Окна открой! За окнами – рок!
23 июня на берегу Невы состоялось масштабное мероприятие, которое собрало на сцене более 20 музыкальных коллективов и бесчисленное множество зрителей в импровизированном зале. Пригорок, используемый пришедшими на фест гостями, в качестве партера, был буквально усыпан людьми, а о том, что творилось перед сценой, и говорить не стоит. В общем, яблоку было негде упасть.
Итак, отмененный год назад, фестиваль «Окна открой!» возродился в совершенно новом месте: в парке в Рыбацком, на берегах Невы. Традиционно на сцене фестиваля выступили как культовые группы, так и совсем молодые команды, для которых «Окна открой!» являются замечательной возможностью сыграть на большой площадке, заявить о себе огромному количеству людей. Это характерная особенность фестиваля: он совмещает в себе порой совершенно разные направления музыки и образы исполнителей. Начинающие коллективы прошли жесткий отбор для того, чтобы выступить вместе с легендами рока.
Встань, встань в проеме двери,
Как медное изваянье,
Как бронзовое распятье,
Встань, встань в проеме двери...
Сурганова и Оркестр «Золотое пятно»
Большая сцена, со стильным светом, сильным звуком, громкими и задорными ведущими, была центром всего мероприятия – периодически туда стекались любители творчества выступающих групп.
Кто останется со мной – только ветры, только солнца.
Ты, да я, да мы с тобой – словно крестики, да кольца.
Свод «Крылья»
Помимо хорошей музыки, пришедшие на праздник (а это действительно был праздник) могли порадовать себя играми, аттракционами, вкусным шашлыком, кофе и мороженым. Кроме того, по периметру можно было встретить множество палаток, торгующих футболками, кепками и прочими атрибутами с символикой фестиваля и выступающих коллективов. Аниматоры приглашали гостей принять участие в росписи белых полотен, прикрепленных на ограждения: любой желающий мог оставить пожелание или свою самую яркую эмоцию с помощью кисти и красок. Впрочем, рисовать можно было не только на этих самых полотнах: по полю разгуливала компания молодых ребят с плакатом «Покрась дураков бесплатно». Стоит отметить, что «дураки» уже были разрисованы так, будто они с этим плакатом ходили по периметру фестиваля уже несколько часов. Это придавало дополнительное ощущение праздника всему происходящему.
Среди команд, которым досталось выступать практически с самого утра, была питерская группа STIGMATA – яркий молодой коллектив, играющий тяжелую музыку и имеющий большое количество поклонников.
Одним из самых колоритных исполнителей стала группа «СКВОРЦЫ СТЕПАНОВА». Дзэн-панк (да-да, это собственное направление «Скворцов»), позитивные и яркие тексты и музыка, необычные образы участников бэнда — все это сделало их выход на сцену настоящим представлением. Мало кто из зрителей мог спокойно стоять или сидеть на месте — группа «подняла» всех.
Следующей выступала питерская команда «ПЛОЩАДЬ ВОССТАНИЯ», или как они сами себя определяют — «Творческая автономия». Каждый концерт группы является подтверждением этого. И «Окна открой!» не стали исключением — выход группы стал по-настоящему красочным, привлекая внимание все новых и новых слушателей.
«КОРОЛЬ И ШУТ» были одними из хэдлайнеров фестиваля. Исполняли старые-добрые песни, любимые всеми фанатами. Музыка, эмоции, бешеный драйв, вспышки фаеров — все смешалось в этом вихре рока, который открыл второе дыхание всем зрителям, уставшим от летней духоты и жары.
Следом была питерская команда «ТЕОРИЯ» с проникновенными текстами, нестандартным образом и необычной подачей. Своей удивительной пробивной энергетикой они превосходно поддержали атмосферу фестиваля.
Большое внимание привлекла к себе и группа «ВКЛЮЧАЙ МИКРОФОН». Группа сыграла по-настоящему весело и задорно. Несмотря даже на сломанную руку, солист группы выложился на все сто. Чувствовалось, что группа действительно старалась порадовать своих слушателей.
Огромную радость у собравшихся на фестивале вызвало появление группы «ЛЯПИС ТРУБЕЦКОЙ». Музыканты действительно не на шутку «зажгли» толпу: взрывной сет-лист (в том числе, и совершенно новая песня «Танцуй!»), эмоциональное выступление, море драйва и бесконечной энергии. Свою программу группа завершила песней «Не быць скотам!», откланялась, оставив публике исключительно положительные эмоции и прилив адреналина.
Следующим участником фестиваля был ИГОРЬ РАСТЕРЯЕВ. Уже полюбившиеся всем его песни под гармошку были восприняты на «ура». Все собравшиеся хором подпевали, хлопали, что действительно ощущалось, ведь выступает Растеряев без каких-либо электрических «дополнений», сольно. Возможно, именно эта душевность его песен и так покоряет и радует публику уже не первый год.
Один из победителей отборочного тура, группа «КОСМОС.COM» также с успехом выступила на фестивале, показав оригинальное звучание в своих композициях.
Далее последовал выход на сцену группы «АНГЕЛ НЕБЕС». Одним из главных событий их выступления стало огромное количество фаеров и дымовух на танцполе. Поклонники создали, можно сказать, настоящее шоу в поддержку любимой команды. Интересным было и исполнение группой песни Виктора Цоя - «Дальше действовать будем мы».
И вот на сцене появилась группа «ПИЛОТ». Их сет-лист можно назвать достаточно «тяжелым» и запоминающимся: далеко не на каждом концерте группы можно услышать такие песни, как «Терроризм», «Любовь, истина, свет». «ПИЛОТ» порадовал и хитами - «Рок», «Неродина», «Нет вестей с небес». Последнюю на одном дыхании пели все собравшиеся, она уже столько лет не может оставить никого равнодушным. А в конце выступления был и небольшой сюрприз: на сцену во второй раз вышел Игорь Растеряев и вместе с «ПИЛОТОМ» исполнил песню «Ростов».
Ты – летящий вдаль, вдаль ангел
Ты – летящий вдаль, вдаль ангел
Ты один только друг, друг на все времена
Немного таких среди нас
Ты – летящий вдаль беспечный ангел…
Ария «Беспечный ангел»
Закрывала фестиваль группа «АРИЯ», одни из «отцов» российского «хэви». Исполняли известные хиты, чем безумно порадовали собравшихся. А выступление завершили песней «Дай жару!», что стало вполне логичным окончанием этого удивительного вечера.
Люди. Все были какие-то добрые, хорошие и улыбчивые. Мы не встретили ни одного недовольного лица за все то время, что провели на фестивале. Почему-то кажется, что люди действительно были довольны: они ждали этого действа все лето, и вот, наконец-то, «Окна» открылись и впустили рок. Рок над Невой.
Но пусть сегодня никто не умрет!
Пусть этот день для радостных глаз
Пусть сегодня никто не умрет
Господи! Ты слышишь нас?
Разные люди «Пусть сегодня никто не умрет»
З.Ы. Кстати, стоит сказать отдельное спасибо тем заботливым людям, которые любовно нарисовали стрелки к месту проведения феста прямо от выхода из метро. Если бы не эти стрелки, блуждали бы мы по Рыбацкому весь день.
Текст – Анна Воскобойникова, Валентина Таранина
Фото – Светлана Карлова
Видео – Валерий Егоров, Сергей Егоров (Ди Зет Видео)