18.04.2015, "Телевизор", клуб "Зал ожидания"



Михаил Борзыкин группа Телевизор18 апреля – значимый день для Ленинградского рок-клуба и для всех увлечённых ленинградским роком меломанов. 60 лет назад появился на свет будущий композитор, поэт, музыкант и лидер группы «Зоопарк» Майк Науменко. Его юбилей с достойным, по всей вероятности, размахом отмечался в этот день в клубе Backstage, и мы тоже могли бы оказаться там, будь у нас, к примеру, маховик времени из сказки о мальчике-волшебнике. Но в нашей вовсе не сказочной реальности приходится выбирать. И наш выбор пал на выступление ещё одного представителя ЛРК Михаила Борзыкина и его прославленного коллектива «Телевизор», год назад отметившего своё 30-летие.

Несмотря на то, что начало концерта было заявлено на 19:00, о чём всех потенциальных гостей предупредили за пару дней до мероприятия, музыканты всё равно появились на сцене «Зала ожидания» только ближе к восьми. Но сорокаминутная задержка осталась для самых пунктуальных зрителей единственным минусом. Да и тот с первыми аккордами начал казаться совсем незначительным.

Михаил Борзыкин поприветствовал публику и поздравил всех с началом весны. А последовавшая за этим песня «С вами говорит телевизор» дала старт трёхчасовому музыкально-танцевальному рок-марафону. С музыкальной составляющей всё понятно. Но почему танцевального, спросите вы. Потому что танцпол клуба на протяжении всего выступления группы полностью оправдывал своё название и предназначение. Собравшиеся не просто внимали иногда лирическим, но чаще резким, жёстким, яростным, призывным, злободневным, остросоциальным текстам. Будучи словно в экстазе под действием гипнотического голоса и своеобразных танцевальных па Михаила, зрители двигались в такт музыке – музыке, словно бы открывающей двери в суровую реальность и срывающей розовые очки.

Несмотря на то, что мероприятие анонсировалось как презентация переизданного альбома «Концерт в Амстердаме», записанного ещё в 1988 году, программа оказалась удивительно разнообразной. Прозвучали и хиты 80-х и 90-х, давно ставшие классикой («Не плачь», «Три-четыре гада», «Дети уходят», «Отечество иллюзий», «Рыба гниёт с головы»), и не менее любимые поклонниками вещи родом из нулевых («Заколотите подвал», «Мегамизантроп»). Была сыграна и совершенно новая песня «Джунгли возьмут своё», которую питерская публика услышала в этот вечер впервые.

Мало кто из музыкантов может похвастаться столь продолжительными и насыщенными сольными выступлениями и способностью удерживать внимание зрителей на протяжении всех трёх часов, до последнего аккорда. Группе «Телевизор» это, несомненно, удаётся.

Следующий раз «Телевизор» порадует питерских поклонников только осенью. А пока отдыхаем и копим силы, слушаем правильную музыку и набираемся ума. И с нетерпением ждём новой встречи с любимым коллективом.

 

Текст и фото: Ольга «Reina» Василенко

Сет-лист:

1 отделение:
1. С вами говорит телевизор
2. Не плачь
3. Вера
4. Холод
5. Завтра
6. Музыка для мертвых
7. Три-четыре гада
8. Дети уходят
9. Отчуждение
10. Ада нет
11. Глупая
12. Мы идем
13. Дым-туман
14. Унижение
15. День Михаила
16. Беги-беги
17. Околесица
18. Тишина
19. Укатала
20. Последний стакан воды
21. Джунгли возьмут свое

2 отделение:
22. Костыли
23. Случайно
24. Красный снег
25. Квадраты
26. Мечта самоубийцы
27. Дежа вю
28. Заколотите подвал
29. Сиди дома
30. Хороводоворот
31. Отечество иллюзий
32. Молча
33. Мегамизантроп
34. Просто быть никем
35. Люли-люли
36. Очки
37. Нет денег
38. Рыба гниет с головы
39. Звездная
40. Тараканы
41. Мандариновый снег

Бис:
42. Твой папа — фашист
43. Газпромбайтер