«МАСТЕР». Большой Летний Концерт. Glavclub Green Concert. 20.07.2018



МАСТЕРЛето, а в особенности июль месяц, время так называемого отдыха от концертов. Музыканты колесят по стране, участвуют во всевозможных open-air’ах на территории одной шестой части суши, набираясь сил перед началом очередного концертного сезона.

А вот легенда советско-российского thrash-metal, группа «Мастер», несмотря на то, что в данное время занята записью нового лонгплея, решила порадовать своих поклонников из Москвы и области полноценным сольным концертом практически в центре столицы, а заодно и презентовать «вживую» пару новых вещей, которые обязательно войдут в девятый номерной альбом группы. Выход альбома, как все надеются, состоится уже этой осенью (жаркая осень нас всех ждет, жаркая!)

Итак, третья неделя июля, день недели – пятница, место действия – Glavclub Green Concert, звезда вечера – группа «Мастер»!

Небольшие посадки хвойных деревьев перед клубом гостеприимно распахивают свои зеленые лапы для поклонников металлической музыки, классически «разогревающихся» перед концертом. А внутри клуба уже за час до предполагаемого начала концерта поклонники группы плотно забили первые ряды танцпартера и обсуждают последние новости/слухи из мира тяжмета, благосклонно покачивая головами в такт классическим хитам heavy-metal, льющимся с порталов.

Стрелки часов давно уже перевалили за 20-00, однако группа не спешит выходить на сцену. Оно и понятно: день будний, и не все любители тяжелой музыки могут слинять с работы вовремя. Но чем ближе время к 21-00, тем чаще раздается в зале скандирование поклонников: «МАС-ТЕР! МАС-ТЕР!!!» А появление на сцене любого персонажа их тех.персонала группы вызывает яростный восторг ожидания скорейшего начала. Что уж говорить о том моменте, когда по враз затемненной сцене прошелся Александр «Гипс», а монументальная фигура Лео Фомина заняла свое законное место на правой части сцены… Тягучее гитарное вступление под радостный рев зала сменяет неистовый ураган «трэша» - «Палачи»!!!

На сцену выбегает худощавый Алик Грановский и мгновенно начинает генерировать бешеный драйв, неистово мотая хаером. Спустя секунду, на сцене материализуется фронтмен группы, и начинается все то, что не в силах описать ни одно перо. Первые ряды прижимает к ограждениям, хотя давно уже всем известно, что здесь «Места Хватит Всем», и тысячи рук-«коз» взметаются вверх, приветствуя своих любимцев.

Помните, как было у Мастера и Маргариты в бессмертном романе Михаила Афанасьевича? «Так поражает молния, так поражает финский нож». Вот так же стремительно и ярко, как и всегда, группа полностью подчинила себе зал Glavclub’а. Все два без малого часа концерта тысячи глаз восторженно смотрели на сцену, стараясь не пропустить ни одного движения своих кумиров. Головы неистово мотались в такт яростным «боевикам» или же склонялись к головам своих прелестных спутниц (соседок) во время культовых баллад. А глотки фанатов изо всех сил помогали седовласому Лексу, который то и дело наклонялся к первым рядам с микрофоном, дабы все собравшиеся спели тот или иной рефрен.

На дисплее позади Саши «Гипса» проецировались картинки с альбомов группы. Звук, разве что не сносил столбы у клуба, зато изрядно радовал собравшихся ценителей тяжелого металла. Световые эффекты не сильно баловали разнообразием, но по большому счету, они группе и не нужны.

«Несмотря на пепел в гривах, все так же юны», - золотые слова из песни написанной к юбилею группы, как нельзя более точно отражают все происходящее на сцене. Если Алик Грановский старается использовать практически весь периметр сцены для драйва и оттяга, то Леня Фомин практически не покидает свой левый край сцены, бегая пальцами по грифу и расплескивая в зал «волны тяжелых аккордов». Монументальный Лекс царит ровно по центру сцены, максимально артистично обыгрывая роли тех или иных лирических героев: то попадая в «Лабиринт, где жизнь есть вход, а выход – смерть», то ощущая всеми фибрами «Пепел на ветру», то рассказывая очередную «хистори» про «царя России Николая», у которого «на плече дракон».

Искусно сплетая в сет-листе хиты с редко исполняющимися «вживую» вещами и классическими «балладами», группа привела весь зал в экстаз, «апупей и апофеоз».

Да и, кстати говоря, «Демон времени» - та самая новая песня (в отличие от «Миротворца», который уже был хорошо знаком всем присутствующим) - прошла просто на «УРА!» А ведь сколько негатива было вылито на эту песню с момента ее появления (точнее, появления ее «сырого» варианта) в сети, «в ентих ваших энторнетах»…

«Мастер» на сцене - это годами отточенный, отшлифованный механизм, смотреть на который исключительно приятно. Здесь есть место и сольным выходам музыкантов перед ликующей толпой, и одновременно, правящим бал экспромтам. Вот Лекс то и дело склоняется вместе с Лео Фоминым над микрофоном, и становится «тревожно, За Гранью». Вот Алик Грановский вспрыгивает на барабанный постамент и вместе с Александром «Гипс»’ом, исполняет ТАКУЮ ритм-секцию, что становится страшно за пластик бочек, и звенящую медь тарелок.

И снова зажигает Лекс. Поинтересовавшись у одного из персонажей в первом ряду, как того зовут, получает в ответ яростный рев ожидания: «Щит и Меч»!!!» «Интересное имя», - улыбается Алексей, и… «Колокольный звон, умолкает речь» как предвестник близкого окончания концерта.

«Здесь куют металл!» - провозглашает Лекс, и три песни из еще «арийского» наследия группы вбивают последние гвозди на Голгофе танцевального партера. Весь остаток сил выплескивают фанаты под «Встань, страх преодолей» и легендарнейшую «Волю и Разум»! Группа метет волосами пол сцены, а Алик и Саша в это же время «дерутся» за бутылку минеральной воды.

Позади 20 песен, два часа жизни «Охотников за счастьем», испивших этим вечером чашу пресловутого «счастья» до донышка, до самой последней капли.

Мы прощаемся… нет, говорим «До Свидания!» группе «Мастер», искренне надеясь на то, что расставание будет недолгим, и сожалея, что этот вечер закончился так быстро. Но впереди нас ждет новый альбом группы, и еще много всего интересного. А пока выходим в теплый июльский вечер… Поклонники легенды, разбившись на небольшие группы, обсуждают прошедший концерт и продолжают «ковать металл» уже «a-capello». И, по-моему, это и есть то самое «СЧАСТЬЕ», в поисках которого мы и проводим всю свою жизнь.

Сет-Лист
INTRO
Палачи
Мастер Скорбных Дел
Миротворец
Пепел на ветру
Лабиринт
Intro
Охотники за счастьем
Места хватит всем
Леонид Фомин (соло)
Тату
Кресты
Демон Времени
Воздух
За гранью
Щит и меч
Храни меня
Еще раз ночь
Тореро
Здесь куют металл
Встань, страх преодолей
Воля и Разум

 

Материал подготовил Алексей Потехин