10.09.2015, «Сруб», Opera Concert Club. Оккультные романтики в Петербурге



Сруб

Пряди ее волос -
Это духов глухая падь.
Все обернется вспять,
Лес в тумане не сможет спать...

Когда впервые идешь на концерт любимой группы, наряду с позитивным настроем появляется легкое опасение: а понравится ли тебе то, что ты услышишь? К сожалению, нередок случай, когда исполненные вживую песни разочаровывают слушателя, заставляют взглянуть на творчество группы под другим углом – и прежнее очарование может не вернуться.

А бывает, наоборот, живое выступление так взволнует и поразит, что переслушивать любимые композиции станет еще приятнее: ведь вживую они прозвучали ничуть не менее волшебно, чем на записи.

INFINITY CONCERT продолжает баловать концертами интересных команд, и, к счастью, сольный концерт новосибирской группы «Сруб», состоявшийся 10 сентября в Opera Concert Club (С-Пб), с уверенностью можно отнести ко второй категории. Подобных групп на российской сцене практически не найти, и несказанно радует, что исполненная вживую музыка ребят так же сильна, как на записи, и так же в два счета уносит тебя в древние миры, где есть лишь один бог – Природа, а ты – ее неотъемлемая часть, и ты … счастлив!

Укради меня ночь,
Дочь огня и тревог,
В тишине среди звезд
Твой чертог…

Между тем, в городе на Неве просыпается осень, окутывает покатые крыши туманом, изгоняет и без того ослабевшее солнце и пробуждает в душе тоску. Что и говорить, оккультные романтики выбрали подходящее время для своего визита, легко одурманили мятущиеся души и собрали их под крышей Opera Club, чтобы втянуть в свой древний обряд.

Собственно, мятущихся душ в тот вечер собралось немало и в обряд они втягивались с завидным рвением, вторя любимому пению и призывая на свою голову новые заклинания. А если серьезно, песни группы действительно было бы правильнее назвать заклинаниями: столько в них вложено практически осязаемой силы и так интересен и витиеват текст, что его хочется вновь и вновь перечитывать и разбирать, ссылаясь на суеверия, сказания, язычество и обряды.

Клевер и львиный зев,
Ведьмы омыли дев.
Мы ли на плитах храним
Озера черный дым?..

Кстати, все тексты группы написаны на русском языке, а разве иначе эти песни казались бы нам такими близкими? Ведь вся прелесть в том, что музыканты поют о наших суевериях, наших страхах, наших, в конце концов, смертях и о наших крестах на могильных холмиках, и вдохновляют их не языческие алтари Уппсалы, румынские стригои и древнегреческие мойры, а мрачные болота, непроходимые леса и густые туманы Матушки России.

Наверное, где-то там, далеко от больших городов, и сейчас есть поселения, жильцы которых боятся встретить в лесу кикимор, увидеть в полночь отражение черта в зеркале за своей спиной, задеть гробом косяк двери, вынося из дома мертвеца, или услышать чавканье вурдалака. И как бы ни были мы далеко от тех мест, в самых потаенных уголках души мы еще помним об этих страхах – и все они гнездятся в нашем с вами «Срубе».

Но вернемся к концерту. Музыканты появились на сцене примерно в половине девятого, но многие гости собирались в клубе уже к 19.00. Как мы уже отметили выше, человек было довольно много: кто-то подтягивался к сцене поближе, кто-то стоял поодаль в центре зала, чтобы по максимуму насладиться качеством звучания, кто-то проводил время у бара за чашечкой кофе или чего покрепче, словом, атмосфера была довольно приятная. Не секрет, что место проведения концерта неожиданно изменилось незадолго до мероприятия, и Opera Concert Club еще предстоит поработать над интерьером, однако звук, надо сказать, был очень неплох, за что клубу большое спасибо!

Кстати о звуке, отдельного внимания заслуживает голос вокалиста: отстраненный, очень сильный, пробирающий до глубин души, ни разу не дрогнувший на протяжении всего выступления. С таким голосом виртуозная гитара и неспешный, монотонный ритм, характерный для пост-панка, кажется, заставляют сердце биться иначе: как раз в том темпе, чтобы ты мог максимально проникнуться магией песен, почувствовать в своих венах кладбищенскую тоску – и осознать, как же все таки она прекрасна.

Так пляшет смерть на седых лугах
Под черной луною с косой в руках.
Сквозь тень лесов да туманов сеть
Мы боимся смотреть, как пляшет смерть.

А ведь ее танец прекрасен (с), и мы смотрим, мы слушаем, и все больше ею любуемся.

Каждую новую песню публика встречала на ура, а провожала аплодисментами. Ведя слушателей "Тайной тропой" к "Пади" и "Чертогу", музыканты в то же время искусно томили их ожиданием любимых песен, названия которых то и дело выкрикивали в зале. Но вот концерт подходит к концу - и начинают звучать долгожданные «Так пляшет смерть», «В ту ночь звонили колокола», и опьяненный энергетикой зал пропускает сквозь себя каждый ритм, каждое слово.

Деревни без
Детей и крестов…
Могильной тишиной цветов,
Сомнений вес,
Смех из кустов,
Прощальной пустотою слов…

Когда в итоге музыка затихает, не сразу удается поверить, что реальность снова возымела власть и стрелки часов скоро приблизятся к полуночи. Концерт закончился, как и любое волшебство, но не исчез бесследно. Музыканты, несмотря на усталость, после выступления выходят в зал, весело общаются с гостями, фотографируются, делятся впечатлениями...

А мы уже начинаем ждать новых визитов "Сруба" в наш серый город, и, быть может, гости из далекой Сибири приедут к нам со следующими туманами?

Портал Insurgent поздравляет гитариста группы Костю Притыченко с прошедшим Днем рождения и желает ему, а также группе в целом, попутного ветра в спину и достижения поставленных целей!

Афиша и видео взяты из сообщества встречи в ВК.

 

Darla Dreamer