, но в этот вечер музыканты уделили особое внимание и «арийскому» репертуару. Наряду со своими вещами, давно получившими известность и любовь слушателей («Наваждение», «Волки северных морей»), прозвучали и «Ангельская пыль», и «Следуй за мной», и «Свобода» (которая, в свою очередь, является кавером на Cry For Freedom группы White Lion), и даже вещь с альбома Сергея Маврина и Валерия Кипелова «Смутное время» - «Будем жить, мать Россия» (забегая вперёд, скажу, что другой возможности послушать эту песню сегодня не представилось, ведь главные герои вечера обошли «Будем жить…» стороной).

Проводив «Железную волю» заслуженными аплодисментами, зрители пребывали в нетерпеливом ожидании обещавшего нагрянуть с минуты на минуту «Неотвратимого». И долго ждать не пришлось. Около девяти вечера, почти без отрыва от заявленного графика выступлений, на сцене появился Сергей Константинович Маврин и его коллектив.

Музыканты, как правило, делятся на две категории. Одни только обещают порадовать поклонников очередным альбомом через месяц, два, полгода, год (нужное подчеркнуть), и каждый раз по неведомым причинам запись сдвигается на неопределённый срок. А другие без лишних слов и проволочек создают новый материал и выносят его на строгий слушательский суд.

Сергей Маврин относится к тем, кто держит своё слово и не кормит фэнов напрасными «завтра». В феврале этого года успешно завершился краудфандинговый проект на планета.ру, а в скором времени увидел свет и свежий полноформатный альбом.

Предыдущая работа «Противостояние» вышла в апокалиптическом 2012-м, но трёхлетнее ожидание новой пластинки, несомненно, того стоило. В 2015 году поклонники получили «Неотвратимое» - качественный продуманный серьёзный сильный концептуальный альбом, в котором талантливо и с душой выполнено абсолютно всё: музыка, тексты, вокал, звучание инструментов. Конечно, пластинка достойна детальной рецензии, которая, возможно, ещё появится на нашем портале. А пока вернёмся в клуб Opera.

Артём стыров группа МавринГруппа «Маврин» открыла своё блистательное выступление вещью Castlevania с уже упомянутого выше «Смутного времени», позволив соскучившимся по концертам зрителям раскачаться и подготовиться к погружению в новый материал.

Одноимённая заглавная песня «Неотвратимое», написанная неизменным гитаристом коллектива Юрием Алексеевым на стихи классика французской литературы XIX века - Шарля Бодлера, открыла «первое отделение», которое было целиком и полностью отдано под презентацию нового альбома. Впрочем, все прозвучавшие композиции оказались уже хорошо знакомы большинству зрителей. У настоящих поклонников группы «Маврин» было достаточно времени, чтобы оценить студийную работу. Теперь пришло время насладиться живым звучанием. Если «Поединок» и «Рок» Сергей и его коллеги уже представляли в рамках ЖЗ-феста, то такие вещи как «Ярче свет», «Занавес», «Корабль-призрак» и «Бесконечность дорог» в концертном варианте питерская публика услышала в этот вечер впервые. А исполнить вместе с Артёмом Стыровым композицию «Стрелы в небо» была приглашена и автор стихов Анна Балашова, чей вокал всегда очень гармонично сочетается с великолепным голосом Артёма.

Анна БалашоваНо это был не единственный выход Анны на сцену. Когда новый бас-гитарист Никита Марченко отметился мощным бас-соло на переходе от презентации ко «второй части» программы, посвящённой отлично известным и любимым публикой хитам, поклонники снова смогли услышать её голос в песнях «Война свиней» и ShowTime.

«Воины», «Рождённые жить», «Город стоящий у солнца», «Вольная птица»… Бурные овации, традиционный выход на финальный поклон, и в очередном выступлении поставлена точка. Но тур-презентация «Неотвратимого» только начинается. Пожелаем всем участникам группы «Маврин» успешного продолжения нового тура и будем надеяться на скорую встречу с этим чудесным коллективом.

Портал Insurgent.ru выражает благодарность Ивану Прокоповичу и Rain Embraсe Concert Аgency за организацию концерта и предоставление аккредитации.

 

Материал подготовила Ольга «Reina» Василенко.