25.05.2014. Клуб «Космонавт»: 5-летие группы «Louna»



LounaНа день города всех любителей русской альтернативы ожидал жаркий подарок: московская группа Louna с рокерским размахом праздновала своё пятилетие в клубе «Космонавт». Несмотря на неимоверную жару и почти отсутствующий воздух в зале царила небывалая атмосфера настоящего праздника, настоящего дня рождения с подарками и поздравлениями как от преданных поклонников, так и от друзей музыкантов. Дабы «влить» всех собравшихся в необходимую волну, был произведен показ фильма «Мы - это Louna», который, кстати, был воспринят бурными овациями, и, тем самым, скоротал время ожидания выхода ребят на сцену. Ведь клуб был наполнен, как говорится, «до отвала».

Когда уже зал был готов взорваться вместе с группой и как следует отметить день рождения любимой команды, ребята вышли на сцену и начали программу, можно сказать, со своего гимна, да, думаю, гимна многих людей, собравшихся в клубе - «Проснись и пой!» А знаете, что самое примечательное? Не наблюдалось заторможенного оживления публики (что редкость нынче!), то есть публика не ловила волну постепенно, не раскачивалась, а сразу была вместе с Лу и ребятами, им просто не было необходимости «вливаться», так как концепция творчества группы это стиль, образ жизни большинства пришедших. Потом и вовсе зал взревел под песню «Кризис Крайст –Суперзвезда», пели все хором. Ну а «Бойцовский клуб» пели даже бармены клуба, не то что просто слушатели. Далее для нас были подготовлены сюрпризы и очень, надо сказать, неожиданные и тем еще более приятные. На сцену выходит Андрей Князев из группы «Княzz» и вместе с ребятами исполняет композицию «Мой рок-н-ролл», тем самым, повергая всех в неимоверное энергетически заряженное счастье. Так как не у всех друзей группы-именинницы была возможность поздравить лично ребят, многие высылали видеопоздравления: Александр «Чача» Иванов из группы «Наив», группа «Тараканы», группа «Бригадный подряд», Noize MC, Марина Чекунова из группы «Total», Аня Грин из группы «LaScala», группа «LunchBox», группа «F.P.G.», группа «7000$» и Илья Чёрт из группы «Пилот». И многие даже лично присутствовали, поздравляли со сцены и дарили подарки. Так, например, ребята из группы «Бригадный подряд» подарили своего «Чубзика» чем привели в восторг группу и всех зрителей. А Илья Черт так вышел на сцену и исполнил с Louna песню «Карма мира». Конечно же, не обошлось без совместного исполнения пары песен с Рустэмом «Тэм» Булатовым из группы Lumen. Ребята взорвали зал под композицию «Кому веришь ты?» Естественно, как всегда, порадовали cover-ом на песню «Моя оборона» группы «Гр.Об.»

Но в этот вечер радовали не только гости, но и сами слушатели. Louna Самые преданные поклонники устраивали всевозможные флеш-мобы: плакаты, листовки, флаги. Особенно актуальным оказался трек « 1.9.8.4.» - плакаты распространились вмиг по всему залу с перечеркнутым кабинетом «101» и перечеркнутым «2 х 2 = 5». И это лишний раз подчеркивает актуальность и своевременность текстов Louna, а еще в бОльшей степени то, что люди всё понимают и разделяют точку зрения группы. На композиции «Ночь, дорога и рок» над залом «взлетела» вся Россия, плакаты с названиями городов, в которых знают, любят и слушают группу, подпрыгивали в такт барабанам Леонида «Пилот» Кинзбурского.

А когда на сцену вышел Дмитрий «Каспер» Ришко, все прекрасно поняли, что сейчас скрипка будет буйствовать вместе с драйвом альтернативы в композиции «Во мне». Скрипка всех «задела за душу» и зал сел и уплыл в свои переживания и проблемы, а потом, минутку погрустив и подумав о смысле текста достаточно, кстати, жизненного, как бы выплеснул весь негатив, показав, в первую очередь, самому себе готовность бороться и «….идти дорогой бойца….», как бы ни было тяжело и сколько бы нас ни ругали наши мамы за выбранный нами нелегкий путь по этой, порой жестокой и несправедливой, жизни.

Всем настолько все было по душе, что ребят вызвали «на бис» и не обошлось без трека «Мы – это Louna». Также прозвучал cover на песню «Перемен» группы «Кино» и очень оригинальный cover на легендарную британскую группу «Mot?rhead». А оригинальность состояла в том, что на вокале был Леонид «Пилот» Кинзбурский, на бас-гитаре - Андрей «Доктор Бока» Меликов, тур-менеджер группы. И стены дрожали от драйва, заведенного ребятами! Чтобы уж прям всех довести до кульминации перед заключительной песней, питерский фан-клуб преподнес оригинальнейший подарок и остался на сцене для совместного исполнения трека «Сделай громче!» А далее слова уже не уместны:


«Давай возьмем выходной
Будем делать всё, что захочешь
Пускай им снится покой
Мы не будем спать этой ночью
Не важен возраст и пол
Будь самим собой и будь проще
Свобода и рок-н-ролл - то, что нужно нам
Сделай громче!»


Отчет: Людмила Голенко
Фото: Ольга Василенко

01_Louna
02_Louna
03_Louna
04_Louna
05_Louna
06_Louna
07_Louna
08_Louna
09_Louna
10_Louna
11_Louna
12_Louna
13_Louna
14_Louna
15_Louna
16_Louna
17_Louna
18_Louna
19_Louna
20_Louna
21_Louna
22_Louna
23_Louna
24_Louna
25_Louna
26_Louna
27_Louna
28_Louna
29_Louna
30_Louna
31_Louna
32_Louna
33_Louna
34_Louna
35_Louna
36_Louna
37_Louna
38_Louna
39_Louna
41_Louna
42_Louna
43_Louna
44_Louna
45_Louna
46_Louna
47_Louna
48_Louna
50_Louna
51_Louna