The Bohemians, клуб Brooklyn, 04.01.2015



В самый разгар новогодних каникул, 04 января, пока москвичи и гости столицы выстраивались во внушительные очереди, кто на каток №1 на ВДНХ, кто сфотографироваться под увитым гирляндой деревом на Тверском бульваре, продвинутые столичные квиноманы спешили совсем в другом направлении. В небольшом уютном и удобно расположенном клубе Brooklyn в этот вечер выступала с сольным концертом группа The Bohemians – первый профессиональный российский трибьют-бэнд легендарных Queen.

Скрасить ожидание начала помогали кадры одного из фильмов о Queen, транслируемые на большом экране в глубине сцены, что отлично дополняло атмосферу вечера и позволяло немного приобщиться к прекрасному даже тем, кто оказался на концерте The Bohemians впервые.
Когда вышли долгожданные герои вечера, экран не погас, а явил зрителям силуэт Фредди Меркьюри, наблюдавший за происходящим на сцене и в зале на протяжении всего выступления.

Публика подключилась сразу же, без долгой раскачки, с готовностью поддерживая музыкантов своим пением, зажигательными танцами на всём свободном пространстве и, конечно, бурными овациями, сопровождающими каждую исполненную композицию. А прозвучало в этот вечер немало интересного. One Vision, Under Pressure, I Want To Break Free, A Kind Of Magic, Love Of My Life, Crazy Little Thing Called Love, These Are The Days Of Our Lives, Radio Ga Ga, Headlong, Play The Game и другие бессмертные хиты великих Queen.

Вокалист Евгений Ксенофонтов присоединился к The Bohemians совсем недавно, и опыт живых выступлений с группой у него ещё совсем незначительный. Но если не знать этих подробностей, то, слушая Евгения и глядя на него, можно было подумать, что он по праву занимает своё место со дня основания коллектива. Так уверенно он держался на сцене и так великолепно и прочувствованно исполнял даже самые сложные композиции. Бэк-вокалистка Анна Ляпина в этот раз ограничилась сольным исполнением только Don’t Try So Hard. Зато «помог» ей в этом нелёгком деле сам Фредди – песню сопровождал видеоряд с кадрами из многочисленных клипов Queen, что делало исполнение ещё более эмоциональным и проникающим в самые глубины квиноманских душ всех собравшихся.

Играть кавера, взяв за основу творчество легендарных групп, всегда непросто. Играть кавера на наследие такой легенды как Queen, наверное, непросто вдвойне. Но The Bohemians продолжают отлично справляться с поставленной задачей.

Одним словом, все, кто в череде праздников нашёл в себе силы выбраться на культурное мероприятие, разочарованы не были. Скорее наоборот, получили массу положительных эмоций, и с помощью The Bohemians сделали свои продолжительные выходные ещё ярче и насыщеннее.

Текст и фото: Ольга «Reina» Василенко