17.12.2015 , «ДраконЬ» - морские и пиратские песни, клуб Fish Fabrique Nouvelle



Екатерина Ачилова группа ДраконЬСуровые балтийские ветра и шторма – не помеха для настоящих морских волков. И шхуна «ДраконЬ», преодолев очередную бурю, обосновалась в нашем порту. А её команда на один вечер превратила клуб Fish Fabrique Nouvelle, что на Пушкинской, 10, в уютную таверну, чтобы собрать друзей-пиратов, поиграть хорошую музыку, вдоволь попеть, потанцевать и повеселиться.

Большой сольный концерт – это всегда интересно. А большой сольный тематический концерт интересен вдвойне. Вечер 17 декабря был целиком и полностью посвящён одной из ключевых тем в творчестве группы «ДраконЬ» - морским и пиратским песням. Даже клуб, как отметила вокалист и капитан Екатерина Ачилова, практически напрямую связан с морем. Ведь «fish» в переводе с английского означает «рыба».

Кроме отлично знакомых публике «Абордажа», «Морской мрачной», «Парусов», «Песни книжных пиратов», «Сказанья о корабеле», «Песни Михеля-голландца», «Сказанья о честно поделенном кладе» и других, столь же милых сердцу вещей, всех гостей ждал и сюрприз. Группа подготовила совершенно новую песню, которую, по словам Екатерины, музыканты закончили буквально на днях, и потому завсегдатаям «драконьских» концертов ещё предстоит наблюдать за эволюцией этого «сурового пиратского» произведения.

Много возможностей проявить себя и отличиться было и у всех гостей-пиратов. Зрители разыграли целый импровизированный спектакль, «иллюстрируя» отрывок из стихотворения Николая Гумилёва «Капитаны», который читала Екатерина. Нашлись в нашей таверне и весёлые матросы, и морская гидра, и завитые шулера, и темнокожие мулатки, и обезьянки, и знатные иностранки… Даже эскимос зашёл на огонёк, чтобы пропеть гостям обо всех тяготах нелёгкой эскимосской жизни. Исполненная одной смелой девушкой, решившейся озвучить предложенную Екатериной историю, песня под кодовым названием «Апутитек» получилась с истинно эскимосским колоритом.

Ну и, конечно, не бывает «драконьских» праздников без танцевальной составляющей! Зрители с большим удовольствием и водили хороводы, и кружились парами в медленных танцах, и выступали с сольными танцевальными номерами.

Но как бы всем ни хотелось задержаться в гостеприимной таверне подольше, пришла пора команде шхуны «ДраконЬ» возвращаться на борт и отправляться покорять неизведанные моря и океаны. Пожелаем нашим морским волкам семь футов под килем и будем ждать новых «драконьских» праздников.

 

Материал подготовила Ольга «Reina» Василенко.