09.12.2016 год СПб клуб MOD и Невский,24



«… Я не в силах врать, хочется войны
Но не та война, чтоб героем быть
Что ж такое …. ?
Господи прости, разучи стрелять,
Научи любить!»

dmcЗимним пятничным вечером в клуб MOD заглянула группа «Дороги меняют цвет» с долгожданным сольным электрическим концертом в Петербурге.

Ребята подготовили небольшой сюрприз для поклонников: after party после концерта в арт-салоне «Невский 24» с акустическим сетом «ДМЦ» и «Flowerdiz», а также сольным выступлением клавишника Алексея Олешко.

Постепенно клуб наполнялся «настоящими» людьми, несущими друг другу свет. Таким образом создавалась теплая уютная атмосфера для полного взаимообмена накопившимися эмоциями. Команда не заставила себя долго ждать и начала зажигать с песни «А нам и не снилось». Думаю, необходимо отметить один момент: обычно на первой песне зритель не особо спешит к сцене (ну разве что ярый поклонник), а зритель «ДМЦ» весьма культурно и по-питерски с первой же минуты преданно влился в сие действо. А действо, в свою очередь, было захватывающим в плане погружения в мир музыки, текста и мира «ДМЦ» в целом. Скажу еще немного про зрителя - точнее про возрастной разброс. Он соотносим с возрастом группы: присутствовали и те, кто начинал слушать группу в далеком 2002 году и те, кто только знакомится с творчеством «ДМЦ».

Вернемся к музыке. Ведь звучание слегка претерпело изменение - стало тяжелее, мощнее. Отдельно впечатлили dram партии Андрея Братанова, которые придавали особый шарм, так что смесь русского рока и альтернативы приближалась к более металлическому звучанию и соответствующему драйву в зале. Также завораживали гитарные соло Богдана Резника и клавишные Алексея Олешко.

Отдельно следует отметить исполнение песни «Мама», записанной совместно с Алексеем Никоновым, лидером группы «Последние танки в Париже» для нового альбома «ДМЦ». К сожалению, именно в этот вечер Алексей Никонов читал стихи в клубе «Грибоедов» и не смог присутствовать на концерте и, соответственно, исполнить свой стих в композиции «Мама», в связи с чем Андрею Грейчайнику пришлось зачитывать стих самому, весьма эмоционально, надо заметить. Также на этой композиции был устроен флеш- моб в виде листовок с хештегом «Позвони маме». На самом деле, флеш мобов в этот вечер было много, практически на каждой песне поклонники что-то придумывали: либо фонтаны под файера, либо бенгальские огни, либо листовки. Это говорит только о том, что группу в Петербурге любят и ждут. Особенно бурно принимали песню «Говно вопрос» - это и не удивительно, поскольку именно с ней группа получила премию «Нашего радио». Хотя для тех, кто слушал группу и раньше хитами являются слегка другие композиции - такие как «Маскарад», «Маша», «Как ты там?», «А на улице мороз», «Героин», «ЮБК». Наверное, у каждой группы имеются определенные традиции на какой-либо песне. Группа «Дороги меняют цвет» не стала исключением - и это замечательно! На песне «Неси мне свет» зал усаживается на пол, зажигает бенгальские огни и несет свет! Обмен эмоциями, о чем я писала вначале, произошел на все 100%. Поэтому свой электрический сет «ДМЦ» закончили на бис песней «Научи любить» и пригласили всех желающих на after party.

Арт-салон «Невский 24» очень уютное местечко, где и концерты проходят практически по-домашнему, в комфортной обстановке как для исполнителей, так и для слушателей.

Акустический сет «ДМЦ» впечатлил тем, что только была возможность слышать электричество, как сразу ты слышишь как будто другую песню, и от этого она не становится менее прекрасной. А так приятно порадовало более открытое общение ребят с залом, как на квартирниках и происходит обычно. Фортепьянное выступление Алексея Олешко заставило погрузиться в мир мечтаний и, надо сказать, возвращаться было крайне сложно. Поэтому в еще более глубокий мир грез увели «Flowerdiz» своими нереальными композициями «Невидимая нить», «Фотосеты», «Дружбовь». «Случайные встречи не бывают случайны! Всегда можно найти одну и разгадать её….»

 

Репортаж Голенко Людмила
Фотографы Голенко Людмила, Виолетта Чернова