01.10.2016, True alternative evening, клуб «ТеатрЪ» (Москва)



True alternative eveningУверен, у каждого человека, в той или иной мере интересующегося музыкой, есть хотя бы одна любимая композиция, которую исполняет коллектив, известный в очень малых кругах, но достойный внимания не одной тысячи (скорее даже десятка тысяч) людей. Для меня одним из таких открытий оказались парни из группы My Theory. Их я услышал совершенно случайно в одном из постов во встрече в ВК, приуроченной к открытию концертного сезона от Danver Concert Agency, которое состоялось 1 сентября. И они настолько меня зацепили, что я решил пойти на небольшой фест, где эти ребята были в качестве хедлайнеров. Фестиваль состоялся ровно через месяц (а именно 1 октября) после моего знакомства с живым исполнением произведений My Theory, оказавшихся ничуть не хуже, чем в записи (что достаточно редко для молодых исполнителей). Но пора бы уже к сути самого вечера!

Открыть сие действо доверили коллективу из Минска Ocean of My Dreams, которые лично меня удивили. Нет не текстами, как многие могли подумать, и не музыкой, как наверняка подумали остальные. Таких текстов и музыки очень много на андеграундной сцене, но эти парни показали, как все это вместе качественно исполнить. Я услышал их впервые, но, надеюсь, что в Беларуси у них огромная аудитория. Лично мне стыдно было, что такой коллектив остался без поддержки на танцполе...

Следующими на сцену вышли люди, представляющие кавер-группу с довольно веселым названием - Kukan Band. Опять же, к моему великому сожалению, ребята не увидели поддержки со стороны публики, но хочется надеяться, что у них все ещё впереди. На мой взгляд, это не тот вечер, где стоило бы выступать кавер-группе, но, несмотря на это, чуваки очень уверенно вели себя на сцене и исполняли очень качественные кавера на старую добрую зарубежную альтернативу. Мне особенно понравились Papa Roach – Blood Brothers и один из хитов всемирно известного Уильяма Фредерика Дёрста с его командой Limp Bizkit – My Generation. От меня лично отдельный респект и уважуха всем «Куканам» за то, что я как будто Марти Макфлай из всем известного фильма, пусть не физически, но морально, точно отправился на 15 лет назад!

А вот следующий коллектив стал этим вечером ТАКОЙ «бомбой» которой позавидовал бы любой террорист! Я до сих пор не могу понять, как группы такого уровня до сих пор остаются в тени. Конечно, всему виной бессмысленный и беспощадный русский менталитет, но хотя бы в рок-тусовке они достойны быть как минимум на одном уровне с Tracktor Bowling (соответственно Louna) и СЛОТ. И это учитывая только женский вокал!

Впрочем, слишком затянул я что-то интригу... А интрига - это группа PRANAYAMA, чьё выступление, по моему мнению, было лучшим на фестивале. Я бы еще очень долго мог писать о них и о непревзойденной вокалистке Ольге Стариковой. Ведь без неё сия команда (ни в коем случае не хочу обидеть остальных музыкантов), скорее всего, растворилась бы в огромном однообразии им подобных, коих, к сожалению, как грибов по осени. Но мне кажется, что всему виной именно симбиоз всех участников, без которого не получилось бы настолько крутой, качественной, душевной (и ещё множество эпитетов) команды. Я непременно буду следить за их творчеством и советую всем побывать на их выступлении.

А следующими на сцене появились виновники моего присутствия в клубе «ТеатрЪ» нынешним вечером - восходящие звезды альтернативной сцены My Theory, играющие в стиле rap-core (но лично я бы назвал этот стиль melodic rap-core). Хотя если бы они появились в уже далеком 2007-м, их стиль тогда, скорее всего, обзывали «эмо». Но все с той же неизменной уверенностью могу заявить, что с такими текстами, таким исполнением, качеством и с такой отдачей публике эти парни порвали бы даже столь именитых исполнителей как Оригами и Maio и занимали бы верхушки чартов на Первом Альтернативном (он же A-ONE)

Подвести итог хотел бы тем, что это оказался на удивление крутой вечер. Несмотря на то, что на сцену выходили мало известные коллективы, все они показали, что даже с не всегда отстроенным звуком можно выступить так качественно, что тебя запомнят.

Отдельное спасибо Денису Турищеву за организацию мероприятия и содействие в проведении съемки: если бы не этот человек, всего мероприятия в принципе бы не состоялось!

 

Анатолий DemonInside Овсянников