18.11.2016, Презентация альбома Tectonic группы Stalwart, клуб Stoker (Санкт-Петербург)



Stalwart18-го ноября состоялось выступление группы Stalwart в Санкт-Петербургском клубе Stoker в честь презентации их нового альбома Tectonic.

Концерт, надо сказать, был очень ожидаемым среди поклонников самых тяжелых из существующих направлений, спешивших оценить качество новой работы группы Stalwart, играющей, как известно, в жанре Death/Thrash/Groove metal.

Традиционно концерт начался с разогрева, в качестве которого были представлены группы Healer и Skogmark.

Healer, которым выпала задача поднять музыкальный настрой слушателей, справились с задачей весьма успешно. С момента появления на сцене они упорно «лечили» публику от осенне-зимней хандры исполняемым Groove/Thrash/Death. Несмотря на то, что подходить под сцену пока никто особо не спешил, музыкантов слушали сосредоточенно и охотно аплодировали.

Когда после 30-минутного выступления Healer покинули сцену, последовала небольшая пауза. Затем на сцене вдруг стало жутко и мрачно – это вышла группа Skogmark. И неудивительно – коллектив играет предпочтительно в стиле Black Metal/Atmospheric Black Metal. На протяжении всего выступления они радовали любителей депрессивнейшего направления довольно сложными гитарными партиями, соответствующим скримом и угнетающей атмосферой. Сценический образ группы тоже соответствовал – у всех был характерный для блек-металла грим, а вокалист изначально появился на сцене в черной мантии и с лицом, прикрытым тканью, из-под которой просачивался зеленый свет. И то ли слушателям надоело сидеть на месте, то ли музыка произвела впечатление, но многие подошли к сцене, чтобы послушать музыку и подвигаться.

Тем не менее, клуб был переполнен ожиданием появления Stalwart.
И вот, к всеобщей радости, около 22.00 ребята появились, чтобы подарить всем пришедшим удовольствие насладиться их новым альбомом. Как сразу же подчеркнул вокалист группы: альбом 2-3 года созревал, записывался и вот, наконец, они рады нам его представить. По всему было заметно, что поклонники его очень ждали. Как и было обещано, альбом был отмечен более богатым инструментальным наполнением, чем предыдущие, а так же хоть и небольшим, но все же присутствием чистого вокала. В целом парни выступили в своем стиле – энергично и брутально, чем вызвали волну безудержных эмоций. Несмотря на весьма скромную площадь танцпола, под сценой начался слэм, которым обычно без слов выражается восторг на подобных концертах. Да и музыканты не просто играли – они по-настоящему получали удовольствие от выступления. После окончания альбома, не заставив себя долго упрашивать, сыграли еще две песни.

Около 23.00 очередной концерт в клубе Stocker подошел к концу, предварительно хорошо встряхнув его стены тем металлом, который никогда не заржавеет.

 

Текст: Christina Oni
Фото: Елизавета Сластухина