Фестиваль «Музыка Кино» в рамках Санкт-Петербургского Международного Кинофестиваля (14.09.2013, Манежная площадь) отчет и фото



CowboysКажется, я влюбилась. Нет-нет, это не то, что вы подумали, ей-богу.
14 сентября, на площади перед Домом Кино состоялся Фестиваль «Музыка Кино» в рамках Санкт-Петербургского Международного Кинофестиваля. Могу сказать честно, что по-настоящему меня заинтересовали только два коллектива, выступающие в самом конце. Как и полагается хедлайнерам, занявшим большую часть фестиваля. Нет, финны, конечно, очень прикольные. Больше того – чудные, и даже в чем-то очень милые. Эти нелепые башмаки, и прически… Есть в этом элементы дикого перформанса. И Артем Троицкий, так вдохновенно и прекрасно рассказывающий их замечательную историю.

«Ленинградские ковбои едут в Америку» (англ. LeningradCowboysGoAmerica) — фильм 1989 года финского режиссёра Аки Каурисмяки. В фильме рассказывается о приключениях сибирской музыкальной группы, приехавшей в Америку за попудярностью. Русских музыкантов сыграла финская команда SleepySleepers, после премьеры фильма сменившая название на «Ленинградские ковбои». В их репертуаре каверы на CreedenceClearwaterRevival, TheBeatles, Steppenwolf и Элвиса Пресли. А также русский, незабвенный «Казачок». В общем, что говорить, они прекрасны, и от них веет какими-то далекими 60-тыми американского пошиба. Более 10 лет финны колесят по всему миру, умудрившись завоевать сердца даже вежливых японцев и видавших виды арабов. Группа, выпустившая 4 золотых альбома, выходит на сцену с полуметровыми залакированными коками, в остроносых ботинках, черных очках и с фантастическими цветастыми гитарами (которыми позавидовали бы даже KISS). В Питере «финские ковбои» впервые.


CowboysCowboys
CowboysCowboys

Но то, во что я влюбилась… это немного иное. «Серебряная свадьба» — белорусский кабаре-бэнд. На каком- то потустороннем чувстве любви ко всему тому, что происходило на сцене, я слушала их выступление. Бенька — /Светлана Залесская-Бень/ — вокал, гармошка, концертино: «Наша группа международная. Все ребята имеют самые разные корни: французские, английские, польские. А баянист вообще потомок бессарабских цыган». Выступление группы было напрямую связано с кино, музыканты успели сняться в нескольких российских фильмах («Жизнь взаймы», «Реальный папа»), также они участвуют и в различных театральных постановках. Хочется верить, что список фильмов и спектаклей будет пополняться. Ибо театральность и широкий спектр исполняемого (я бы даже не назвала это песнями) захватывают до дрожи в коленях. Эти разные миры-песни, как разные короткометражные фильмы, на русском и французском языке, в которых сплелись буффонада, театр кукол, французский шансон, кантри и диксиленд. Да и еще и русская народная, и латиноамериканские ритмы… и еще и еще.
Вот такие они, белорусские музыканты, занявшие место в моем сердце раз и навсегда этим сентябрьским днем. Здесь можно совершенно точно добавить, что я была не одинока в этом. И я точно знаю, что в Питере появилось немало новых поклонников этой группы, наряду со старыми и проверенными фанатами, которые зажигательно и самозабвенно пропели и протанцевали вместе с Бенькой весь ее репертуар.

Текст и фото – Светлана Карлова.

Silver wedding
Silver wedding 1
Silver wedding 2
Silver wedding 3
Silver wedding 4
Silver wedding 5
Silver wedding 6
Silver wedding 7