«АРКОНА». «XV лет»!!! Юбилейный концерт в клубе «RED». 11.02.2017.



Аркона«Эй, Стрибога–Ветра вы дети», не желаете ли отметить Велесов день в самом центре Москвы? Да-да, именно 11 февраля, флагман отечественного «pagan-folk-metal», группа «Аркона», отмечала свой 15-й День рождения большим сольным концертом в клубе «RED».

За час до предполагаемого начала волшебного действия в клубе собрались поклонники группы из разных городов и всей нашей необъятной Родины, поднимались кубки с пенным напитком во здравие «Арконы» под пристальным взглядом со сцены грозного бога Перуна с молниями в руках. Из колонок звучали различные народные мотивы, настраивая всех собравшихся на очередное путешествие во времени ко временам наших далеких предков…

Ровно в 20-00 свет в зале погас, и в полной темноте раздался голос фронтмена группы Марии Архиповой: «Явь, вижу тень твою перед собой, ощущая дыхание твое на другой стороне…»… Восторженный рев зала заглушал вкрадчивый шепот Марии в обрамлении симфо-подкладки из колонок, но только до тех пор, пока звучало «интро» к заглавной песне альбома «Явь». На экранах позади музыкантов засветился логотип группы, и именно с этой 13-ти минутной композиции, до предела наполненной мелодизмом и раскрашенной навороченными музыкальными соло, начала «Аркона» свой юбилейный концерт…

«От сердца к небу» взлетели светлые волосы лидера «Арконы» – Маши Архиповой, «Воспрянь, сила Руси! Светом озари, веру возроди», - с неистовым надрывом впеваются эти строчки всеми собравшимися в зале; поток льющейся со сцены энергии заставляет забыть обо всем на свете и неистово мотать хаером вместе с музыкантами группы…

Сергей «Лазарь» - суров и брутален – возвышается на левом краю сцены и яростно мотает волосами, играя свои навороченные соляки. Истинного воина Древней Руси воплощает на сцене Сергей своим обликом, стоящим «На Страже Новых Лет»…

А вот и первый сюрприз от группы – совершенно новая песня, которая войдет в будущий лонгплей группы – «Шторм». И людское море в клубе бушует вышеупомянутым природным явлением баллов эдак на 10.

На правой части сцены кайфуют и отрываются так, как будто это их последний (тьфу-тьфу-тьфу, храни Сварог от этого!!!) концерт: басист Руслан «Князь», даруя первым рядам свою улыбку, и полноправный властелин (нет, не колец) духовых инструментов Владимир «Волк», придавая то самое невероятное очарование мелодиям «языческого металла», волнами льющимися с порталов.

Кстати говоря, если музыкальные партии были слышны достаточно хорошо, то вот вокальная линия, увы, терялась в густой музыкальной палитре. Особенно в танцпартере… На балконе же гроул и скриминг Марии слышались достаточно четко.

«Ребенок без имени» - еще одна горячая новинка от «Арконы» - предваряет энергетический взрыв песни «Славься, Русь» с ее мощнейшим гребным мошпитом в центре танцпартера. Смотрится этот момент и правда великолепно - куда там приснопамятным «Викингам» в известном сериале до наших поклонников группы!..

Группа практически не обращается к залу: лишь взмахнет приветственно рукой «Лазарь», да восторженно выдохнет благодарственное «Спасибо» Маша, прижимая руку к сердцу, показывая какое большое место в нем занимают поклонники «Арконы». Весь оттяг на действие, песни идут с паузами в несколько секунд, а перерыв между первым и вторым отделением занимает едва ли больше 3 минут и проходит совершенно незаметно – все мысли собравшихся там в Древней Руси…

«Здесь бродит тень эпохи наследия, что затаилась в руинах Святыни» - «Аркаим» начинает второе отделение юбилейного концерта, а продолжает к огромной радости всех собравшихся «Возрождение».

Световые эффекты великолепны - не зря группа завезла дополнительное оборудование в клуб. Лучи прожекторов усиливают психоэмоциональное воздействие песен на зрителей. Как звучала и смотрелась умопомрачительно-трагическая «Зов Пустых Деревень» - никакое перо не опишет!!! Как и исполнение песни «Гой, Роде, Гой»… «Взор к богам до небес воздымается, Кровь из ран на земь проливается», - Мария падает на колени пред грозным Перуном, стоящим на возвышении сцены и горестно ломает руки: «Жизнь во сне померкнет, В царство Мары сгинем мы». Все это действо на сцене разрезают лучи синих прожекторов, и глубокая грусть пронзает все существо насквозь – потрясающий момент концерта!

Ну и как же можно было обойтись в такой день без исполнения «Солнцеворот»? «Свет луны пробегает над лесом, Листья шепотом славят Богов, Воспевая песнь Велесу». Велесов день – один из больших праздников наших предков. Считалось, что в этот день таинственный бог Велес бродит по полянам и играет на волшебной дудке, звуки которой не дают замерзнуть природе…

Владимир «Волк», конечно, не Велес, но звуки его дудки и волынки гармонично вплетаются в тяжелый «паган-фолк-метал» и являются настоящим медом для ушей всех собравшихся этим праздничным вечером в клубе «RED»…

Закрывает же второе отделение старенький хит «Катись Коло». «Силу Прави в хороводе славим, Чашу пригубим за родных Богов». Ну, время хороводов пока еще не пришло, а вот небольшой перерывчик - как раз возможность промочить изрядно пересохшее горло. Больше двух часов уже идет юбилейный концерт «Арконы», и это еще далеко не конец…

«Велесову» тему продолжает песня «Покровы Небесного Старца» - третье отделение концерта стартует на радость поклонникам, и звучит знаковая песня «Аркона». Блин, вот откуда берутся силы у народа, который вот уже третий час неистово слэмится и отрывается в танцполе? И тот же вопрос следует задать и музыкантам – бешеная энергетика брызжет из участников коллектива бурным ниагарским водопадом. И все так же песни идут одна за одной без малейшего перерыва на «поете вы», или же «испить самим чего-нить горячительно-бодрящего»…

«Сквозь туман веков», «Память», «Русь», и немного жаль Андрея Ищенко, который не может присоединиться к другим музыкантам в их неистовом оттяге и бешеном обмене энергии с публикой. Зато уж пластику бочек да меди тарелок достается от него по полной программе…

-На носу что?
-Бородавка…
-На носу масленица, - говаривали герои одного из моих любимых мультфильмов детства. А ведь и правда жеж, совсем уж скоро начнется один из любимейших праздников россиян – Масленичная неделя. И тут уж никак не избежать зятьям визита «к теще на блины»..

А за окном тем временем «стала ночь короче дня в этот день солнцестояния»… И как же, как не исполнить эту песню группе со сцены!

А затем Маша, стоя по центру сцены, просто складывает ладони рук «лодочкой» и без малейших слов становится понятно – пришло время любимой забавы русских. Танцпартер делится на две равные части и начинается развеселая «Стенка на стенку». Замечу, что носы некоторых участников этого «флэшмоба» - нет, не так! - этой забавы, так будет правильнее, пострадали, но сей факт никоим образом не помешал пострадавшим принять участие в массовом хороводе во славу бога «Ярило». Смотрелся этот момент просто феерично!!! Увы, но конструкция танцпартера клуба «RED» вмещает в себя ступеньки, что, конечно, весомый «плюс» для обзора сцены с любой точки, но явный «минус» для такой развлекаловки как хоровод. Не будь этих ступенек, в танец, посвященный Ярило, было бы вовлечено куда как больше участников…

Зато уж песню «Ой, то не вечер» поет точно весь зал!!! Мощнейщая финальная точка… Эй, народ, куда пошли?? А как же выход на «бис»???

Скандирование «Ар-Ко-На! Ар-Ко-На!!!» сотрясает стены клуба… И вот оно - «Марена» является практически «во плоти» к вящей радости всех собравшихся и доживших до этого момента зрителей… И снова волна бешеной энергетики накрывает с головою. Последние песни концерта, выбрасываем остатки сил вместе с группой, мотая хаерами, ощущая дружеский локоть у себя под ребрами и впевая знакомые строчки песни: «Жизнь никогда не умрет, Марена!». Звучит последняя песня юбилейного концерта – «Купала и Кострома»…

Три часа, три полных часа, «Аркона» праздновала с москвичами и гостями столицы свой пятнадцатый день Рождения!!! Сергей «Лазарь» сточил пять медиаторов, у Андрея Ищенко в руках набор сгрызенных хай-хэтом и не только им барабанных палочек. Счастливцы в первом ряду обмениваются рукопожатиями с музыкантами группы…

Дааа, это было - эх, сказал бы как есть! - да цензура не пропустит, поэтому позаимствую безобидный эквивалент так и рвущегося с губ слова – это было ОФИГЕННО!!!

29 песен сыграла группа. «Мы могли и хотели сыграть больше, - признается Андрей Ищенко, - но временной лимит дали не более трех часов! Пришлось убрать пять песен…» . Эхх, немного обидно становится от этих слов - «Аркона» зажигала в этот вечер поистине негасимым огнем!

Суббота, 11-е февраля, стала очередным, совершенно незабываемым днем для поклонником группы… И, черт побери, немного завидно всем тем зрителям, которым еще только предстоит увидеть юбилейные концерты группы! «Аркона» отправляется в большой концертный тур по России. Ну а мы ждем Машу Архипову с сотоварищами уже в будущем году с новым альбомом…

А пока прощаемся с ребятами и еще раз кричим:
«С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, «АРКОНА»!!!

Сет-лист:
Явь
От Сердца к Небу
На Страже Новых Лет
Заклятье
Шторм
Коло Нави
Ребенок без имени
Славься, Русь!
СВА
Аркаим
Возрождение
Зов пустых деревень
Гой, Роде, Гой!
Сербия
Солнцеворот
Лики бессмертных богов
Купалец
Катится коло
Покровы Небесного Старца
Аркона
Сквозь туман веков
Память
Русь
Масленица
Стенка на стенку
Ярило
Ой, то не вечер
Марена
Купала и Кострома

 

Выражаем благодарность Ольге Пичугиной за предоставленные аккредитации.

 

Текст Потехина Анна, фото Потехин Алексей.