В преддверии фестиваля DIE FESTUNG DER KRAFT краткое интервью с организатором.



anonsfestivala.jpgНе секрет, что российская рок-индустрия (если данное понятие применимо к совокупности клубов, студий звукозаписи и репетиционных точек) держится не столько на товарно-денежных отношениях, сколько на энтузиазме музыкантов и организаторов, готовых вкладываться не только финансово, но и морально. И нельзя не радоваться тому факту, что еще находятся люди, готовые загнать разношерстную металлическую публику в рамки фестиваля, дабы группы получили возможность заявить о себе, а зрители — познакомиться с новыми именами и веяниями.
Сегодня в центре нашего внимания — молодой фестиваль тяжелой музыки DIE FESTUNG DER KRAFT от концертного агентства ART-ALLIANCE. Агентство молодое (появилось в феврале 2011 года), но уже успевшее заявить о себе с помощью ряда тематических вечеринок, а теперь вот отважившееся на проведение фестиваля, в котором уже успели принять участие такие питерские группы, как «Гуахо», Solerrain, Frau Falter, Ann-Tennath, Setup. О фестивале нам рассказывает генеральный директор агентства Светлана Дудэ.

Когда появился ваш фестиваль? Почему вы решили этим заниматься?

Фактически начало было положено в феврале 2012 года, а уже 4 марта 2012 был проведен первый фестиваль. Надеемся, что он станет ежегодным. Решила потому, что эта сфера деятельности очень интересует.

Какова была цель организации фестиваля?

Помочь группам заявить о себе, выступить на хороших площадках города вместе с уже известными группами, а также получить интересные и полезные призы. И заодно провести хорошо время.

С какими трудностями пришлось столкнуться в ходе организации фестиваля?

Прежде всего с финансовыми. Организация фестиваля — процесс трудоемкий, требующий существенных затрат. Также проблема была с количеством зрителей: даже при активном пиаре сегодня очень трудно привлечь людей, заинтересовать их, чтобы они пришли на концерт.

По какому принципу вы отбираете группы?

Нет никаких жестких рамок. Главное – попадать под формат фестиваля. Обязательно наличие профессиональной студийной записи с вокалом (исключением являются только инструментальные проекты), чтобы мы могли оценить материал группы при приёме заявки.

Какие этапы фестиваля уже прошли и какие еще предстоят?

2 июня завершился приём заявок на 2012 год. Впереди интернет-голосование и отборочные туры, которые начнутся этой осенью. Финальное шоу состоится в начале зимы, в нем примут участие финалисты всех отборочных туров. Зрителей также ждёт грандиозное шоу одной известной метал-группы. О каждом отборочном туре будет сделан репортаж от радио Rock-online, победители будут выбираться с помощью компетентного жюри.

Какие призы ожидают победителей?

Главный приз - получасовое интервью на радио Rock-online, группа, занявшая второе место, получит бесплатную запись в студии, третье место — бесплатную репетицию.