

Для начала хотелось бы рассказать, что представляет собой праздник Йоль и откуда он вообще взялся. Это языческий праздник зимнего солнцестояния, который символизирует начало нового годового цикла. Отмечается в самую продолжительную ночь в году, 21 или 22 декабря. В этот день светило появляется на небе всего на несколько часов, а после этого солнечный день начинает постепенно увеличиваться. История этого праздника начинается в Скандинавии, у кельтов, англосаксов и германских племен. Задолго до появления Рождества. Скандинавы посвящали праздник Одину, другой бог, которого чествовали в этот день — Фрейру, «ответственному» за плодородие. В древности Йоль длился 13 ночей, от первого заката до последнего восхода солнца. Символика этого торжества ассоциируются с борьбой света против тьмы, также этот праздник связан с обновлением года. Люди проводили различные ритуалы очищения, чтобы избавиться от старых проблем и начать новую главу жизни.
К счастью в Москве можно побывать на данном празднике в клубе Гластонберри (https://vk.com/glastonberryclub). Особенно хочется уделить внимание дизайну помещения, где проходил концерт, посвященному празднику Йоль. Начнем с первого этажа здания. Бар-ресторан выполнен в стиле, чем-то отдаленно напоминающий английский бар. Освещение было не таким ярким, но именно эта деталь и придавала ему такой антураж. Стены были украшены различными фотографиями, напротив гардероба была основа мотоцикла. Далее поднимаемся на второй этаж и поворачивая налево попадаем в зал «Гардарик». Отдельное внимание заслуживают сувенирные лавки. В них было множество фирменных товаров, например, футболки, подвески, значки и брелоки.
Концерт открыла группа «Moon far away». Их творчество — это путешествие в мир северных мифов, древних легенд и русской истории. Звучание их песен было торжественным. Солисты играли на «звучных» камнях в начале выступлений для создания мистической атмосферы. Игра света прожекторов на сцене была просто восхитительной. Под правильным углом гитара давала приятный для глаз отблеск, словно сияла для толпы фанатов. Также во время выступления часть публики водила хороводы. Перед тем как сыграть завершающую песню, вокалисты подарили именно эти «звучные» камни своим поклонникам.
Следующая группа «Сны саламандры». Толпа встретила музыкантов с яростными и радостными криками. Так же на протяжении всех их выступлений были яркие подготовленные танцы от фанатов и хороводы. Во время песни «Медвежья невеста» солистка группы услышала тамбурин из зала, и решила внедрить в своё исполнение. А в конце они оставили автограф на этом тамбурине. Также на одной из весёлых песен посетители делали Драккар — это когда много людей садятся в ряд и начинают грести одновременно, будто находятся на одном судне, так получилось около 9 рядов. В конце группа «Сны саламандры» начала раздавать автографы и делать совместные фото со всеми.
Далее шла группа «Alkonost». Жанр у них был фолк-метал. В основе мощные гитарные риффы — это короткие повторяющиеся партии, используемые в песне в духе атмосферного блэк-метала и дум-метала, точнее медленные, мрачные партии. Это создаёт плотную, суровую и эпическую атмосферу. Группа взяла имя в честь мифической птицы-девы Алконост из славянских легенд, чьë пение дарует забвение и радость. Это полностью отражает их эстетику музыки — сочетание прекрасного женского вокала, фолк-мелодии и сурового металла.
И завершающей группой была «Лёдъ», у них были довольно активные песни. А самое интересное это было то, что помимо обычных инструментов они играли ещё и на колесной лире. Эта группа является одной из самых известных и влиятельных групп в жанре русский неофолк и этно-электроника 2000-х годов. Коллектив «Лёдъ» создал абсолютно уникальный и узнаваемый звук, который стал символом эпохи. На этом концерте они выступили очень хорошо, было видно, как вкладывали душу в каждую песню.
В этот момент в зале «Мидгард», который находился напротив зала «Гардарик» проходили выступления других музыкантов. Данное помещение было выполнено в отличном стиле, прекрасно подходящему к этому празднику.
Первая группа «Vilisa» открывала торжество на сцене. Они использовали разные инструменты такие как: рычажная арфа, бас-гитара, перкуссия и скрипка. Во время выступления были представлены тизеры новых альбомов и песен по мотиву книги «Сокол и Ворон». Их произведения погружали слушателей в мир приключений.
Следующая группа «Lithium». Это современная российская группа, активно играющая в стилистике нео-гранж, то есть возрождение звучания 90-х и альтернативного рока. Особенностями их стиля являются звучание, тексты и подача самих песен. Происходящее шоу — это путешествие во времени, где важны не только музыка, но и визуальный ряд. Именно видеопроекции с клипами или фрагментами из фильмов того времени подчеркивают их неповторимый жанр.
Последней группой стала «Moonloom». Она создала свой абсолютно узнаваемый и завораживающий звук. Это гипнотическая смесь древнего и современного образа, магическая атмосфера. Их музыка — это саундтрек к волшебной сказке или сну. Она погружает слушателя в таинственные ритуалы лунных ночей и сказочных существ.
В заключении об этом событии хочется сказать, что организация была очень даже хорошей, если не считать небольших тех заминок в районе 10-15 минут, то всё прошло по порядку.