19.09.2014 «Черный кофе», клуб «Backstage»



Пятница. Вечер. «Черный кофе».

Клуб «Backstage» и все его посетители томились в ожидании начала долгожданного выступления легендарной группы «Черный кофе» . Люди торопились уйти с работы, чтоб только успеть услышать многие годы любимую группу. Следует заметить, что выступление превзошло все ожидания. Зал был пропитан атмосферой настоящей музыки. Вечер в стиле «хеви-металл» прошёл под невероятнейший голос Дмитрия Варшавского. Взаимообмен энергией проходил в полной гармонии в душе каждого пришедшего. Без лишних, порой совершенно никому ненужных слов музыканты играли, получая при этом невероятное удовольствие. Сразу было видно, они не отрабатывали концерт, а играли от всей души, жили этим концертом. А согласитесь, это крайне сложно. Так же как и быть верным слушателем, а слушатель у группы весьма колоритный. Причем во всех смыслах этого слова. Вы только представьте: молодые люди, еще не знакомые с тяготами бытовой жизни, отрываются в одном зале с людьми, которые уже повидали на своем пути все «прелести», которые обременены работой, житейской стороной бытия и пр. Но в эту пятницу все соединились в любви к настоящей музыки.

Надо отметить, что в этот концерт было исполнено много старых, давно полюбившихся композиций. Было и несколько композиций без слов, для любителей гитарных и барабанных соло, безусловно сорвавших свой шквал оваций.

Хотя, сложно выделить песню, которая не собрала бы бури оваций. И даже медленные композиции погружали слушателей в раздумья и, возможно, кого-то - в приятные воспоминания. А еще многие стали танцевать парные танцы под песню «Листопад». Выглядело это до безумия красиво. Но все-таки вспомним, что мы на концерте тяжелой музыки. Отрывался народ по полной программе, ну разве что в слэм не пускались. Но слэм - не для «Черного кофе», тут витала другая атмосфера. «Церквушки», «Дорога домой», «Светлый металл» - эти композиции заставили всех «уйти» в мир тяжелой настоящей и живой музыки. Что тексты все знали наизусть, думаю, и упоминать не стоит, итак понятно. Ну, а когда заиграла «Деревянные церкви Руси» у зала эмоции били через край. Группу не отпустили даже после исполнения песни «Рок» . Ребят вызвали на бис бурными овациями и «кричалкой» - «Черный кофе!» Закончило свое выступление группа осенними композициями «Леди Осень» и «С ветки падающий лист» ,чем довели многих до своего личного кайфа.

Хотелось бы выделить еще один немаловажный момент. Современное слово «мерч» для такой колоритной группы не совсем уместно, поэтому скажу несколько иначе. Перед концертом, так же как и после него, можно было приобрести плакаты, футболки и др. с символикой группы. И, конечно, можно было пообщаться с музыкантами, ведь концерт закончился рано для Питера и в «впопыхах» к метро никто не побежал.

Отчет: Людмила Голенко
Фото: Ольга Василенко