14.11.2013, Club’OK отчет с концерта




14.11.2013, Club’OK
Ulme, Противоречие, Интеллигент Ю

Арсений музыкантБез лишних слов приглашение на концерт было принято нашим порталом. Однако напоминало все это не просто концерт, а, скорее, музыкально-поэтический вечер в кругу друзей, проходивший на территории клуба Club’OK. Камерность и непринужденная домашняя атмосфера стали главными особенностями действа.
Кольцевая композиция вечера, настроенческий и стилистический планы которого разворачивались по причудливой синусоиде, замкнулась на поздравлении с днем Рождения Светланы Сургановой, чье незримое присутствие так или иначе ощущалось постоянно (спасибо исполнителям). Начало концерта затягивалось, музыканты настраивались, расхаживали по клубу, проверяли звук – все в порядке, как и должно быть. =) И вот неожиданно, почти без предупреждения, появился первый исполнитель. Концерт открыли песни застенчивого молодого человека по имени Арсений, поведавшего зрителям о войне, любви и нежелании больше мечтать…

После такого своеобразного «разогрева» сцену заняла группа «Противоречие»: парный женский вокал, временами переходивший в сольный, когда обе Юлии попеременно уступали друг другу «право голоса», песни все о той же войне (каким-то странным образом тема войны, оружия стала невидимым лейтмотивом почти всей музыкальной части вечера). Юлия Волкова в перерывах между композициями активно генерировала шутки, выступая как с группой, так и сольно. Песни, которые пишутся, как она призналась, «когда взгрустнется», стилистически близки к сургановским и действительно минорны. Однако больше всего тронула та, что написана Никой Зайцевой. В ней потрясающая образность и проникновенность, да и сама исполнительница, кажется, проживает ее глубже и драматичнее. Она стала поистине прекрасным завершением «Противоречивой» (во всех смыслах) части вечера.


Группа Противоречие

Затем на сцену вышел «Интеллигент Ю», или просто Юрий Панченков, который сегодня выступал в одиночестве. Но каждая его песня (пожалуй, слово «песня» здесь прекрасно можно заменить на «опус») срывала смех и аплодисменты одновременно. Смеясь над самим собой и своими знакомыми и друзьями, Юрий приглашал посмеяться весь зал. Словно клипы, проносились яркие живые картинки перед глазами. В текстах выпускника журфака, исполняемых под незатейливую гитарную мелодию, сквозит отличное чувство юмора, наблюдательность и полный иронии и самоиронии взгляд на жизнь.

Интеллигент Ю

Следом появилась арт-рок группа Ulme во главе с Петром Малаховским, которого зрители уже видели на басу у «Противоречия». Дух Сургановой вместе с духом старого доброго русского рока, которого, говорят, уже нет, вернулся на сцену. Как же его может не быть, если вот он, родной, грустный, пронзительный и одновременно веселый, шутливый – такой разный. Петр сам производит неоднозначное впечатление на того, кто видит его впервые: невольно приковывают внимание прямой, проницательный, холодноватый взгляд и высокий голос вкупе с обликом преподавателя какого-нибудь серьезного глубокомысленного предмета. Группу же не просто приятно послушать, за ней интересно понаблюдать: ее участники, пребывая каждый в своем мире, творят мир общий под названием «Ulme».

На этом музыкальная часть вечера уступила место поэтической – перед зрителями предстала Ольга Виор. Минорных нот за весь концерт набралось достаточно, поэтому ее веселые зарисовки из жизни (самая яркая из которых, конечно же, про сало) были встречены на ура. В ее поэзии много искренности и неподдельных переживаний; за ними чувствуется богатая традиция и житейская наблюдательность. Ольга читала как уже изданные, так и совсем новые произведения, одно из которых, записанное в телефоне, оформилось, как она призналась, только в день концерта. Таким образом, зрители попали в некотором смысле на премьеру.


Ольга Виор

И на десерт этого своеобразного рок-н-ролльно-филологического вечера «хэдлайнеры» (ну никак не вяжутся привычные концертные понятия с такого рода мероприятием!) Ulme отыграли еще 3 песни, частично на слова поэтессы.


ВИДЕО С КОНЦЕРТА

Ulme

Интеллигент Ю

Противоречие

Ольга Виор

Текст, фото, видео – Ирина Панина.