17.10.2015. "Известия-Hall". Группа "Княzz". Концерт-презентация альбома "Предвестник"!



Андрей Князев Князь презентация альбома ПредвестникЛюбит, ох, любит наш народ страшные сказки! А уж если сказочные тексты подаются в эффектном обрамлении мелодичного панк-рока, то вообще все: "Тушите свет, сливайте воду". Яркое подтверждение этому факту получилось субботним вечером в клубе "Известия-Hall", где главный сказочник одной шестой части суши - группа "Княzz" презентовала свой новый альбом "Предвестник".

5 альбомов за 5 лет - завидная работоспособность! Правда, как сказал Андрей Сергеевич: «Большая часть песен из «Предвестника» была придумана в ранние периоды моего творчества, а одноимённое, заглавное, полотно вообще считается одной из самых первых серьёзных композиций, написанных мной в 1991-92 годах. Песни, вошедшие в этот альбом, долго хранились в моих черновиках и ждали подходящего момента, чтобы объединиться в одну концепцию...»

Оценить эту концепцию собрался почти полный зал, и ровно без минуты восемь погас свет, и зазвучало "интро" - "Джокер - начало", который весьма ожидаемо перешел в "Джокер - карта судьбы".

Отмечу прекрасную работу звукорежиссера - все инструментальные партии отстроены идеально, а вокальная линия вплетена так, что позволяет всласть насладиться мастерством других музыкантов. Световая гамма подчеркивает эмоциональный фон той или иной песни, а на дисплее светится то лого группы, то рисунки оформления альбома...

На танцполе же бушует бешеная энергетика, и шквал эмоций накрывает всех собравшихся с головою. Некоторые песни предваряет стихотворный пролог, как и на новом альбоме, с которого в этот вечер прозвучало порядка 11 песен из 17 вошедших в диск.

Концертная программа не дает расслабиться ни на минуту, а уж когда звучат "Пьеро" и "Жаль, нет ружья", весь зал яростно впевает знакомые строчки... Впрочем, отмечу, что несмотря на недавний выход нового альбома поклонники уже успели выучить наизусть все песни с него и дружно помогали петь Андрею Сергеевичу по мере возможностей своих голосовых связок!

В этот вечер специальным гостем концерта стал давний друг группы Зураб Дзагнидзе, принявший деятельное участие в записи альбома. И вот у москвичей и гостей столицы появилась возможность услышать вживую песни именно в таком составе, в каком они и были записаны.

Слаженный дуэт гитариста Владимира Стрелова и очаровательной скрипачки Ирины Сорокиной вовсю развлекается, играя свои соло. На другой части сцены не менее эффектно работают басист Дмитрий Наскидашвили и как раз Зураб Дзангидзе. Павел Лохнин, барабанщик группы, для начала лишился одной из палочек, отнятой Андреем "Князем" Князевым для более эффектного исполнения песни "Мушкетеры", а затем просто уложил на пол челюсти всех собравшихся, выдав умопомрачительное соло, как бы проведя пунктирную черту между первым и вторым отделением концерта.

Если в первой части выступления музыканты показали лицом свою крайнюю нетленку, то во втором отделении обрушили на своих поклонников шикарную мешанину из старых, проверенных временем хитов. Начиная с "Пепла Города Грез", помянув "Норманнов", вспомнив "Некроманта" и предостерегая всех от встречи с "Вием"...

Во время исполнения песен "Дом манекенов" и "Человек-Загадка" на дисплей проецировались клипы на эти композиции, ну и никак нельзя было оставить в покое череп "Бедного Йорика", а также гордо заявить: "Поздно, Адель! Ты сделала свой выбор..." Оттяг совершенно невероятный! А как же красиво смотрится на сцене дуэт "Князя" и Иры Сорокиной во время исполнения "Забытые Ботинки"!

Звучат "Тяни" и "Романс", а это уже возможность потанцевать со своей подругой, ну или поближе познакомиться с девушками, которых, кстати говоря, было немало в этот вечер...

Выход на бис группа посвятила памяти Михаила "Горшка" Горшенева. Прозвучал "Ром", который некоторые люди требовали чуть ли не с самого начала концерта, конечно же сыграли и культовую "Лесник", с которой и началась история легендарного "Король и Шут", а закончила концерт бессмертная "Кукла Колдуна"...

2 часа с небольшим, 30 песен - страшных историй, фантастический отрыв и безумная светлая энергетика - чего еще нужно, чтобы достойно провести субботний вечер в компании друзей и слушая любимую музыку?

Народ потихоньку расходится по домам, и остается искренне надеяться на то, что поклонники из Московской области, коих было немало, спокойно доедут до родного дома, избежав встречи с "Пассажиром", о которой так красноречиво поет группа "Княzz"...

 

Потехин Алексей

 

Сет-лист:

Джокер-начало
Джокер-карта судьбы
Портной
Кукловод
Шоу Фриков
Пьеро
Волчица
Спятил Отец
Дежа Вю
Жаль, нет Ружья
Проклятие Колдуна
Мушкетеры
Пассажир
Предвестник
____________________
Пепел Города Грез
Норманны
Некромант
Видел Вия, вот те крест
Кто это все придумал?
Дом Манекенов
Адель
Бедный Йорик
Человек-загадка
Забытые ботинки
Романс
Тяни!
Со скалы
Ром
Лесник
Кукла Колдуна