Отчет о концерте Crazy Lixx 18.11.17 Action - Санкт-Петербург



Crazy LixxС момента дебютного визита Crazy Lixx в Россию минуло чуть больше года, и вот эти безбашенные шведские рок-н-ролльщики вернулись в нашу страну. И если в сентябре 2016 года группа привезла в Москву свои лучшие хиты, то в этот раз музыканты приехали с новым альбомом Ruff Justice, а благодаря усилиям концертного агентства Cheese Pro помимо столицы анонсировали выступление и в Санкт-Петербурге. Субботний вечер в клубе Action обещал быть по-настоящему жарким, и пропускать данное событие я никак не собирался.

Я приехал в клуб достаточно поздно, однако успел застать заключительные песни группы разогрева Bulletproof, выступление которой, кстати, было дебютным. К сожалению, по паре треков сложно сделать какие-то выводы, но что-то мне подсказывает, что у этого проекта большое будущее, и я непременно напишу о них еще, но сейчас стоит перейти к главному.

Выход Crazy Lixx на сцену задержался почти на час из-за каких-то проблем с оборудованием, но, впрочем, никто никуда не торопился и не требовал немедленного начала. Композиция Wild Child открыла сет-лист Ликсов примерно в 21.50, и настоящая волна волосатого рок-н-ролла моментально накрыла публику с первых же секунд шоу. Кстати, в России эта песня исполнялась впервые, но настоящие фанаты знали текст на зубок. Далее Hell Raising Women – драйвовая и мощная композиция с ярким и запоминающимся припевом. Гитаристы Крисси Олссон и Йенс Лунгрен прекрасно освоились в группе, их профессионализм значительно вырос, наблюдать за совместной работой этого тандема было настоящим удовольствием. Следующая песня – XIII, записанная в качестве саундтрека к компьютерной игре «Пятница 13», не на шутку завела публику, ведь именно ее можно назвать настоящим хитом с Ruff Justice - мелодичная, в меру тяжелая и замечательно раскрывающая вокальный талант Дэнни Рексона. После музыканты перешли к более раннему творчеству, исполнив Children Of The Cross и Lock Up Your Daughter с альбома New Religion (2010), Riot Avenue с одноименного диска 2012 года и эпичную Heroes Are Forever с дебютной работы.

Происходящее на сцене можно было назвать настоящим праздником, ведь из музыкантов так и била энергия! Олссон, Лунгрен и бас-гитарист Йенс Сохольм практически играли среди фанатов, поскольку ограждение в Action отсутствует, а от края сцены они вообще не отходили, любой желающий мог прикоснуться к гитарам или пожать им руки между песнями. Далее по сет-листу вновь свежий материал – хитовая Live Before I Die, трогательная баллада If It’s Love, исполненная Дэнни Рексоном поначалу в акустике, а позже уже со всеми музыкантами в электричестве, и Walk The Wire, демонстрирующая всю мощь и великолепие звучания современных Crazy Lixx. Хотя, если говорить начистоту, звук в клубе Action не был идеальным, а неправильно поставленный свет слепил глаза, однако, эти недочеты уходили на второй план благодаря 100% самоотдаче музыкантов. Настоящий боевик Rock And A Hard Place продолжил праздник, заставив немногочисленную публику по-настоящему тепло встречать шведов, казалось, что припев этой композиции пел каждый человек в клубе. Далее Blame It On Love, которая, по признанию самих музыкантов, является их любимой песней, взорвала зал! Между группой и фанатами образовалась какая-то магия, словно они единое целое, однако, вечер постепенно близился к концу. Whiskey Tango Foxtrot и Girls Of The 80’s завершили основной сет, и, по идее, группа должна была удалиться, чтобы потом выйти на бис, но этого не произошло, Дэнни просто спросил публику – «Вы хотите еще?» и, получив ожидаемый ответ, концерт был завершен новой композицией Killer и, пожалуй, самым главным хитом Crazy Lixx – 21 Til’ I Die, исполненным совместно с ребятами из Bulletproof.

Кстати, во время Killer в зале сильно запахло гарью и закрались мысли, что начался пожар, но как позже выяснилось – электропроводка не выдержала сумасшедшего напора шведов, однако угроза возгорания была моментально устранена персоналом клуба.

Спустя 10 минут после концерта Crazy Lixx в полном составе вышли к фанатам, и каждый желающий мог сфотографироваться с ними и получить автограф. Но и этим все не закончилось – музыканты пригласили всех поклонников поехать с ними в бар и пообщаться в совершенно иной обстановке, мне в силу разных причин не удалось поддержать затею, но появился еще один повод ждать их следующего приезда.

Выражаем благодарность Cheese Pro за представленные аккредитации.

Сет-лист:
01 – Wild Child
02 – Hell Raising Women
03 – XIII
04 - Children Of The Cross
05 – Riot Avenue
06 - Lock Up Your Daughter
07 – Heroes Are Forever
08 – Live Before I Die
09 – If It’s Love (Acoustic)
10 – Walk The Wire
11 - Rock And A Hard Place
12 – Blame It On Love
13 - Whiskey Tango Foxtrot
14 - Girls Of The 80’s
15 – Killer
16 – 21 Til’ I Die

 


Текст: Грязное Животное
Фото: Мария Ширкина