Артур Беркут Полвека в полете 26.05.2012



Затянет небо тенью серых туч,
И померкнет свет дневной.
В сиянье молний средь темных горных круч
Пролетит орел седой

Наверно, не впервые клуб с очень нестандартным для неформального мира названием «Граф Чернышев» принимает на своей сцене рок-музыкантов, но чтобы в таком объеме, составе и качестве – это вот точно редкость.
«Полвека в полете» - это вам не просто рядовой концерт, где можно услышать знакомые песни. И, несмотря на то, что сам виновник торжества скромно назвал мероприятие домашним «капустником», о масштабности оного однозначно судить не приходится. А причина этому проста – количество гостей, которые побывали в этот вечер на сцене рядом с Артуром Вячеславовичем Беркутом, изумляло и восторгало.
И вот тут задаешься невольным вопросом: а что должен пройти на своем жизненном пути человек, чтобы иметь право отмечать юбилей не только с близкими друзьями, а и с коллегами на одной сцене. Добавим сюда поклонников, горящими глазами взирающих на своего кумира. Об Артуре Беркуте невозможно говорить однозначно, нет и тех, кто был бы равнодушен – кто-то ругает, кто-то хвалит, но так или иначе говорят, вспоминают. А пока есть те, кто с упоением ждет очередных концертов, можно смело сказать, что все было не зря. Как и не зря был затеян юбилей.
В этот вечер мы имели возможность не только услышать песни с макси-сингла, а и распеть «под гитару у импровизированного костра» те хиты, что давно уже стали отрядными, как назвал их сам Артур Вячеславович. А ведь и правда, пели их всем отрядом.

После песни «Без правил» - хотя какие могут быть правила в такой праздник – на сцене появился многим известный, и не только в металлических кругах Андрей Ковалев, депутат, музыкант, поэт. Поздравляя юбиляра, Андрей Аркадьевич вручил оному букет роз, а потом доверительно сообщил, что поскольку они с Артуром люди непьющие, то – в этот момент на сцене появилась огромная бутыль виски White Horse – данный дар отдается безвозмездно пришедшей публике. Определенное время бутыль и правда кочевала по рукам обалдевших фанатов, которые тут же ломанулись с ней фотографироваться, но после исчезла в неизвестном направлении. Испробовать настоящий эликсир рокера поклонникам не довелось.

Тем временем на сцене уже стоял Олег Изотов, гитарист, с которым Артур записывал гимн для Молодежной Хоккейной Лиги, и рассказывал, что «когда он был маленьким, а деревья – высокими…». Впрочем, так много кто из выходивших гостей говорил, вспоминая времена, когда голос Артура был слышен еще с аудиокассет, которые покупались и береглись с особым трепетом, время такое было, знаете ли. Итак, Олег Изотов поведал нам историю о том, где и как он услышал Артура Беркута, а потом еще и наиграл известный мавринский риф из песни «Хватит врать». Беркут в свою очередь подхватил, и даже пропел целый куплет, чем вызвал восторги и аплодисменты. Потом Олег исполнил авторский инструментал, чем привлек внимание многих. Надо отметить, что музыкант действительно яркий, запоминающийся.
Впрочем, гостей в этот вечер было такое количество, что если перечислять каждого и отводить под это абзац, не хватит, как раньше говорили «пергамента и чернил». Но, каждый, кто выходил на сцену, в очередной раз подтверждал, что этот юбилей мы все праздновали вместе не зря. Очень много прозвучало хороших слов, теплых, искренних.

К слову цветы были не только от тех, кто на сцену выходил – тянулись ручки с букетами и из зала, нет-нет, да и вручали букетик. Интересно было наблюдать, как юные пионеры тяжелой музыки, стоя аккурат под сценой во всю глотку да на разный лад тянут те самые отрядные песни – «Воля и разум», «Здесь куют металл», «Встань, страх преодолей». Не обошлось и без песен времен «Автограф» - «Монолог» и «Блюз-каприз». А вышедший на сцену журналист Всеволод Воронин не только подарил Артуру в рамочке обложку несуществующего журнала о ренюнионе вышеупомянутой группы, а и известил собравшихся, что 16 мая 1982 года, то бишь, двадцать лет назад, состоялся первый концерт Афтографа на сцене МДК «Крылья советов».
Правда, так и не дождалась сцена Сергея Мазаева, с которым Артур Беркут намеревался спеть песню «Мир в себе», не успел, не доехал. В итоге, исполнялась она сольно.
Ну и какой же рок-концерт когда-либо обходился без рок-баллад. Стоило Артуру взять в руки гитару или стать за клавиши, публика в зале понимала – пришло время зажигалок и поднятых вверх рук. Погрустили под «Семь морей», «Там высоко» и «Потерянный рай», спели все вместе и окунулись в атмосферу легкости бытия и размышлизвов.
Настоящим сюрпризом стал не просто выход главной женщины в жизни Артура Вячеславовича – Оксаны, а и спетая дуэтом песня, которую они написали специально для этого концерта, песня о том, что такое настоящая любовь – «Вместе». Под конец исполнения на присутствующих посыпалось серебристое конфетти, добавляя яркости празднику.
Не менее яркими в этот вечер были и группа Слот, что в очередной раз поведала историю о «блудной» Жанне, в своей альтернативной обработке. Естественно, с помощью Беркута, с которым эта песня и была записана, а не так давно исполнялась тем же дуэтом на юбилее самой группы.

С появлением на сцене Кирилла Всеволодовича Немоляева не встряхнулся только ленивый или очень сонный – на нас лавиной музыки и драйва обрушилась «Тореро» в очень нестандартном и довольно оригинальном исполнении. Романтик плаща и копья, главный герой песни, получился очаровательно агрессивным устами великого Немоляева.
Невозможно не упомянуть о Дмитрие Борисенкове, который поздравить пришел не сам, а со всем коллективом. Под «куполом» Графа разлилась «Rockstar», которая к слову наоборот подтвердила, что на сцене рок, но уж никак не стар, в возрастном конечно плане.
Звездную составляющую дополнил и Сергей Маврин – Рыжий Бес русского металла. Сначала он взял слово, и тут присутствующие узнали, что сия встреча планировалась еще добрых тридцать лет назад, когда они с Артуром, собравшись как-то на кухне, решали как отмечать целых полвека. Ну и между веселыми историями сыграли две замечательные композиции – «Выпьем еще» и «Выпьем еще-2», как ее назвал сам Сергей Константинович, а на самом деле это была «Герой Асфальта», написанная еще за много лет до Арии.
Гости и правда были звездными, слова и правда были теплыми, а «капустник» и правда получился домашним. Не хватало костра и запаха шашлычка под тот White Horse, что в начале мероприятия исчез в неизвестном для поклонников направлении.

А закривали посиделки песней «Замыкая круг» и пели все, все, кто был сегодня с Артуром Беркутом, и повторно вышел на сцену. Сверху на нас опять посыпались серебристые конфетти – улыбок стало больше, радость объемнее, а ощущение прекрасно проведенного времени необъятней.
«Говорят, что все мы ангелы, но с одним крылом, и летать мы можем, только обнявшись». Артур Беркут без сомнения раскрыл этот секрет – как никак полвека в полете.

За предоставленную аккредитацию отдельная благодарность Оксане Михеевой

Темная