Ангел неБес 6 лет группе, 15.06.2012, BARCODE BAR



И пока мне к лицу улыбка – я буду для вас улыбаться,
А когда мне к лицу станет смерть – я смогу для вас умереть.
И в этой двоякой игре мне хочется честно признаться,
Больше всего я мечтал любовью вас вечной согреть.

Шесть лет для российской рок-группы — немалый срок. И очень непростой путь она проходит за это время. Если же и после этого музыканты полны сил и энергии творить дальше, несмотря ни на что, - то дата почетна вдвойне. Пусть цифра 6 и считается дьявольской. Впрочем, питерскую группу «Ангел неБес» такое сравнение вряд ли испугает, ведь они с самого начала балансируют на грани между черным и белым. И программу юбилейную подготовили в шести отделениях, благо разнообразное творчество «ангелов» позволяет постоянно придумывать что-то новое.

Начался концерт трогательно и душевно — с акустики. «Грузили» пока еще трезвую и вдумчивую публику Вячеслав и Моцарт. И хотя каждую композицию из этого отделения можно было смело отнести к балладам, на ум сами приходили ассоциации вроде «песня-плач» («Он + Она», примечательная тем, что ей уже 10 лет и именно после ее появления Слава, по его признанию, захотел стать музыкантом), «песня-исповедь» («У настольной лампы»), «песня-призыв» («Проповедь»). Да простят меня строгие музыкальные критики, но, думается, подобные обозначения уже можно вносить в список песенных поджанров. Слава очень точно улавливает грань между грустью и светом, именно поэтому его песни проникают в самую душу — в лучших традициях русских поэтов.

Помимо традиционных для «ангельских» концертов «черной» и «белой» программы публика получила возможность послушать и друзей группы: Павла Ракула «Молдована» (который сослался на то, что ему велели петь быстро — очевидно, из-за нехватки времени, и в веселом ритме, но с грустными текстами исполнил несколько своих песен), группу «Северо-Zапад» (которых так и тянуло назвать «припанкованными романтиками», ибо в композициях вроде «Музыки» и «Черно-белых очков» хватало и лихости, и лиричности), творческую автономию «Площадь Восстания» (братья Новиковы — давние Славины друзья, и именно они отвечали за танцы в этот вечер). И странно, но совершенно не ощущалось, что выступают разные коллективы: все было очень цельно, будто играла одна и та же группа в разных ипостасях. «Ангелы» друзей подбирают по себе; «Мы знаем, кого звать!» - авторитетно заявил Слава.

Друзья — это хорошо и замечательно, но в центре внимания все же были сами юбиляры. Хоть «черная» программа и включает в себя серьезные, нервные и даже злые песни, колбасит под нее народ сильнее, чем под веселые танцевальные композиции «белой». На разрыв, на удар, до последнего, отчаянного звона готовой лопнуть гитарной струны — вот как играются эти песни. «Дорога к дому», «На крыле», «Дайте мне один патрон», «Мама, я уйду», «Напополам», «Бесы» - о том, что в душе каждого человека живет и темное, и светлое, и вся жизнь — это танец на лезвии ножа, разделяющего эти две стороны. Черно-белые крылья за плечами ребят из фан-клуба «Верный строй», черное и белое полотнища в руках Славы, черно-белые флаги с символикой группы — только черное и белое, никакой серости и уныния. «От серости вокруг так ценишь красоту», как поется в одной из песен группы. По словам участников группы, они никогда не выходят на сцену просто так, каждая песня идет от сердца. И публика это очень чувствовала в этот вечер: и слэмящиеся молодые люди, которые, однако, не пытались никого затоптать, и самозабвенно танцующие девушки. Крики «С Днем Рождения!» звучали постоянно, аплодисменты порой даже заглушали музыку. Данью традиции поздравлять музыкантов со сцены стало специальное отделение, в рамках которого песни «ангелов» исполнили не только друзья из других групп (в частности, из «Площади Восстания»), но и члены фан-клуба (в их числе директор фан-клуба Александр Афанасьев). Закрыла вечер «белая» программа с песнями «Настя», «Лето в Петербурге», «Мне приснилось», «Церебротоник», и усидеть на месте было просто невозможно. И ноги уже болят, и спина разламывается, и жарко — а все равно пляшешь.

Словом, концерт получился отличный. Смех, улыбки, подарки (фан-клуб вручил музыкантам фляжки с гравировкой логотипа группы), домашняя атмосфера и чистый сильный звук — вот признаки того, что день рождения коллектива удался! Бывают такие люди, рядом с которыми тепло, как рядом с незатухающим костром. А если у этих людей в руках гитары — теплее вдвойне, ведь давно известно, что песней можно сказать гораздо больше, нежели обычными словами. И как не вспомнить Андрея Макаревича с его «Костром»; только здесь все не так грустно - «большой огонь» не угас через час и не погаснет еще долго, но каждый раз будет дарить тепло, и в грусти, и в радости.

Altaxena