Светлый металл от Дмитрия Варшавского. «Чёрный кофе», «Главклуб», 29.01.2015



чёрный кофе дмитрий варшавскийКто из нас хоть раз не мечтал о машине времени? Кто-то хотел бы вновь пережить самые счастливые минуты, кто-то – не позволить себе совершить ошибки, кто-то излишне амбициозный – и вовсе изменить ход истории. А кто-то – побывать на концертах тех давних лет, о которых многие нынешние меломаны могли узнать только лишь из воспоминаний отдельных представителей старшего поколения.

Возможность окунуться в прошлое, не прибегая к помощи магических устройств, представилась всем, пришедшим 29 января в один из недавно открывшихся клубов Санкт-Петербурга «Главклуб». Здесь в рамках акции «Наша зима» состоялся большой сольный концерт легендарной группы «Чёрный кофе», приуроченный к недавнему дню рождения Дмитрия Варшавского.

«Сторублёвый» концерт собрал практически полный зал (а зал в «Главклубе», надо заметить, очень вместительный) настоящей «металлической» публики. Было вдвойне приятно наблюдать не только молодёжь, но и меломанов-рокеров со стажем, которые с годами не потеряли интереса к живым выступлениям и не забыли о существовании отличных коллективов и качественной музыки. И обо всех непременных атрибутах рок-концерта, начиная от «метального» имиджа и заканчивая вскинутыми вверх «козами», старшее поколение тоже прекрасно помнит.

«Разогревать» публику было предоставлено одной из представительниц DJ-направления. Девушка, скромно расположившись у правого края сцены, исполнила несколько бодрых, но не мешающих собравшимся продолжать поглощать пиво и общаться друг с другом, композиций. И совсем скоро на сцене наконец-то появился Дмитрий Варшавский в сопровождении своих музыкантов – бас-гитариста Льва Горбачёва и барабанщика Андрея Приставки.

Я давно заметила особенность: если концерт начинается с одной из любимых песен, это задаёт особый тон и настроение всему дальнейшему действу. Так получилось и в этот раз. Инструментальное начало плавно перетекло в шикарнейшую, ставшую уже поистине классической, вещь 30-летней выдержки «Звёздный водоём». Зрители по незримым каналам, соединяющим музыкантов с залом, моментально «подключились» к взаимообмену энергией – одной из необходимых составляющих удачного концерта.

Рок начался.

Свет и Радость вокруг:
Это наш час!
Зажигает огни
Рок в сердцах у вас.

Спустя несколько композиций, включая сольный номер Андрея Приставки, зрителей ждал настоящий сюрприз. Какой же день рождения без гостей!

Ещё до начала, по традиции исследуя импровизированную лавку с разнообразной атрибутикой, кроме продукции имени «Чёрного кофе», моё внимание привлекли и другие, казалось бы, не имеющие отношения к «сабжевой» группе, диски. Сольный альбом Анатолия Алёшина (экс-«Аракс») с незатейливым названием «Алёшин», увидевший свет в 2006 году, и альбом проекта Маргариты Пушкиной «Margenta» - «Династия Посвящённых» 2007 года (издание в формате digibook), который я и вовсе считала давным-давно исчезнувшим из продажи раритетом.

анатолий алёшинОказалось, что Анатолий тоже присутствовал в этот вечер в «Главклубе», приехав поздравить старинного друга – Дмитрия Варшавского - с днём рождения, и порадовал всех собравшихся несколькими собственными композициями с альбома «Алёшин»: «Звезда», «Она», «Анестезия» (как жизненно пошутил Анатолий, «это чувство, которое человек испытывает в понедельник утром»). И завершила короткий, но выразительный сет «Странная ночь», ставшая саундтреком к сериалу «Боец».

Дмитрий вернулся на сцену один и исполнил только под аккомпанемент своей гитары две чудеснейшие вещи – «Из придорожной тени» и «Пылает за окном звезда». Впрочем, чудесными были абсолютно все, прозвучавшие в этот вечер, композиции. По-другому и быть не могло. «Жизни рассвет», «Церквушки», «Герой», «Вольному воля», «Всё для тебя», «Это рок», «Белый ветер», «Листья», «Знамя мира», «Плач о радости»… И конечно, «Владимирская Русь», с которой для многих и началось знакомство с группой. Сильная, цепляющая, проникающая в душу и остающаяся там навсегда.

Зрители не сдерживали эмоций – от души пели вместе с Дмитрием, бурно аплодировали, и в прямом смысле этого слова раскачивали танцпол. Восторженные искренние комментарии: «Это же моя любимая песня!!!», «Потрясающе! Просто потрясающе!» и прочие «шикарно» и «великолепно» сопровождали почти каждую песню. И абсолютно не важно, был ли это ностальгирующий по молодым годам рокер или его юный единомышленник.

И не раз за вечер можно было услышать одно слово: «светлый», которое точно и ёмко характеризует всё творчество Дмитрия Варшавского. «Самое время прогреметь «Светлому металлу» над Питером!» - объявил Дмитрий. Но светлый металл, эта удивительная светлая музыка звучали не три с небольшим минуты, что длится соответствующая песня, а намного дольше. На протяжении всего двухчасового концерта.

Дмитрий по традиции представил публике своих музыкантов, и они все вместе удалились за кулисы, чтобы несколько минут спустя вновь вернуться и исполнить на бис «Леди Осень» и «Чёрный кофе».

Концерт завершился. Музыканты отправились в путь, чтобы на следующий день порадовать и столичных поклонников. А каждый из зрителей унёс с собой частичку светлого металла, чтобы сохранить её до следующего выступления.

Текст и фото: Ольга «Reina» Василенко