17.05. Презентация альбома «День за днем» от «НЕОДРАМЫ»



НЕОДРАМА17 мая состоялась презентация второго альбома группы «НЕОДРАМА»«День за днем». Концерт походил в давно облюбованном группой московском пабе Glastonberry, в котором они уже не раз выступал для московской публики.

С самого начала, пока зрители еще собирались, стало понятно – у группы большой круг постоянных слушателей. Очень многие, да практически все, тепло здоровались друг с другом, в очередной раз встретившись в тех же стенах по тому же поводу.

Хотя начало было заявлено на 19:30, к этому времени зрители только начинали подтягиваться, и концерт начался в 20:00. Артисты вышли на сцену в обновленных сценических костюмах. Нет, не так: группа заметно сменила стиль, и музыканты были одеты во что-то пестрое и слегка этническое. Это смотрелось несколько экзотично, потому что простые футболки рубашки, как ни крути, выглядят привычнее. Однако в таких нарядах есть что-то этакое.

Первой песней был трек, открывающий альбом - «День за днем». Для меня это был первый концерт «НЕОДРАМЫ», поэтому интересно было сравнить, как их песни звучат в записи и вживую. Всегда есть некоторое опасение, что на выступлении звук будет отличаться от студийных записей в худшую сторону, но, к счастью, это совершенно другой случай. В живом исполнении песни звучат сочнее, чем в записи, особенно, это касается инструментов.

После яркого открытия вечера началась своеобразная «официальная часть», а именно - озвучивание благодарностей всем, кто способствовал записи альбома и вручение им дисков и другой сувенирной продукции. Благодарностей было много, так что продолжались благодарности в течение всего концерта, в перерывах между песнями. Группа постаралась не забыть никого, кто поддерживал их работу, будь то спонсоры или самые верные зрители и помощники.

Концертный сет-лист включал 22 песни, 14 из которых – с нового альбома. Кроме этого, во втором отделении прозвучала новая песня, название которой группа пока не придумала. Судя по реакции зала на песню (ее попросили спеть на бис после окончания концерта) она имеет все шансы получить название «Мир».

Одним из сюрпризов концерта было участие «приглашенного артиста» в лице девочки, которая подпевала Елене в песне «Малыши». Во время этой песни из зала к сцене вышли дети с шариками, поддерживая настроение и тему песни. Чувствовали они себя, правда, довольно скованно, но уже сама попытка выглядела очень мило.

После этой песни на танцпол медленно, но верно начали НЕОДРАМА подтягиваться люди, что группа горячо одобряла. Во время баллады «Романс» перед сценой танцевали уже несколько пар. Я все это время сидела в зале, но закрывавшая первое отделение песня «Я вернусь» и меня тоже заставила пойти потанцевать. Легкая музыка и хорошее настроение, заданное концертом, этому очень способствовали.

Второе отделение снова открывали песни с альбома. Большую часть материала «НЕОДРАМА» уже играла на других концертах, поэтому песни были слушателям хорошо знакомы. Лично меня несколько зацепила песня «Минутой», в основном неожиданно длинным гитарным соло (на этом концерте большую часть соло брал на себя клавишник, Дмитрий Горлянский). Новый гитарист группы, москвич по имени Стас, показал себя очень хорошо, хотя пока что выглядит не частью группы, а зашедшим на огонёк вольным художником, и в значительной части песен почти не участвовал.

Несмотря на длинный сет-лист, зрители от концерта не только не уставали, а даже больше разогревались. На танцполе постоянно были люди, наиболее активные фанаты даже вытаскивали потанцевать тех, кто сидел в стороне. Отпускать «НЕОДРАМУ» не хотели, причем настолько, что на бис было сыграно целых 4 песни, включая ту самую, которой дали название «Мир». Вокалистка Елена Романова шутила со сцены: «Вы хотите запомнить слова за первый же концерт?»

Я, признаюсь, не большая любительница концертов в пабах. Это исключительно личное предпочтение – не люблю, когда люди вокруг меня едят, пьют и беседуют о своем, насущном, вместо того, чтобы просто смотреть выступление. Но этот концерт был очень уютным, почти домашним. Наверное, за счёт сплочённости публики и их теплого взаимодействия с артистами. После такого приятного вечера становится понятно, почему многие приходят на концерты «НЕОДРАМЫ» снова и снова.


Текст: Рысявка
Фото: Алексей Соркин

DSC_5673
DSC_5820
DSC_5932
DSC_6161
DSC_6540__01
 149
 151