«Жир и мощь как они есть» - Crowbar в клубе MOD, 10.03.2015



crowbarЧтобы играть по-настоящему жЫрную музыку, необходимо отрастить бороду – так гласит легенда. И если она не врет, то представьте, как должна звучать группа, на 75% состоящая из бородачей. (Если возникли трудности – см. ответ в заголовке.)

Новоорлеанский «лом» торил дорогу в Россию с другой стороны Земли аж четверть века, с тем чтобы 10 марта наконец-то проломить насквозь сцену MOD’а и черепа всех пришедших на концерт своей мощью и тяжестью. Сыграть жирнее было просто невозможно – сошлась во мнении публика по окончании концерта.

А разогревали народ перед выступлением Crowbar не менее ломовые Stubborn. «Упрямцы» оказались как нельзя в тему: мрачный рык вокалиста, чем-то напоминающего Фила Ансельмо, жирные риффы и басы вкупе с агрессивными ударными задали правильное настроение и подготовили публику к первосортному сладжу от отцов жанра.

Ближе к девяти вечера на сцене несколько раз промелькивает фронтмен группы Кирк Уиндстейн. Колоритного бородача невозможно не узнать, и по залу сразу же проносится радостный вопль. Кирк смущенно улыбается и возвращается к саундчеку. Когда все, наконец, готово, и группа в полном составе оказывается на сцене, он предупреждает: «We came here to kick your ass!» Да мы, собственно, и не сомневались.

Исходя из оформления афиши, можно было сделать вывод, что исполняться будут, в основном, композиции с крайнего альбома. Но нет, Crowbar решили предстать перед русским слушателем во всей красе (или, возможно, реабилитироваться за 25 лет ожидания?..) и забабахали бэст оф зэ бэст - All I Had (I Gave), High Rate Extinction, The Lasting Dose и многое-многое другое. С прошлогоднего релиза Symmetry in Black прозвучали только Walk With Knowledge Wisely и Symmetry in White.

Кирк старался не выпадать из общего настроения и сохранять свое лицо максимально серьезным и мрачным, даже, пожалуй, хмурым, но все равно не мог удержаться от того, чтобы не подмигнуть кому-нибудь в камеру – весьма открыто и дружелюбно. Время от времени он показывал сразу две «козы» - потому что одной для такого солидного дядьки, рубящего такую серьезную музыку, определенно мало. В перерывах между композициями он что-то долго рассказывал, но из-за темпа речи и американистого акцента удалось разобрать не так много. Впрочем, самое главное – то, что русская публика в разы круче америкосов и вообще за***сь – мы все же услышали; неожиданностью это не стало, но все равно было чертовски приятно.

Перед выходом на бис русская публика еще раз доказала свою душевность – кто-то из стоящих в первом ряду вручил Кирку куклу, изображающую его самого в масштабе эдак 1:30. Очаровательный мини-Кирк был выполнен чрезвычайно точно – вплоть до «фирменных» седых прядей в бороде и татуировок на руках и ногах. На всякий случай уточнив, нет ли там какого вуду, большой Кирк умиленно сжал в ладошке маленького Кирка и поблагодарил зрителей. После концерта все желающие могли подняться на сцену за автографами и фото с группой – «отцы» были крайне милы и дружелюбны.

Прошедший в Петербурге концерт стал завершающим в большом европейском туре Symmetry in Black Tour 2015. Проехав полтора десятка стран и дав более двадцати концертов, Crowbar возвращаются на родину. Ну а у нас впереди еще много отличных жирных гигов от лучших отечественных и зарубежных команд! Оставайтесь с нами и будьте в курсе :)

Портал Insurgent.ru выражает благодарность за предоставленные аккредитации концертному агентству Booking Machine.

 

Текст: Ирина Сильянова
Фото: Анна Соль