Екатерина Белоброва в Калининграде



Голос — это музыкальный инструмент встроенный непосредственно в организм человека. Главное - научиться им правильно пользоваться. Когда поет душа, что делать? Как правильно подать голос? Для влюбленного в музыку начинающего вокалиста вопросы вполне актуальны.

Калининград богат талантливыми людьми. Город поет, неспешно живет, здесь играют и исполняют различную музыку. Сольфеджио и музыкальной грамоте обучают в музыкальных школах города и Калининградском областном музыкальном колледже им. С.В. Рахманинова, но кто-то все же учится сам, когда сердце просит песни здесь и сейчас. Екатерина Белоброва - преподаватель в Институте Современного Искусства (ИСИ), Московском Областном Колледже Искусств (МОКИ), Театре музыки и драмы под руководством Стаса Намина, вокалистка группы The Teachers (TT). «Екатерина-искусница» - организатор различных музыкальных конкурсов, «классная тетка» - основатель и педагог рок-лицея MusicWay и просто замечательный жизнерадостный человек. Совместив отдых с работой, она подарила калининградцам незабываемый вечер джаза и профессиональный урок вокала.

Есть в Калининграде один замечательный клуб «Репортер» изумительно подходящий по антуражу для камерных выступлений и проведения, различных мастер классов, будь то вокал, театральное мастерство или танцы, пропитанный атмосферой дружеского общения. 10 мая клуб был готов принять всех желающих петь. «Добрая Фея» Екатерина Белоброва давала мастер-класс по рок-вокалу.

Итак, начнем урок. Взяли ручки и записываем теорию. Скучно, но не у Белобровой – она умеет вкусно подать материал, подкрепить сухую теорию простыми практическими упражнениями. После слов приветствия и небольшого рассказа о себе московская гостья запела, и у всех присутствующих в голове моментально сложилась музыкальная мозаика с ответом на вопрос «А зачем мы сегодня пришли?» Екатерина приехала в Калининград с клавишником Никитой, который замечательно импровизировал. Интересный факт: по ходу занятия нашлись ударник и басист, и получился джазовый квартет. Музыканты познакомились на языке нот. Басист и клавишник сыгрались в прямом смысле этого слова. Атмосфера пропиталась нотками джаза, и пришло время на деле доказать силу екатерининского педагогического слова.

Без чего невозможно петь? Конечно же, безо рта. Певец работает ртом, это важный элемент, но куда же без легких и дыхания? У вокалистов такая же анатомия, как и обычных людей, но с особенностями. Все желающие задышали правильно, и вы не поверите, даже мне, не имеющей представления о том, насколько важно правильное дыхание при пении, приятно было дышать певческим дыханием.

От дыхания плавно перешли к технике исполнения гроула. Четыре добровольца вышли на сцену (три девушки и один парень). Все привыкли, что гроулом поют лишь волосатые брутальные мужчины, но, как показала практика занятия, на это способны и хрупкие девушки. Научились. Теперь, по словам Екатерины, девушки-участницы могут после такого тренинга в домашних условиях неожиданно загроулить повседневную фразу: «Дорогой, вынеси мусор!» и нежным тоненьким голоском добавить: «Пожалуйста». Вокальную технику скрим освоили с помощью художественного лая большой собачки на маленькую и наоборот, так как скрим бывает как высокий - хрипящий вопль с очень высокой тесситурой, так и низкий - звучащий более сипло и ближе к гроулу. Добровольцы Маргарита и Руслан за несколько несложных упражнений продемонстрировали, что скриму обучиться просто. Финальное заскримованное «Мяу» разрядило обстановку собачьего лая и вызвало массу улыбок. Мягкий пушистый котенок с помощью техники скрима превратился в злобного котяру, способного испугать саму «Собаку Баскервилей». Естественно, если применять эту технику в исполнении блэк-метала, дэт-метала, спид-метала, то спокойно можно обыграть мрачную сценку из текста песни. Ведь вокалист - это и актер, который доносит смысл песни в целом, передает ее дух, даже если текст на иностранном языке. Поделали и упражнения для расслабления мышц шеи, что полезно как для вокалистов, так и для людей, чья профессия связана с сидячим образом жизни.

После очередной музыкальной зарисовочки от импровизированного квартета публике было предложено задавать вопросы. Приятным стал тот факт, что в процессе общения задавались вопросы по упражнениям на восстановление голоса; о вреде или пользе табака и алкоголя, о его влиянии на голосовые связки; профессиональные вопросы от коллеги-педагога о том, стоит или не стоит прерывать процесс обучения вокалу мальчиков при ломке голоса. Ответы и советы были понятны даже тем, кто в вокале совсем ничего не смыслит. Например, мне очень понравилось сравнение голоса вокалиста со спортсменом-«качком», который, регулярно посещая спортзал, таскал-таскал гири разной тяжести, взял и поднял 100 кг, потом забил на занятия и уронил гирю на ногу, после долгого восстановления вернулся, все повторил и улучшил результат, но уже не ронял гирь на ноги. Так и вокалист, занимаясь, долгое время вокалом, если вдруг перестанет тренировать голосовые связки, то есть вероятность не поднять свои прежние вокальные 100 кг. Но не стоит отчаиваться, есть ряд упражнений, которые помогают восстановиться, но входить в свой прежний голос нужно плавно. Эти упражнения можно применять и простым смертным, если вдруг после простуды потеряли голос. Упражнения несложные, 20 минут в день: на дыхание, свист со звуком, мычание и «н»-чание развивают мышечную память, и голос вполне реально восстановить.

Ну что ж, вопросы заданы, ответы получены. Впечатления прекрасные как у пришедших, так и у организаторов. В заключение мероприятия спели все вместе, пощелкали пальчиками в такт песни и со слов Екатерины убедились в том, что «в рай нас всех, конечно же, пустят». Наконец-то!

Екатерина БелоброваДля Калининграда с его неспешностью организовать мероприятие в короткий срок и собрать большое количество слушателей довольно сложно, но это не играет никакой роли для тех, кому действительно интересно пополнять собственную копилку знаний и развить уже имеющиеся навыки. Хочется видеть больше калининградских рок-вокалистов на мероприятиях, где раскрываются секреты экстремальных техник. Из всех неформальных команд, которые на слуху у молодежи города, глаз заметил только солистку калининградской группы Ghosthill Маргариту Василевскую, о которой Михаил Козырев на недавно прошедшем в Калининграде фестивале «Под серебряным дождем» сказал, что по вокалу девочка напомнила ему солистку известной группы The Cardigans. Маргарита поделилась с нами впечатлениями о полученных знаниях на мастер-классе по вокалу от Екатерины Белобровой

«Эти знания для меня очень полезны. Я научилась азам новых техник вокала, получила ответы на основополагающие вопросы о постановке голоса, звукообразовании, звукоизвлечении. Эти знания я буду применять в своей деятельности. Я думаю, что такие семинары незаменимы, было бы прекрасно, если бы они проводились чаще».

Ларионова Татьяна
MarikaSun
Калиниград