Отчет о концерте Primal Fear 16.09.17. Aurora - Санкт-Петербург



Primal FearЛично для меня анонс концерта Primal Fear от Alive Concerts стал большим событием, ведь каждый музыкант из этой настоящей немецкой Heavy Metal машины – легенда! Не совру, если скажу, что считал дни и недели до заявленной даты и, направляясь в клуб Аврора 16 сентября, я испытывал некий трепет.

Не могу сказать, что на момент начала запуска в предбаннике клуба было много народу, однако человек 25 все же, как и я, решили приехать заранее. Двери открылись с небольшим опозданием, и вот уже совсем скоро я занял место в центре первого ряда. Помимо главных хэдлайнеров вечера Alive решили порадовать питерскую публику приятным бонусом – группой разогрева в лице москвичей Archontes. Спустя некоторое время они появились на сцене, ближайшие 40 минут исполняли довольно заводной и каноничный Power Metal в духе близких к сердцу Stratovarius и Helloween. Кстати, в качестве разогрева мне довелось видеть Archontes уже в третий раз, и совершенно неожиданно поймал себя на мысли, что уже запомнил определенные песни и даже жду некоторые из них. Музыканты закончили свое выступление так ожидаемым мной треком Saga Of Eternity, после чего уступили площадку именитым немцам.

Около 21 часа заиграл вступительный проигрыш Countdown To Insanity, и Primal Fear вышли к так ожидающему их залу. Сет-лист был открыт композицией Final Embrace, и с первых минут концерта музыканты наполнили площадку невероятно теплой и дружеской атмосферой. Вокал Ральфа Чиперса звучит просто бесподобно - казалось, что он совсем не изменился с 89-го года. Далее In Metal We Trust! Замечательный трек с забойными гитарными рифами и мощнейшим припевом! Можно смело сказать, что вместе с Ральфом пел каждый человек в зале! Далее Angels In Black 2001 года и Rulebreaker с последнего одноименного альбома. Настоящий бескомпромиссный метал! Такой, каким он и должен быть! Гитаристы Том Науманн и Алекс Бэйродт всячески контактировали с фанатами, и было видно, что они сами получают максимум удовольствия от происходящего, а также насколько идеально они слажены и привыкли работать в паре. Далее Ральф призывает всех людей в зале поднять руки, после чего звучит Sign Of Fear! Хочется отметить, что в целом сет-лист концерта на 90% повторял недавно выпущенный Live-альбом Primal Fear – Angels Of Mercy, что, впрочем, было очень круто, так как впереди публику ожидали только хиты, один из которых - Seven Seals - и стал следующим. Эта среднетемповая композиция как нельзя лучше показывала всю мощь голоса Чиперса, а от одного взгляда легендарного басиста Мэта Синнера в зал публика приходила в восторг! После этой песни музыканты взяли небольшой перерыв и уступили сцену своему барабанщику Франческо Йовино для исполнения драм-соло Let There Be Drums. Кстати, сам Франческо прекрасно знаком российской публике: ведь раньше он гастролировал по нашей стране в составе U.D.O. и выступал во многих городах не один раз. Разумеется, работа профессионала за установкой смотрелась на одном дыхании и пролетела как мгновение. И вот Primal Fear снова на сцене! Звучат Angels Of Mercy и The End Is Near с последнего альбома! Идеально! Драйвово! Мощно! Фанаты в экстазе! Группа выкладывается на 100%! Следующим номером была исполнена душевная Fighting The Darkness, и именно она стала настоящим украшением вечера, в который раз я убеждаюсь, что метал баллады не имеют себе равных. Далее группа решила обратиться к своему более раннему творчеству – Nuclear Fire, Chainbreaker, Metal Is Forever просто уничтожают площадку сумасшедшим напором! Во время Metal Is Forever вновь пел весь зал. Публика и музыканты были единым целым, но, к сожалению, все хорошее подходит к концу, группа попрощалась с фанатами и покинула сцену, однако, совсем ненадолго. Primal Fear вернулись в зал, чтобы исполнить на бис еще два трека – Running In The Dust с дебютного альбома и Rollercoacter с альбома Seven Seals, которой и был закрыт сет-лист. А дальше поклон, пожимание рук, раздача трофейных медиаторов и автографов, ну и конечно, небольшое ощущение грусти из-за того, что этот чудесный вечер закончился.

Сет-лист:
01 - Final Embrace
02 - In Metal We Trust
03 - Angels In Black
04 - Rulebreaker
05 - Sign Of Fear
06 - Seven Seals
07 - Let There Be Drums (Drum solo)
08 - Angels Of Mercy
09 - The End Is Near
10 - Fighting The Darkness
11 - Nuclear Fire
12 - When Death Comes Knocking
13 - Chainbreaker
14 - Metal Is Forever
15 - Running In The Dust
16 - Rollercoacter

 

Текст: Грязное Животное
Фото: Мария Ширкина