27.09. Презентация нового альбома SATARIAL - Lunar cross



Старейшины нашего блэка в «Стокере»

SATARIAL -  Lunar crossКак прошел для вас вечер 27 сентября: в теплом семейном кругу, в компании лучших друзей, а, может быть, в какой-нибудь отчаянной поездке? Конечно, у вас могло быть множество идей, как сделать этот выходной интересным и насыщенным, но все те, чьи души изнывали по мистике и сатанинским песнопениям, устремились в культовый клуб «Стокер», где давала концерт самая колоритная блэк-метал группа РоссииSATARIAL, так сказать, старейшины нашего блэка, да и темной эстетики вообще.

История этой группы началась еще в 1989 году (заметьте, когда многие из нас только готовились появиться на свет) и на протяжении всего существования проекта об руку с SATARIAL следовали мрачные рассказы о сатанинских ритуалах, жертвоприношениях, древних культах, осквернении могил и пр. Правда это или вымысел - стоит ли нам об этом знать? Суть в том, что группа всегда привлекала к себе внимание: то обзаводилась преданными фанатами, то наживала врагов… Но одно известно точно: равнодушным к SATARIAL никто не остался.

Как говорится, всё проверяется временем. Думаю, про группу SATARIAL однозначно можно сказать, что проверка пройдена (да и кто кого проверяет, время – SATARIAL или SATARIAL – время, вот в чем вопрос). Важно, что группа не только не исчерпала свой потенциал за многие годы творчества, но, напротив, порадовала публику новым альбомом Lunar cross и устремилась в большой европейских тур. Жителям Питера повезло – ведь в рамках тура SATARIAL посетили лишь один город в России, и этим городом оказалась наша Северная Венеция.

Поклонники ждали приезда SATARIAL – и не только для того, чтобы насладиться новыми песнями и хорошо знакомыми хитами. Также все ждали шоу, так как любой концерт группы – это настоящее театральное действие, конечно, весьма специфическое и тематичное, но, тем не менее, заскучать на выступлении этих музыкантов невозможно, как ни крути.

Так и концерт 27 сентября в «Стокере» отвечал всем заданным канонам. Брутальный голос LordSeth`а сменялся ангельским голоском мрачной сирены, прекрасные девушки, участницы шоу – обнаженная искусительница и чаровница в этническом одеянии – представляли собой яркую игру контрастов, притягивая к себе все взгляды. Зал наполнялся атмосферной музыкой и пьянящими ароматами благовоний – и всё это под будоражащий ритм барабанов, в соответствующем по атмосфере заведении – эдакий шабаш в лучших его традициях. Откровенные костюмы участниц шоу, таинственные маски на их лицах моментально вызывали в голове ассоциации с древними ритуалами, описанными в темной литературе, с некоторыми кадрами из атмосферных фильмов и пр.

Вообще именно в качестве концертной площадки «Стокер» может показаться неудобным: из-за небольшой сцены и довольно узкого танцпола. Но в этот вечер внимание не заострялось ни на чем вещественном, приземленном, словом, ни на чем другом, кроме как на действии, которое дарили всем пришедшим мрачные SATARIAL.
И, конечно, наш портал не мог не воспользоваться случаем и не взять интервью у музыкантов. Оно получилось душевным и интересным, и совсем скоро вы узнаете, что вдохновляет музыкантов, какие истины заложены в их текстах, что они хотят донести до слушателей, что готовят для поклонников в будущем… Так что оставайтесь с нами и следите за новостями!
А мы всеми силами будем стараться порадовать вас новым интересным материалом!


Текст: DarlaDreamer,
Фото: Ирина Панина

DSC_8605
DSC_8608
DSC_8634
DSC_8637
DSC_8645
DSC_8650
DSC_8656
DSC_8657
DSC_8661
DSC_8664
DSC_8675
DSC_8679
DSC_8681
DSC_8684
DSC_8714
DSC_8723
DSC_8732