30.04.2015, Вальпургиева ночь, Horror Bar



Вальпургиева ночь Horror BarВ ночь с 30 апреля на 1 мая в Horror Bar прошло мероприятие, посвящённое времени, когда все ведьмы и колдуны мира собираются на шабаш: Вальпургиевой ночи.

Ведущими вечерней программы были музыканты группы Furious, но они выступали именно как ведущие, а не как музыканты. Кстати, попутно они представляли свои сорта пива, выпущенные под маркой Captain Brew.

Каюсь, я пришёл в зал сильно опоздавши, но в тот момент как раз проводился алкогольный конкурс, призом в котором было то самое пиво.

Конкурс заключался в том, что надо было сыграть на «воздушной гитаре» партии из разных песен AC/DC. Участники угорали, как могли, и, воистину, на это стоило посмотреть.

Но конкурс подошёл к концу, каждый из участников получил свою порцию пенного напитка, и на сцену вышла группа «Энергия». Что можно сказать… Название коллектива оправдывается на 200 процентов. Энергетика, напор и подача в сочетании с английскими текстами сравнимы, разве только, с ранними Metallica. Да и каверы на Black Sabbath никак не могли оставить публику равнодушной.

Но следом появилась группа «Вертикаль». Честно говоря, я не смог сформировать какого-либо целостного мнения о данном коллективе. Ребята явили полнейшую эклектику, где одновременно были Alt и Nu-Metal, классический хэвняк, трэш и Speed. Видимо, на их выступлении звукорежиссёр мероприятия вышел надолго покурить, поскольку на протяжении всего сета вокал просто тонул и терялся в музыке, а бас беспощадно дребезжал и хлопал по ушам. Но, если абстрагироваться от технических накладок, группа имеет довольно неплохой потенциал, хотя подача схожа со многими молодыми группами, которые ещё не определились со стилем. А может быть, сказалось то, что команда выступала в усечённом составе, в связи с чем не смогла раскрыться полностью.

Далее последовал ещё один конкурс, участие в котором принял и ваш покорный слуга. Суть заключалась в том, чтобы залпом выпив по бутылке фирменного пива, долго вертеться вокруг своей оси, а затем добежать до выхода. Признаюсь честно, я пришёл вторым. Но организаторы решили, что проигравших в этом конкурсе нет и быть не может, и, выпив по чарке водки, мы с соперником снова уселись по местам. На этом подошла к логическому завершению вечерняя программа.

Затем, после некоторого времени, которое публика потратила на перекур и опустошение бара, началась программа ночная.

Первой зрителей порадовала питерская королева бурлеска - мисс Эль Маус. Скажу откровенно, первые две минуты зрелище было ничем не примечательным, но, по мере развития, номер уводил зрителя всё дальше от современности, во Францию 30-х – 40-х годов прошлого века, в атмосферу Moulin Rouge и тому подобных злачных заведений. Что-то завораживающее в данном действе всё-таки было.

После данного номера на сцене должен был появиться гитарист-виртуоз, исполнитель музыки в стиле Барокко, Дмитрий Ne. Но возникла какая-то то ли техническая, то ли организационная заминка, и публике представили танцы в стиле трайбл. Несмотря на то, что танцы в принципе не вязались с общей атмосферой, весельем и угаром, происходившими в зале, номер вполне логично продолжил выступление предыдущее.

И вот, наконец, на сцену поднялся долгожданный Дмитрий Ne. Опять же, после металлического рёва гитар и ударного боя барабанов, это оказалось не совсем то, к чему были готовы в зале. Но с первых же аккордов все были поражены самобытностью, оригинальностью и аутентичностью исполнения. Когда закончилась основная программа, а исполнителя вызвали на бис, он продолжил радовать нас весьма оригинальными аранжировками старых советских и детских песен. Единственное, что добавило каплю дёгтя в эту ложку мёда, это танцы а-ля «цыганочка», исполнявшиеся перед сценой. Но, быть может, это мой критичный взгляд.

Следом программа была продолжена огненным шоу. К счастью, открытый огонь в закрытых заведениях запретили после известного случая, поскольку одна из участниц за время представления могла бы сгореть дважды.

После некоторой паузы на сцену вышел Петрович, организатор и соведущий программы. Вышел в трусах и с акустической гитарой. Несмотря на весьма простое и незатейливое исполнение, его песня про Иисуса, Зигмунда Фрейда и о том, что один являлся ипостасью другого, заставила весь зал смеяться в голос.

Но вот и наступило время для горяченького. Непонятно откуда на сцене оказался накачанный мужик в форме американского полицейского спецназа, вооружённый длинным фонарём, и, со словами: «У кого есть что запрещённое?!», усадил на стул ведущую, выступавшую в образе миловидного полненького херувима. Что ж, у него почти получилось её совратить. Но, поскольку это всё-таки был стриптиз, а не секс-шоу, то, раздевшись до трусов, артист поклонился публике и ушёл в гримёрку. Что сказать… Всё было отработано до мельчайших деталей. Но, к счастью, меня мужская красота не впечатляет. Однако, присутствующие в зале дамы, особенно те, кто находились ближе к сцене, визжали от восторга. Думаю, для артиста это и есть высшая награда и признание успеха.

А вот затем наступило время порадоваться уже мужской аудитории. В зал вышла стриптизёрша Никита. Длинные ноги, тонкая талия, пышный бюст, кукольное личико, музыка Marylin Manson на подзвучке и интерактив со зрителями полностью сделали своё дело. Помните волка из фильма «Кто подставил кролика Роджера»? Мужская часть публики на момент окончания выступления выглядела именно так.

Ну а уже под утро, завершая программу и пробуждая тех, кто успел немного «устать» за баром на протяжении ночи, публику начал заряжать DJ Dis, представивший лучшие образчики EBM, TBM, NDH, Industrial, Dark Electroи Hard Style.

Подводя итоги мероприятия, можно сказать, что каждое из них должно проводиться именно в таком формате. Артисты – на любые музыкальные пристрастия. Девушки и юноши – на любой вкус, а барная продукция – на любой кошелёк.

Это вступление. А хотите непосредственно зрелищ – смотрите фотоотчёт от Виолетты Черновой.

Впечатлениями делился Евгений Улыбин, независимый журналист.