Симфония для рока с оркестром. Шоу RockestraLive 19 мая в Aurora Concert Hall.



RockestraLiveВ клубе Aurora Concert Hall 19 мая стали происходить странные вещи: на площадке, где в основном проходят рок и металл концерты, был замечен оркестр...
Но в этом нет ничего необычного, если учесть, что в клубе должен был состояться концерт от RockestraLive.
Кто такие RockestraLive? Это симфонический оркестр из Москвы, у которого вместо классической музыки в репертуар включены рок-каверы, начиная с Queen и заканчивая Rammstein.
Этот проект сформировался сравнительно недавно, RockestraLive имеют за плечами богатую историю.
Оркестр уже побывал в нескольких турах по России, скоро собирается выпускать альбом. А еще RockestraLive смогли покорить не только сцену Кремлёвского дворца, но и сердца множества поклонников по всей стране.
Смешав в один концерт все самое проникновенное и зажигательное, RockestraLive получили программу под названием «Greatest Hits», с которой оркестр снова отправился в тур, включив в него и Санкт-Петербург.
Начало было обозначено в 20:00. К этому времени камерный и небольшой зал Авроры медленно заполнялся, став центром притяжения для самых разных слушателей.
Солидные гости на VIP местах, слушатели в танцполе, поклонники в первых рядах - все ждали концерт.
Спустя время погас свет. Из тьмы на сцене медленно появился весь оркестр в составе 27 человек под чутким руководством от дирижера Сергея Акимова. Всё на мгновение замерло. Взмах палочки. И шоу началось!
То, что будет происходить нечто особенное, было понятно сразу. Кажется, что классическая музыка и рок - это два противоположных направления. Cтереотипы!
Рок-хиты, исполненные оркестром, приобретают совершенно другой звук. Более величественный и масштабный, он наполняет каждую песню новыми красками и смыслом. Кажется, что в такие моменты современные хиты и становятся настоящей классикой.
И RockestraLive, сочетая, казалось бы, такие разные понятия на своих концертах, создает действительно что-то волшебное.
Первое отделение ознаменовалось слегка авантюрной и легкой по звучанию песней от Franz Ferdinand «Take Me Out», за которой пошли треки от Nickelback, Arctic Monkeys и Kasabian.
Но это было только начало!
Вслед раздались меланхоличные каверы от Radiohead и Oasis, которые были как-то по-особенному трогательны и лиричны. В контраст к ним в сет-лист прорвалась череда «блокбастеров», которые и в рок, и в симфоническом виде просто провоцируют людей на сильные эмоции. От тем Limp Bizkit из фильма «Миссия Невыполнима» до Placebo «Battle For The Sun», Linkin Park «Faint» и в особенности System of a Down «Toxicity» в исполнении оркестра слегка бросает в дрожь. В этот момент Аврору как будто накрывает мощная волна звука, которая никого не оставляет равнодушным! И кажется, что это кульминация концерта и финал...Но это был всего лишь антракт.
Второе отделение было торжественно открыто с песни Queen «Bohemian Rhapsody», которая с оркестром действительно зазвучала по-королевски. За ней появился кавер на 30 Seconds to Mars «Closer to the Edge» - выразительная вещь, чем-то напоминает гимн.
В версии оркестра стала неплохим продолжением от Queen по настроению. Но некий высокопарный настрой быстро слетел при первых звуках Green Day «American Idiot» и Imagine Dragons «Radioactive», создав легкое и летнее настроение. В этот день температура зашкаливала не только на улице, но и в Авроре. Неудивительно, ведь раздались звуки «горячего» хита от Depeche Mode «Personal Jesus», где подпевал весь зал.
Оркестр - это явление и понятие из классики, где во время выступления есть строго определенные рамки и правила поведения, которые нельзя нарушить. Но RockestraLive ломают все стереотипы и условности.
На сцене во время концерта происходит действительно симфоническое шоу! Это не только сотворение музыкальной симфонии из хитов. Это еще и перфоманс от контрабасиста, поздравление коллег с днем рождения на сцене и танцы на особо зажигательных вещах от состава RockestraLive.
Тем временем после перерыва на марш с оркестром на My Chemical Romance «Welcome To The Black Parade», не сбавляя темпа, появился зажигательный кавер на Korn «Coming Undone».
За ними, добавив толику эпатажа и шок рока, звучит Marilyn Manson «MObscene», который перешел к Gorillaz «Clint Eastwood». Этот трек не только является хитом от группы, но и live-хитом от коллектива из Москвы.

После чего начался финал, в который кроме треков от Red Hot Chili Peppers, The White Stripes и Nirvana вошел еще один выход на бис, кажется с System Of The Down.
В этот вечер 19 мая в клубе царила по-настоящему теплая и душевная атмосфера, которую создали RockestraLive. И как бы Aurora Concert Hall ни хотела отпускать оркестр, концерт подошел к концу. Но стоит помнить, что конец - это новое начало. А значит ждем новых шоу!

 

Текст: Елизавета Смирнова
Фото: Мария Ширкина