КНЯZZ. Концерт "Другу...". Stadium-Live, 07.08.2015



КНЯZZ. Концерт 7-го августа 2015 года исполнилось бы 42 года Михаилу Юрьевичу Горшеневу, более известному как "Горшок". "Актер, лицедей, добряк и злодей" трагически ушел из жизни в ночь с 18-го на 19-е июля 2013 года...

И вот, спустя два года, в день рождения Михаила его друг и один из основателей легендарной панк-группы "Король и Шут", Андрей Князев, решил почтить память «главного сказочника» страны в одном из самых больших клубов столицы Stadium-Live концертом под символическим названием "Другу..."

Очередь поклонников на вход в клуб завивалась тройными кольцами вдоль улицы Балтийская и недвусмысленно свидетельствовала о гигантской популярности песен-страшных историй (чем и прославился "Король и Шут"). И упустить момент, чтобы вернуться назад в прошлое, было бы просто преступлением.
В связи с таким людским ажиотажем начало концерта задержалось почти на час, зато все успели занять места согласно купленным билетам. А чтобы зрители в зале не заскучали, на дисплеях крутились фотографии разных лет из жизни Михаила.

Но вот и "интро", в котором явственно угадывается мотив песни "Боль". Вышедший на сцену "Князь" предлагает почтить память "Горшка" минутой молчания.

Пронзительнейший момент: в заполненном почти до предела клубе воцаряется гробовая тишина, а уже спустя минуту, взрывается приветственным криком, подобным грому: «Дайте людям рому!» С первых же аккордов танцпол превращается в бушующее штормовое море с неизменным слэмом. Звук и свет в "Стадиуме" всегда были на высоком уровне. Вокальная линия отстроена превосходно. Даже те, кто по тем или иным причинам не знали тексты некоторых песен, уже начиная со второго припева весело прыгали и толкались, подпевая фронтмену. Гитары немного, правда, резали слух поначалу, зато скрипка Ирины Сорокиной придавала тот самый неуловимый шарм мелодичному панк-року, вливающегося в уши всем собравшимся, которых, на глаз, было никак не меньше 7 000!

Большую часть песен Андрей Сергеевич предварял той или иной историей из жизни, так или иначе связанной с темой песни. К примеру, "Двое против всех", как выяснилось, посвящена первой жене "Горшка" - Анфисе. А после выхода "Акустического альбома" Миша долго ругался и требовал, чтобы группа вернулась к панку. Что в итоге и было сделано. И этим вечером в Stadium-Live пришли в гости и "Утопленник", и "Дочка Вурдалака". Ну и как же можно было не узнать "тайну хозяйки старинных часов" или не посочувствовать "Бедняжке"!

Фанаты, в свою очередь, оттягивались как в старые добрые времена концертов питерских "сказочников": то плющились и колбасились под "Волосокрад" и "Ели мясо мужики" (даже фаеры умудрились пронести мимо суровой охраны клуба), то грустно держались за руки во время "Прыгну со скалы" или устраивали танцы, когда звучала "Прерванная любовь или арбузная корка"...

Приятным сюрпризом стало исполнение под гитару со скрипкой песни "Забытые Ботинки". Давно, очень давно не игралась она живьем.

КНЯZZ. Концерт Неожиданностью стали и выход на сцену Дмитрия "Сида" Спирина из группы "Тараканы", и исполнение песни "Камнем по голове" на два голоса. А среди гостей концерта засветился экс-басист "Король и Шут" - Сергей "Захар" Захаров...

Показали всем собравшимся и клип на песню "Соловьи" с очаровательно-грустной улыбкой Миши Горшенева в конце видеоряда... Исполнил Андрей и песню "Боль", которая вышла уже после смерти друга. А под занавес двухчасового концерта грянула "Кукла Колдуна", и, конечно же, ребята не могли не сыграть самую первую песню в истории группы "Король и Шут" - "Лесник".

"Гимн Шута" логически поставил жирную точку в этом знаковом для всех собравшихся поклонников концерте.

Впрочем, праздник еще долго не прекращался. Выйдя из клуба, люди уже "a capella" продолжали петь любимые песни из репертуара "Король и Шут" на радость себе и к немалому шоку тех представителей человеческой расы, которым посчастливилось идти в районе клуба или же ехать в метро, либо электричке с уставшими, но очень довольными фанатами.

Все прошло в этот теплый московский вечер так, как было в лучшие времена концертов легендарной питерской панк-рок-группы "Король и Шут"! А впрочем, по-другому и быть не могло!

Сет-лист:

Интро(Боль)
Минута молчания
Ром
Некромант
Тайна хозяйки старинных часов
Месть Гарри
Писатель Гудвин
Двое против всех
Кто это все придумал?
Рогатый
Жаль, нет ружья!
Парень и Леший
Утопленник
Пляски на могиле
Прерванная любовь, или Арбузная Корка
Дочка Вурдалака
Волосокрад
Спятил отец
Забытые ботинки
Бедняжка
Валет и Дама
Ели мясо мужики
Камнем по голове
Соловьи(клип)
Боль
Прыгну со скалы
Кукла Колдуна
Лесник
Гимн Шута

Текст: Потехин Алексей
Фото: Анатолий Овсяников