08.02.2015, The Dartz в «Зале ожидания». Возвращение героев фолк-рока



The Dartz дмитрий ди курцманНаверное, у каждого любителя исключительно тяжёлой музыки, к коим я со всей уверенностью могу отнести и себя, иногда возникает желание приобщиться и к «неметаллам». Можно сесть в мягкое кресло и погрузить себя в самые глубины оперных арий. Можно помедитировать под спокойный мелодичный арт-рок. А можно, наоборот, угарно повеселиться под задорные кельтские и прочие фолк-роковые мотивы.

08 февраля клуб «Зал ожидания» собрал великое множество ценителей данного направления. А повод собраться оказался более чем уважительным. Фолк-роковый коллектив The Dartz, заявивший о своём окончательном и бесповоротном распаде 31 августа 2012 года, снова решил объединиться. С новыми песнями, с новыми идеями и даже с одним новым музыкантом – флейтистом, гитаристом и вокалистом Денисом Розовым. И первым городом, где «дартцы» выступили спустя 2,5 года после объявления о прекращении совместной деятельности, стал именно Санкт-Петербург.

Составляя программу концерта, музыканты не пропустили, наверное, ни одного из своих многочисленных альбомов. Развесёлые «Ирландские поминки» дали старт двухчасовому фолк-безумию. Все, кому посчастливилось оказаться в этот февральский вечер в «Зале ожидания», смогли окунуться в атмосферу настоящего праздника. Танцы, хороводы, «паровозики», воздушные шарики, внушительные флэшмобы от «группы поддержки», и, конечно же, великолепная музыка The Dartz и множество искромётных шуток от лидера коллектива - гитариста и вокалиста Дмитрия «Dee» Курцмана - всё это не могло оставить в стороне от всеобщего веселья даже самого угрюмого зрителя. Потому мрачных лиц в зале и не наблюдалось.

Группа подготовила всего две новые песни, но зрители были очень рады и хорошо знакомому, накопленному за все годы существования и процветания коллектива материалу. «Стрела», «Полсотни лет», «Волга-Ока», «Овощ», «Джонни Маффин», «Фонарь», «Катти Сарк», «Средиземноморье», «Галеон», «Старьё и медляки», «Гитара, голос, барабаны», «Когда позовёт тебя море»… Кроме этих и многих других всеми любимых вещей The Dartz, можно было услышать и песню с сольного альбома Ди Курцмана, исполненную им под аккомпанемент своей гитары в сопровождении флейты Дениса Розова. Но и сольным музыкальным творчеством, как выяснилось, таланты лидера коллектива не ограничиваются. Дмитрий проявил себя ещё и в качестве чтеца собственных стихов, с чувством исполнив произведение «Тентакль-театрал», самую малость не дотягивающее до рейтинга 18+. Что впрочем, «дартцам» теперь позволительно: в этом году группа как раз достигла своего совершеннолетия. Потому и в подарок музыкантам был преподнесён не простой торт, а особенный - «фальшивый», в котором скрывалась… нет, не японская школьница, о коей грезил герой выше упомянутого стихотворения, а бутылка виски. Продукт, не откладывая в долгий ящик, продегустировали, оценили по достоинству, и «дартширское» фолк-безумие на сцене и в зале продолжилось с новыми силами.

Совсем скоро группа осчастливит своим возвращением и московских поклонников, а впереди запись альбома, подготовка новой концертной программы и съёмка видеоклипа на одну из песен. Желаем «дартцам» скорейшего претворения в жизнь всех грандиозных планов и ждём очередного фолк-праздника в нашем городе.

Текст и фото: Ольга «Reina» Василенко