22.06.2017, OVERKILL (при поддержке Marybeth), Opera Concert Club (Санкт-Петербург)



OVERKILL
Увидеть Overkill я планировал еще в июне прошлого года, но тогда концерт в связке с англичанами Onslaught был отменен. В марте 2017 года Onslaught пожаловали в Петербург с сольным шоу, а теперь благодаря агентству Motley Concerts настала и очередь Overkill!

Я приехал к клубу Опера за пару часов до открытия дверей, и в течение этого времени предбанник заполнился людьми. На самом деле такого не было давненько, было сразу понятно, что Overkill довольно популярны среди фанатов трэша. Двери открыли с небольшим опозданием, но несмотря на очередь, это никак мне не помешало занять место в центре первого ряда.

В 20.00 появилась группа разогрева - москвичи Marybeth. К моему удивлению, выступили они более чем достойно, играя довольно агрессивный олдскульный трэш, по звучанию чем-то напоминающий Destruction. Отыграв около 35-ти минут, они покинули площадку, и тех.персонал Overkill приступил к подготовке сцены к главному. Было чертовски приятно наконец увидеть в Опере нормальный задник с логотипом группы, а также фрагмент обложки последнего альбома под барабанной установкой.

Музыканты Overkill вышли на сцену с небольшим опозданием и открыли сет композицией «Mean, Green, Killing Machine» со своего нового альбома The Grinding Wheel! С первых же секунд в зале началась серьезная давка! Наверное нечто подобное творилось на концерте Sodom! Бобби Блитз невероятен! Его вокал звучит один в один как на записи! «Rotten To The Core» с дебютного альбома! Настоящая классика 80-х! До чего же потрясающе слышать живьем! «Electric Rattlesnake» - еще один сумасшедший трек из относительно свежего альбома The Electric Age (2012)! Помимо давки, в зале уже вовсю поднимают людей на руки! Приходиться следить, чтобы не пролетело ногой по голове. Следующая песня одна из самых любимых - «Hello From The Gutter»! Дичайшая харизма Бобби вкупе с адским припевом и бэк-вокалом от Ди Ди Верни и Дерека Тайлера делают эту вещь незабываемой! Возможно, лучшей за весь концерт! Далее «In Union We Stand» - вновь классика, 87-й год! Блитз время от времени покидал сцену, оставляя Верни, Тайлеру и Дэйву Линску вдоволь пообщаться с толпой фанатов, а потом вылетал из-за кулис и продолжал петь! Смотрелось это очень эффектно! Хочется также отметить работу нового барабанщика группы Джейсона Биттнера, который отлично вписался в коллектив и замечательно справился со своей работой. Далее была еще одна песня с нового альбома - «Goddamn Trouble» - и пошла она на ура! Мощная! Драйвовая! Злая и Быстрая! Настоящий 100% трэш американской школы! «Wrecking Crew» - обожаемый мной трек! Во время его исполнения мне просто снесло крышу, и кажется, голос был сорван!) Следующая «I Hate» - 89-й год! Комментарии не нужны! Зал беснуется! Круг смерти, прыжки со сцены, краудсерфинг - все, что должно происходить на трэш метал концерте, происходило в этот вечер в Опере!

Следующий трек «Snine On» с новой пластинки! Убийственные риффы подобно ударам молнии поражали зал! Невероятная агрессия! Далее «Electro-Violence»: ураган волос в первом ряду и крайний жесткий слэм в средине зала вполне оправдывали название композиции! «Ironbound» - еще один замечательный поздний трек прекрасно вписывался в сет-лист. Хочется отметить, что концертный сет подобран великолепно: классика чередуется с поздними работами, и недовольству просто не может быть места. Далее «Thanx For Nothin'» - еще один крепкий и добротный боевик из прошлого! Именно он и завершил основную часть сета. После этого трека Бобби попрощался с залом, и музыканты покинули сцену, но совсем скоро вернулись, чтобы добить фанатов окончательно! Бессмертные «Horrorscope», «Elimination» и убийственная «Fuck You» на бис!! Во время этих трех песен фанаты собрали в кулак последние силы и оторвались так, как не отрывались никогда!! Работа Overkill выполнена! Опера уничтожена! Один из самых жестких и крутых концертов, на котором мне довелось побывать! Thrash Till' Death!

Сет-лист:
01 - Mean, Green, Killing Machine
02 - Rotten To The Core
03 - Electric Rattlesnake
04 - Hello From The Gutter
05 - In Union We Stand
06 - Goddamn Trouble
07 - Wrecking Crew
08 - I Hate
09 - Shine On
10 - Electro-Violence
11 - Ironbound
12 - Thanx For Nothin'
13 - Horrorscope
14 - Elimination
15 - Fuck You

 

Текст: Грязное Животное
Фото: Елизавета Сластухина