01.01.2019, Метал-Елка (Маврин, АнДем, Amalgama, Catharsis, Мастер), Glavclub (Москва)



CatharsisКак проходит первый день Нового Года для большинства Россиян, известно всем: проснулись, опохмелились, поели и давай предаваться пороку лени и праздности… Но так проходит первое января далеко не у всех. Вот уже 13-й год главные массовики-затейники российской метал-сцены, группа «Catharsis» вместе с друзьями-приятелями созывает друзей и подружек на первый метал-сейшн в только что наступившем году. В этот раз всем вместе поприветствовать едва пришедшую на одну шестую часть суши Желтую Хрюшу позвали своих поклонников группы «Маврин», «АнДем», «Amalgama», «Catharsis» и легенды советского thrash-metal, группа «Мастер». И поклонники, надо сразу сказать, не подвели!

Больше тысячи человек пришли праздничным вечером первого дня наступившего года в Glavclub, что на Ленинском проспекте столицы.

Получасовая задержка со временем запуска - это уже привычно, а вот выход на сцену первой группы Новогодней Метал-Елки четко по расписанию, в 18-00, привел к тому что, далеко не все поклонники смогли успеть прибежать в танцпол, и слушали суперхит «Рожденные Жить», от дверей клуба.

Да, в который уж раз, честь открытия метал-сезона была доверена группе «Маврин».
Крайне актуальной этим вечером прозвучала вторая песня концерта - песня, написанная еще в середине 90-х годов, и вошедшая в суперпроект «Кипелов/Маврин. Смутное Время». Да-да, та самая «Выпьем Еще». «Один глоток моей душе не даст огня» - это, конечно, факт, зато позволит более менее придти в себя апосля Новогодней Ночи и радостно отрываться под предельно мелодичный хэви, льющийся с порталов.

Женя Колчин бегает по сцене, поочередно дирижируя то правой частью зала, то левой, то радостно торжествующе вскидывает руки по центру сцены. Юрий Алексеев кайфует на пару с «подругой шестиструнной» на правой стороне сцены, а Сергей Константинович проделывает свои гитарно-эквилибристические па левее от центра, радуя поклонников своей фирменной техникой игры. А задает темп всему этому развесело-угарно-энергичному драйву Денис Наумов, восседающий за барабанной установкой. Хиты, знакомые не один год, льются со сцены с хорошим, без значительных перекосов в сторону какого-либо инструмента, звуком практически без перерывов, совершенно не давая поклонникам отвлечься на всяческие дары Бахуса, в изобилии представленные в баре))) Обойтись без приятных сюрпризов «Маврин», конечно, не мог, и этим подарком новогодним стало исполнение свеженькой песни «Боль, что осталась от нас». Трек с крайнего пока сингла группы предварял эффектнейшие два «гвоздя» под конец сета группы. Связка «Герой Асфальта» и «Дай Руку Мне» привела зал поистине в хэви-металлическое неистовство.

Лучше раскачать зал, чем это сделали «Маврики», пожалуй, было б нельзя… Уххх, круто начали 13-ю Метал-Елку!!!

Сет-лист
Рожденные Жить
Выпьем Еще
Мое Время
Поединок
Боль, что Осталась от Нас
Герой Асфальта
Дай Руку Мне

Пересменка не заняла много времени, хватило лишь пробежаться до бара да немного поболтать со знакомыми, и вот на сцене уже номер второй новогоднего «Неголубого Огонька» - группа «АнДем». Весь прошлый год группы терзали проблемы со составом: ушла одна вокалистка, слился барабанщик… Но «АнДем»-цы не сдаются, чрез преграды все пробьются», и вот уже восходит над «Glavclub»-ом «Моя Звезда»! Песня с прошлогоднего сингла группы, официальный OST к игре «Заповедник Зелирии», открывает сет группы. И сразу же уши начинает резкий звук. Увы, но именно на «АнДем» звук гулял аки все население страны несколькими часами ранее.

Очаровательная Кристина Любовская – вамп-фронтмен группы притягивала восхищенные взоры мужской части публики, но вокальная линия была жутко намешанной, как у плохой хозяйки новогодний салат «Оливье». Слова просто растворялись в мелодик-павер-хэви коктейле. И подача материала-то сцены была весьма неплохой – Сергей Полунин расплескивал энергетику гитарных струн, Артем «FreeRaider» неистово мотал хаером в такт ритм-секции, ведущей драммером Владиславом Алексеенко, подобно сирене притягивала к себе красавица Кристина, но вот звук испортил все впечатление от выступления группы. Увы и ах, как говорится…

Сет-лист
Моя Звезда
Слезы
Жить без Тебя
Дорога в Пандемониум
Беги за Мной
Голос Твой
Морфий
Небо Упадет
Ты Увидишь Свет

«Amalgama» - третий нумер Метал-Елки, раскачала загрустивший было зал с первых же аккордов (звук резко улучшился, хотя порой вокал звучал все же немного кашеобразно), тем более что первой же песней их выступления стал кавер на «I want to break free» легендарной группы «Queen»! Влад Ивойлов ни на секунду не мог стоять на месте, генерируя роскошный драйв. Корчил страшные рожи фотографам долговязый Alex Volt, растворялся в «волнах тяжелых аккордов» Роман Валерьев, козыряя своей новогодней шапочкой Деда Мороза. Балдел за клавишами Юра Егоров, то и дело меняя синтезатор на более ходовую для метал-концертов портативную версию клавиш.

Сет-лист же представлял собой уже привычную сборную «солянку» из классики хэви-метал хитов и родимой, знакомой с детства «совковой» попсы с привкусом рока. От незабвенных «Кар-Мэн» до ненаглядной (особенно в юности!) Машки Распутиной.

Подобно белому игристому напитку выступление «Amalgama», шутя, отдавало в голову, пронзая всех собравшихся тем самым пресловутым «Новогодним настроением». Жемчужиной выступления группы стал кавер на «Avantasia», в котором роль Тобиаса Саммета на себя взял писаный красавчег нашей метал-сцены – Олег Жиляков, и справился с этим просто ПРЕКРАСНО (кто б сомневался).

А финал выступления – незабвенная «Фаина» от группы «На-На» уж точно запомнится всем!!! Чертовски новогоднее выступление получилось.

Сет-лист
I Want to Break Free (кавер Queen)
Мечта
Чио-Чио-Сан (кавер «Кар-Мэн»)
Dying for an Angel (кавер “Avantasia». Feat Олег Жиляков)
Другая Жизнь
Играй Музыкант (кавер Маша Распутина)
Фаина (кавер «На-На»)

Позади два с лишним часа оттяга и радости, а впереди главные «гвозди» этого вечера!!!
Дамы и Господа, Леди унд Джентльмены, Мурзики и Барбосы, на сцене главные «новогодние безобразники» - группа «Catharsis»!!!

«Белые снежинки кружатся с утра», а зал восторженно ревет, приветствуя своих любимцев, которые смаху начинают разрывать зал классическим вопросом с утречка первого января – «Кто ты?»

Звук почти идеален, подача материала со сцены… Ну тут можно только сказать: кто не видел «Катаров» живьем, тот многое потерял. Зажигает по всему периметру сцены тоска девичьих сердец - фронтмен группы Олег Жиляков. Бешено мотает хаером брутальный Игорь Борисович, он же «Jeff» Поляков. Мечется по сцене подобно пузырькам в благородном новогоднем напитке «Граф» Тимонин. Царит за клавишами, с мастерством серфингиста овладевая волнами мелодично-энергичного «power-metall», красавица Юлия Чумакова, а мульти-инструменталист Олег «Mission» Мишин безраздельно правит бал на левой части сцены, то и дело меняя гитару на флейту. Забойная драм-секция Толи Левитина задает темп всей этой празднично-новогодней вакханалии. Безумная светлая энергетика и надежда, что «Время потерь» осталось в прошлом, а впереди нас всех ждет только «время находок», накрывает всех собравшихся с головой. И осталось только держаться, сжав кулаки – «Hold Fast». Кавер на небезызвестных «Mago de Oz» (испанская «Xanandria» в русском варианте стала просто «Оленька»), как предвестник основного новогоднего безобразия от главных массовиков-затейников.

«Гранитный Камушек» от «Божьей Коровки» получил мощнейшую эмоционально-экспрессивную окраску от вошедшего в раж Олега Викторовича, а вот с «раздачей компота» группа в этот раз явно промахнулась, слегка недооценив возможности слабого пола, которые в большинстве своем вместо предлагаемого им красного сухого напитка явно предпочитали классический односолодовый «мужской» шотландский виски.

А вот Григорий Лепс, думается мне, обзавидовался бы, если б видел, с каким ражем исполняется его хоровая застольная «Рюмка Водки» в тяжелом варианте.

Присоединившийся к группе на последних двух песнях басист-«зажигалка» Леонид Максимов только плеснул бензинчика в и так изрядно полыхавший костер эмоций и страстей.
Круто, блин!!! Браво, «Catharsis»!!! Что тут еще скажешь.

Сет-лист
Intro (Снежинки)
Кто Ты?
Время Потерь
Hold Fast
Оставь Наше Небо
Гранитный Камушек (кавер «Божья Коровка»)
Рассветный Зверь
Оленька (кавер Mago de Oz)
Рюмка Водки (кавер Григорий Лепс)
Воин Света
Крылья

Последняя «пересменка», глоток живительного напитка, дабы промыть изрядно уже охрипшее «верхнее ля»… Ох, что сейчас будет – под громоподобное скандирование зала на сцену выходит легендарная группа «Мастер»!!!

Легкое мелодичное «Intro» перерастает в бурный шквал trash-metall и историю про «царя России Николая», у которого «на плече Дракон». Мощнейший шквал звука (а на последних группах фестиваля звук был роскошный!) с порталов сносит маковки всем собравшимся, бросая часть танцевального партера в тот самый пресловутый мега-оттяг под названием «слэм». Ну а как, как тут можно спокойно стоять под этот энергетический шторм бушующий в стенах «Glavсlub»- а, пока «чья рука качает мира колыбель. Это Мастер, Мастер наших скорбных дел».

Яростно мотает длинной гривой волос Лео Фомин, балуя публику брутальными гитарными па, и вовсю подпевая фронтмену группы, благо Лекс то и дело предоставлял гитаристу такую возможность, отрывая коллегу по группе от своих гитарных дел и подсовывая свое орудие труда под глотку Фомина))).

Бегает подобно шарику ртути по периметру сцены худощавый Алик Грановский, исполняя свои навороченные пассажи на бас-гитаре и исполняя роль бэк-вокалиста на некоторых песнях. А бас-гитара Алика в этот вечер, кстати говоря, обзавелась длинным пушистым новогодним хвостом, и это украшение ей явно пришлось по вкусу.

Пластик бочек и медь тарелок подвергаются тяжелому испытанию под палочками Александра Гипса, а монументальный Лекс правит бал на сцене и в зале. Под его чутким руководством зал то грустно замирает под проникновеннейшую балладу «Кресты», то готов приручать «Демона Времени», или же, схватив топоры, ну или что там еще под руку попадется, начать «Рубить Мачты. Разрази вас гром!».

Без презентов группа в этот вечер, естественно, не могла обойтись, и исполнение старой, изрядной позабытой песни, с которой «Мастер»-а попали в фильм «Ночной Экипаж» - «S.O.S» стало тем самым новогодним сюрпризом для всех собравшихся, процентов семьдесят которых умудрились даже посмотреть сей «шедевер» отечественного кинематографа.

«Мастер» на сцене - это что-то совершенно неописуемое. Это ураган энергетики, подхватывающий тебя с первых аккордов, и не отпускающий до самого конца этого волшебного действа. Шторм в зале достигает своего пика, когда приходит пора суперхитов – «Тореро», «Палачи» (вот всем настоятельно рекомендую хотя бы раз в своей жизни послушать эту песню живьем именно в танцпартере – СОВЕРШЕННО НЕЗАБЫВАЕМЫЕ ОЩУЩЕНИЯ на всю жизнь получите!!!)

А стоит только Лео Фомину начать знаменитый гитарный проигрыш, придуманный еще Андреем Большаковым в далеком 1986 году, то в кипящий подобно вулкану зал как будто бросили динамитную шашку. Позабыв обо всем на свете, отрываются под легендарные песни даже фотографы и журналисты. Да, группа обошлась без шутливых каверов на классику «металла» или «попсы», но им этого и не надо (как не требовалось и другим хэдлайнерам этого Новогоднего вечера. Но «Катары» ж у нас известные любители «побезобразничать»!) Драйв и праздничное настроение группа дарит и без подобных экзерсисов! Хотя без классически-новогоднего перебора «Елочки» все же не обошлось.

В компании «Мастер»-ов время летит не то чтобы незаметно, а пролетает с пресловутой скоростью света. Вот только-только же бешено трясли маковками (оххх, бедная шея наутро второго января!) под разудалую «Тату», и уже резкие жесткие гитарные аккорды знаменитейшей «Воля и Разум» предвещают скорое окончание сета группы и всей 13-й Метал-Елки. Ну а пока все собравшиеся и дожившие до эпичного финала фестиваля торопятся выплеснуть остатки энергии под с детства/юности знакомое скандирование: «ВОЛЯ И РАЗУМ!!!».

Сет-лист
Intro
Тату
Мастер Скорбных Дел
Храни Меня
Кресты
S.O.S
Демон Времени
Рубите Мачты
Елочка (соло)
Еще Раз Ночь
Тореро
Палачи
Встань, Страх Преодолей
Воля и Разум.

Вот и поставлена эффектнейшая жирная точка первого в году хэви-металлического музыкального марафона. 13-я по счету Метал-Елка УДАЛАСЬ на все 100%. Темп Наступившей Желтой Хрюше музыканты и зрители сего «безобразия» задали отменный, и теперь ждем продолжения, которое, я уверен, не замедлит последовать.

С НОВЫМ ГОДОМ!!! И, как говорится: Stay It Heavy Metal!!

 

Потехин Алексей