Артур Беркут: творческий вечер в арт-салоне «Невский, 24», 02.10.2015



Артур БеркутПять с половиной лет назад весть о сольном акустическом концерте Артура Беркута была диковинной, а сначала и вовсе показалась фэйковой. Даже несмотря на приобретённые заранее билеты, в реальность этого события не верилось до последнего. Но все, кто в тот далёкий уже мартовский вечер спустился на борт скованного невскими льдами парусника «Кронверк», тут же забыли о своих сомнениях и поняли, что попали в правильную рон-н-ролльную каюту. Пассажирам «Кронверка» выдалась отличная возможность совершенно по-новому (разумеется, только с положительных сторон) взглянуть на хорошо знакомые и хорошо забытые песни и на музыканта, их исполняющего.

С тех пор изменилось очень многое, и творческие вечера Артура давно стали доброй традицией. Но для питерской публики, привыкшей видеть музыканта в составе группы, акустика снова стала долгожданным сюрпризом.

Место и на этот раз было выбрано не совсем обычное и снова в самом центре города. Не рядовой клуб, а арт-салон «Невский, 24» с великолепными видами на Невский проспект, Малую Конюшенную и Казанский собор. В большом каминном зале за всю историю выступило множество местных и заезжих знаменитостей, некоторые из них стали завсегдатаями арт-салона. А 2 октября здесь готовились встречать нового столичного гостя – экс-вокалиста групп «Автограф» и «Ария», участника множества музыкальных проектов, композитора, а в первую очередь всё-таки замечательного исполнителя и харизматичного фронтмена – Артура Вячеславовича Беркута.

«Я привёз вам хорошую погоду», - поздоровавшись с публикой, сообщил Артур. И ведь не поспоришь: вопреки всем мрачным прогнозам дождь закончился ещё рано утром, а день выдался солнечным и удивительно тёплым для этого времени года. Здесь следовало бы добавить «…и хорошую музыку», но вместо лишних слов – первые гитарные аккорды – и вечер открыла одна из красивейших баллад «Старое письмо», плавно переходящая в чудесную ностальгическую композицию «Вчерашний день», заставившую и музыканта и зрителей вспомнить грандиозный юбилейный концерт к 25-летию группы «Автограф».

Казалось, что случайных людей в этот вечер в квартире № 154 не было. Все гости, собравшиеся в большом каминном зале, прекрасно ориентировались в многообразии исполняемых Артуром вещей. Зрители с равным удовольствием встречали, подпевали и провожали овациями и творчество Артура Беркута со своей группой – боевое «Право дано» и лирические «Семь морей», и арийскую «Мёртвую зону», и «Странника» из богатого наследия «Автографа».

С одной стороны, для полноты атмосферы творческого вечера немного не хватало рубрики «вопрос-ответ» с озвучиваемыми Артуром записками из зала, как это было на концерте в 2010 году. Но с другой стороны, главной всё же оставалась музыка. И талант музыканта, готового в равной степени выкладываться на концерте, что перед многотысячным стадионом, что перед несколькими десятками человек.

Впрочем, только песнями Артур Беркут не ограничился. Каждая вещь сопровождалась отдельным комментарием или жизненной историей, рассказанной с присущим Артуру неподражаемым юмором. Не забывал музыкант и слова благодарности в ответ на тёплую зрительскую поддержку: «Прекрасная погода, а вы здесь сидите… Огромное спасибо!»

«Если на стене висит ружьё, то оно должно выстрелить». С этими словами Артур Беркут, чуть ранее отметивший великолепную акустику в зале, уселся за стоявшее на сцене пианино. «Педалька немного подсвистывает, но мы всё равно попробуем». Но посторонние звуки оказались не так уж страшны и совершенно не испортили впечатления от вещи «Там, высоко», нашедшей отклик в сердцах всех без исключения слушателей. Последовавшие за этой песней овации и скандирование «Бер-кут! Бер-кут!» по силе своей вышли далеко за рамки квартирника.

«На посошок песня про любовь», - пошутил Артур, и снова зал дружным хором помог музыканту исполнить хит всех времён и народов «Воля и разум». Ещё одной песней «на посошок» стал объединивший в своё время многих музыкантов известнейший рок-гимн 80-х «Замыкая круг». Не сговариваясь, зрители поднялись со стульев, и большой каминный зал снова наполнился благодарным «Бер-кут! Бер-кут!»

А сразу же после выступления, не заставляя поклонников ждать, музыкант охотно пообщался со всеми желающими и раздал автографы.

Внушительные площадки, громкие рок-шоу, мощь электрогитар и барабанов – это прекрасно. Но иногда даже самая метальная душа требует совсем другого. Тёплых посиделок у камина, весёлых историй и любимых песен под гитару.

«Респект, Питер, за шикарный приём! Братцы, дай бог вам здоровья! Спасибо!» - написал Артур Беркут в своём инстаграме. Спасибо вам, Артур Вячеславович, за чудесный душевный концерт! Приезжайте почаще!

 

Материал подготовила Ольга «Reina» Василенко.

Сет-лист:

1. Старое письмо
2. Вчерашний день
3. Мёртвая зона
4. Право дано
5. Орёл
6. Семь морей
7. Мечты
8. Странник
9. Небо тебя найдёт
10. Свет былой любви
11. Победителей не судят
12. Пират
13. Там, высоко
14. Потерянный рай
15. Встань, страх преодолей
16. Беспечный ангел
17. Воля и разум
18. Замыкая круг
19. Колизей