The Bohemians, клуб-ресторан Jagger, 30.10.2014



The Bohemians

- Tell me, Galileo, do you know what a “bohemian” is?

(мюзикл We Will Rock You, 2002)

Группа Queen никогда не нуждалась в дополнительном представлении. Достаточно одного короткого, но ёмкого названия, чтобы каждый сразу же представил четвёрку, без преувеличения, гениальных музыкантов. Ну, или хотя бы одного. Вокалиста. Фредди Меркьюри. Постоянные упоминания в СМИ, растущая с каждым годом армия поклонников, выпуски альбомов, живые выступления – всё это не прекратилось в одночасье вечером 24 ноября 1991 года. Всё это продолжается и по сей день. А отдельные события вызывают всё новые и новые волны интереса к «Королеве». Одним из таких событий в 2002 году стала лондонская премьера мюзикла We Will Rock You. А два года спустя WWRY добрался и до нашей страны. Кастинг, в котором приняли участие несколько тысяч претендентов, проходил под строгим контролем Брайана Мэя и Роджера Тейлора, потому все артисты и музыканты получили одобрение и благословение непосредственно от самих «квинов».

К сожалению, мюзикл на российской сцене не прижился, просуществовав всего четыре месяца. Но как говорится, нет худа без добра. WWRY закрылся, но дал жизнь первому профессиональному отечественному трибьют-бэнду – группе The Bohemians. Коллектив сразу пришёлся по душе почти всем квиноманам. Сольные концерты и выступления на фестивалях, посвящённых Фредди, всегда собирали множество поклонников как самих Queen, так и новой трибьют-команды. И это не удивительно. The Bohemians никогда не пытались «в ноль» копировать легендарных музыкантов, будь то манера исполнения или сценические образы. У них был и остаётся свой собственный, весьма привлекательный для их почитателей стиль.

30 октября 2014 года в петербургском клубе-ресторане Jagger группа выступила с сольным концертом в обновлённом составе. Давид ТодуаГалилео – главный герой мюзикла WWRY, посвятивший The Bohemians несколько лет, сейчас занимается сольной карьерой и продюсерской деятельностью, а его место в группе с недавнего времени занимает Евгений Ксенофонтов. Непростая и очень ответственная роль пока удаётся Евгению просто великолепно. Как вокалист и фронтмен он ничуть не уступает своему харизматичному предшественнику. А бессменный back-(а иногда и lead-)вокал Анны Ляпиной добавляет звучанию песен ярких оттенков и мощности. И думаю, зрители, пришедшие в этот вечер в Jagger, полностью со мной согласятся.

Мне доводилось бывать на многих их питерских концертах. И на одних из первых, когда группа только начинала гастролировать по России, и в те годы, когда о них уже были наслышаны не только заядлые квиноманы. И каждый раз в клубах, где проходили выступления, был аншлаг, и царила очень тёплая атмосфера праздника. Атмосфера, которая бывает только в кругу единомышленников. Среди пусть незнакомых, но близких по духу людей. Так получилось и в этот поздний октябрьский вечер. Подобная музыка – классика своего рода, а классика возраста не имеет и не ограничивает целевую аудиторию. Среди зрителей наблюдались и убелённые сединами меломаны, ещё заставшие золотые «королевские» годы, и те, кто приобщился к творчеству многим позже 1991-го… И даже представители совсем юного подрастающего поколения, показавшие настоящий мастер-класс по поддержке любимых артистов, зажигая в первом ряду танцпола.

Собравшиеся с готовностью подпевали все без исключения песни. А когда Евгений в лучших традициях Фредди предоставил залу почти целиком исполнить медленную завораживающую Love Of My Life и клуб заполнил ровный хор зрительских голосов, мы словно бы перенеслись на один из тех огромных стадионов по всему миру, где группе Queen в разные годы доводилось радовать многонациональную публику своим творчеством. А если публика так тепло и активно поддерживает, то и музыканты стараются выступить ярко, эмоционально и от всей души. И единственным сожалением для всех становится лишь то, что время хорошего концерта пролетает слишком быстро и незаметно.

«Я чувствую себя полностью опустошённым, но я безумно счастлив», - признался перед тем, как исполнить на бис последнюю композицию, вокалист Евгений Ксенофонтов. Что ж… подписываюсь под каждым словом. Более точно охарактеризовать послеконцертные эмоции, наверное, было бы просто невозможно.

Должна признаться, я – старый квиноман и не знаю слов любви к каверам, но на выступления The Bohemians всегда хожу с большим удовольствием. Качественных трибьют-команд на российской (и не только) сцене вообще немного, потому можно только порадоваться, что такая команда однажды появилась именно у группы Queen. Что об этой команде знают и называют невероятной Брайан Мэй и Роджер Тейлор. Что группа по-прежнему гастролирует и собирает полные залы. Что у нас – поклонников – есть возможность послушать любимые песни в живом исполнении, включая и те, что в силу известных причин никогда не исполнялись на концертах самим Фредди Меркьюри.

Пожелаем The Bohemians почаще радовать нас этой чудесной, родной и всеми любимой музыкой, а поклонникам – не пропускать ни одного их выступления. Будем творить волшебство вместе. Ведь шоу должно продолжаться.


Сет-лист:


One Vision
Tie Your Mother Down
Under Pressure
Don’t Stop Me Now
Don’t Try So Hard
I Want To Break Free
A Kind Of Magic
Who Wants To Live Forever
You Don’t Fool Me
I Want It All
Love Of My Life
Another One Bites The Dust
Crazy Little Thing Called Love
We Will Rock You
We Are The Champions
Bohemian Rhapsody
These Are The Days Of Our Lives
The Show Must Go On


Бис:


Hammer To Fall
Mother Love
Radio Ga Ga


Ольга «Reina» Василенко