Сеанс панковской магии. КняZz, клуб «Космонавт», 04.10.2014.



КняZz«Да, были люди в наше время…» Парочка «динозавров» с лёгкой ностальгической тоской, запиваемой пенным напитком, наблюдала за скоплением юных почитателей (а по большей части, почитательниц) одного из основателей группы «Король и Шут», а ныне лидера собственного коллектива Андрея Князева. Скопление вело себя на удивление тихо для панк-концерта и, словно бы застыв в предвкушении встречи с прекрасным, ожидало, когда клуб «Космонавт» распахнёт заветные двери.

На дворе стояло 4 октября 2014 года. И где-то за заветными дверями группа «КняZz» уже вовсю готовилась презентовать свой новый, четвёртый по счёту, альбом под мистическим названием «Магия Калиостро».

В скором времени на горизонте появился официальный фан-клуб группы и стало немного повеселее. Но только немного. Предпринятую представителями фан-клуба попытку скрасить ожидание хоровым исполнением любимых песен никто из собравшихся почему-то не поддержал. Правда, как выяснилось немногим позже, все видимо решили поберечь голоса, силы и эмоции до самого концерта.

В зале минуты ожидания протекали значительно бодрее. Собравшиеся дружно распевали (не путать с «распИвали»!) «Ром», «Ели мясо мужики» (а вот пивом, действительно, запИвали), «Мёртвый анархист» и другие прелестные милые сердцам вещи. «Динозавры» были приятно шокированы и получили приличную порцию бальзама на свои панковские души и ископаемые уши.

Когда зал набился практически под завязку и успел пропитаться панковским духом (в хорошем смысле этого слова), всё вокруг погрузилось во мрак, зазвучала таинственная мелодия и на сцене едва различимыми тенями проступили знакомые силуэты музыкантов. И вот… вспышка света, и к коллегам присоединяется Андрей Князев собственной персоной. Магия началась. И, что характерно, лишь на несколько минут отклонившись от заявленного времени. Всегда ценила пунктуальных артистов!

Программа отличалась исключительным разнообразием. В этот вечер можно было услышать и образцы сольного творчества Андрея из трёх его предыдущих полноформатных альбомов, и старые добрые, я бы даже сказала, вечные и всеми любимые хиты «Короля и шута». И конечно, новые песни со свежевыпущенного альбома «Магия Калиостро».

Пополнить домашнюю фонотеку свежим резилом, обновить гардероб футболкой и банданой, подготовиться к грядущей зиме, приобретя шапку и шарф, а также украсить свой холодильник очередным магнитом, а стену – плакатом могли все желающие, кто ещё не успел оставить свою наличность в баре. Мимо расположенного у самого входа в зал пункта продажи атрибутики пройти было нереально.

А группа тем временем продолжала творить настоящую панковскую магию. И зрители, ведомые зажигательной музыкой, гитарами, барабанами, скрипкой и незримыми потоками льющейся со сцены энергии, не скучали ни секунды. Пели, прыгали так, что под мощной «рОковой» поступью дрожал пол, и по традиции устраивали красочные флэшмобы. На этот раз оба флэшмоба были посвящены новинкам. Под песню «Бедный Йорик» над залом поплыло множество черепов, один из которых передали Андрею, и он, словно герой трагедии Шекспира, не расставался с ним до конца своего песенного «монолога». А под «Мушкетёров» вся группа, предварительно ненадолго удалившись со сцены, предстала перед зрителями в соответствующих облачениях с крестами на груди. Теперь над залом вместо черепов плавали таблички с надписью «Король и Франция с тобой! Хой!» А одна из девушек, бодро раскачиваясь на плечах своего кавалера, тоже явила собравшимся мушкетёрский наряд и шпагу.

Отгремели финальные аккорды, стих шквал аплодисментов и скандирование «Князь! Князь! Ещё! Ещё!» Народ уже успел выстроиться во внушительных размеров очередь в гардероб, но Андрей Князев и его товарищи решили сделать ещё один сюрприз и снова вышли на бис, исполнив не значащийся в сет-листе «Гимн шута».

Сеанс панковской магии завершился поистине феерично. Счастливые зрители (а по большей части, зрительницы) теперь уже окончательно и бесповоротно потянулись в сторону выхода, а оттуда – к своим компьютерам делиться впечатлениями с теми, у кого не получилось поприсутствовать на прошедшем празднике.

А что «динозавры»?.. Да в общем-то, они тоже остались очень довольны. Тряхнуть стариной и хаером, да ещё и под любимые песни, всегда приятно и полезно.


Ольга «Reina» Василенко


Сет-лист:



Чернокнижник
Ром
Дом манекенов
Норманны
Некромант
Вирус
Месть Гарри
Ангел и демон
Русский дух
Сидеть и ждать
Граф Калиостро
Жаль, нет ружья!
Мастер кукол
Бедный Йорик
Пьеро
Горгона
Адель
Мушкетёры
Видел Вия – вот те крест!
Письмо из Трансильвании
Бедняжка
Человек-загадка


Бис № 1:



Кукла колдуна
Прыгну со скалы
Лесник


Бис №2:



Гимн шута