Финал Emergenza в Калиниграде (28.04.2012)



EMERGENZA КалининградEMERGENZA, фестиваль международного масштаба, в Россию пришел в 2009 г. Принять участие в нем могут группы, играющие в различных стилях и исполняющие как свои собственные произведения, так и каверы. Выступления ограничены основными принципами конкурса:

- играем только вживую.
- контакт зрителей и музыкантов, победителя выбирают живым голосованием прямо на концерте.

В течение четырех сезонов начинающие и полупрофессиональные группы борются за право представлять нашу страну на международном финале в Германии, проходящем каждое лето в рамках одного из крупнейших фестивалей Европы – Taubertal Open-Air. В Emergenza Russia 2012 принимают участие до 400 коллективов. Ориентировочное число посетителей концертов – 32 000 человек. Внушительные цифры, согласитесь. Музыканты получают возможность быть услышанными не только в своем родном городе, но и за его пределами. Победители региональных финалов участвуют в национальном финале, который проходит 1 июля в Москве, в культовом клубе "Б2".
В Калининграде марафон EMERGENZA стартовал три года назад. Каждый сезон из порядка 35 команд выбираются лучшие. В этом году в течении 4-х месяцев проходили отборочные полуфиналы конкурса, и к 28 апреля калининградцы выбрали 13 участников регионального финала:

СROCODILE MANSION (ex-SAY CHEESE!)
ЭЛЮМИНАЦИЯ
ОУШЕN
GREENOX
HOUSTON, WE'VE GOT PROBLEMS!
SЛЭНГ (ех-ANTISTYLE)
ДАМА КРЕСТИ
DEATH FOR SALVATION
UNTIL THE DEATH
STEEL
JACK
ЛОЖНАЯ ТРЕВОГА
EMBAMMA

Все эти команды узнаваемые, на слуху у калининградского слушателя, у каждой группы своя определенная подача исполнения, своя фишка. Сезон отборочных туров показал, что слушатель в Калининграде требовательный.
Мероприятие проходило 28 апреля в клубе «Кури Бамбук».

Хочется рассказать про каждую команду в отдельности, поделиться впечатлением, полученным от музыки, пронесшейся рекой по венам, когда стоишь в центре зала, а через тебя проходит ток стереокосмического соло-гитариста HOUSTON, WE'VE GOT PROBLEMS! Славика Павлова. Когда смотришь на сцену и видишь в молодом вокалисте Сане Гулине СROCODILE MANSION (ex-SAY CHEESE!) Джимми Хендрикса. Когда, завороженный эпатажностью музыкантов группы Димы Невского (ДАМА КРЕСТИ), вторишь словам песен и оказываешься в его театре, в его постановке. Когда Саша Михайленко берет в руки скрипку и играет рок - энергетика зашкаливает. Когда на сцену наравне с молодыми ребятами выходит олдскульная команда JACK и играет отпадный рок-н-ролл, когда Женя Левкин (ОУШЕN) поет о бесконечности так, что думаешь о вечном, а о женщине, которая вчера сказала: «Да», а сегодня изменила свое решение, так, что, в него влюбляются за вечер все дамы клуба. Лазерный перфоманс и электронный-рок от трио GREENOX определенно переносит слушателя в космическое пространство. Даже ад со сцены под звуки треша команды UNTIL THE DEATH не так страшен, когда в конце своего 20-минутного выступления ребята играют инструментал, который, по мнению старичков в клубе, напоминает им незабвенную «Металлику». И в аду есть частичка рая – талантливость. Хочется отметить еще и то, что в Калининграде есть оригинальные группы с женским вокалом, например, ЛОЖНАЯ ТРЕВОГА, и рок в исполнении вокалистки Алевтины Артемьевой звучит привлекательно. Ах да, и, конечно же, треш, post-hardcore – назовите как хотите, все это DEATH FOR SALVATION – сумашедшее мочилово и прокачка зала.

По мнению зрителей, 20 минут для одних команд - это много, для других — мало, а, может, время и не важно, когда звучит музыка, будоражащая кровь.
Лирика и эмоции — это, конечно, хорошо, но давайте о результатах. Кто же поедет в Москву представлять Калининград в национальном финале EMERGENZA 2012?

Результаты голосования зрителей:
1. СROCODILE MANSION - 70 голосов(жюри)
2. HOUSTON, WE'VE GOT PROBLEMS! - 47 голосов(жюри)
3. JACK - 43 голоса(жюри)
4. GREENOX - 41 голос(жюри)
5/6. ЭЛЮМИНАЦИЯ - 39 голосов(жюри)
5/6. SЛЭНГ - 38 голосов(жюри)
7. ДАМА КРЕСТИ - 34 голоса
8. STEEL - 33 голоса
9. DEATH FOR SALVATION - 32 голоса
10. ОУШЕN - 31 голос
11. EMBAMMA - 28 голосов
12. UNTIL THE DEATH - 27 голосов
13. ЛОЖНАЯ ТРЕВОГА - 25 голосов

TOP-5 по мнению жюри и призы
1. SЛЭНГ - финал в Москве
2. СROCODILE MANSION – Фестиваль Соседний Мир (сцена "Солнце") Крым.
3. ЭЛЮМИНАЦИЯ - поездка на полуфинал в любой город Emergenza Russia
4. JACK
5. GREENOX и HOUSTON, WE'VE GOT PROBLEMS!

Результаты интересные, и мое мнение, как и убольшинства зрителей, разошлось с мнением организаторов, но это лишь доказывает, что в вопросе о музыке, как и любом виде искусства, единого суждения быть не может.

Татьяна Ларионова
MarikaSun
01.05.2012
Калининград