Saint-Petersburg Harley Days, 6-9.08.2015



Saint-Petersburg Harley Days- Тебе куда?
- Да, в общем-то, неважно.
- Садись, я тебя как раз туда и отвезу.
(Harley Davidson and the Marlboro Man)

Петербург, как известно, - это культурная столица России, а с 6 по 9 августа он превратился еще и в столицу мотокультуры – в городе на Неве прошел мотофестиваль Saint-Petersburg Harley Days. На четыре дня площадь перед Александринским театром стала настоящей землей обетованной для любителей породистых железных коней.

Вашей покорной слуге удалось побывать, к сожалению, только на первом дне фестиваля, однако впечатлений все равно хватило надолго – возможно, как раз до следующего Saint-Petersburg Harley Days. Организаторы подготовили настолько обширную программу, что было непонятно, к какой площадке двигаться и в какую сторону смотреть – столько всего интересного происходило вокруг. На основной сцене целый день – с 14.00 до 23.00 – выступали различные команды, игравшие преимущественно старый добрый хард-рок или же что-то блюзовое. Работала обширная экспо-зона, на которой помимо новехоньких байков были представлены, в частности, последние модели Chevrolet. Особым вниманием посетителей, безусловно, пользовался белоснежный Corvette, который охранял очень хмурый и отчего-то печальный охранник.

Свои машины представили и питерские мастера из Muscle Garage. Посетители охотно фотографировались на фоне легендарных Dodge Darth и Ford Mustang. Их блестящие отполированные бока наверняка еще долго будут хранить на себе отпечатки потных вожделеющих ладошек (нет, не моих. Хотя не исключено, что основную экспозицию, которую, кстати, можно увидеть в «Питерлэнде», я в свою время здорово закапала слюной).

Saint-Petersburg Harley DaysТут же – огромная торговая зона, опоясывающая по периметру Екатерининский сад и спорадически продолжающаяся у Александринки. Продают косухи, жилеты, коллекционные модели «харлеев», непонятные для простого смертного прибамбасы для мотоциклов, мерч, неформальную атрибутику, целые батареи кружек с «Металликой» и Спанч Бобом и прочая, и прочая. Втихаря приторговывают матрешками и павлопосадскими платками, а в одном месте – даже школьной формой.
По территории гуляют очаровательные полуголые девушки в косухах с логотипом МТС на спине – пожалуй, многие офисные работники позавидовали такому дресс-коду. Ростовая кукла, изображающая добродушного ковбоя, приглашает посетителей в салун «Петрович», за стенами которого проходит нечто вроде соревнования по метанию топоров. Еще по территории фестиваля рассекает необыкновенный дяденька на необыкновенном транспортном средстве, представляющем собой самокат с приделанным к нему моторчиком и сидением. Дядечка этот, очевидно, представляет не спонсоров, а русскую изобретательность и смекалку.

Но ваша покорная слуга возомнила себя кем-то вроде кэрроловской Алисы и последовала за кроликом – большим розовым кроликом, зазывающим посетителей в одноименный магазин.

Кролик не подкачал – он явно любил находиться в центре всяческого движа и знал, где его найти. Так мы попадаем на Custom Bike Show (справка для профанов: кастом – мотоцикл, изготовленный в единственном или крайне малом количестве экземпляров, или же иначе оформленная/полностью переделанная серийная модель). У еще одной сцены, расположенной напротив улицы Зодчего Росси, треки AC/DC сменяются ревом моторов. Со сцены хозяева железных коней рассказывают, что и как отрезали, варили и прикручивали к своим дражайшим питомцам. По тому, с какой нежностью, пусть и прикрытой суровостью и даже некоторым недовольством, байкеры говорят о своих «конях», становится ясно, что это люди, для которых мотоциклы – это всерьез и надолго. Вероятнее всего, на всю жизнь.

Я попадаю в кастом-зону, когда рассказ о своем мотоцикле завершает байкер, представившийся Алексеичем. Своего железного коня он покрыл – ни много ни мало - сусальным золотом (чтобы чаще Господь замечал). Совершенно очевидно, что к байку были приложены и золотые руки – когда Алексеича просят продемонстрировать мощность мотора, от неистового рева железного зверя закладывает уши.

Следующий участник Custom Bike Show, рассказывая о своем мотоцикле, отмечает, что любой байк – это, в первую очередь, инженерия, а уже потом продукт творчества. Чтобы собрать единственный в своем роде байк, его хозяину пришлось «сходить в путягу и там отучиться».

«От того, что было изначально, осталось заднее колесо и полмотора. А, ну и документы, - делится еще один участник. – А началось все с того, что нужно было просто поменять бак». Такие дела, товарищи, будьте осторожны и доверяйте ремонт своих коней исключительно уже потерявшим голову людям ;)

За углом театра тоже громко и пахнет жженой резиной. На байке гоняет мужчина в строгом офисном костюме, элегантно и непринужденно стоя на заднем колесе и не держась руками за руль. Его сменяют другие трюкачи, вытворяющие такое, что дух захватывает.

Тем временем на основной сцене начинается первый этап конкурса Harley Lady. Девушки рассказывают о себе, иногда читая по бумажке и сбиваясь. Вместе с участницами на сцене оказывались и их железные кони – от квадроциклов до мини-байка, который хозяйка, не мудрствуя лукаво, назвала Миник.

В общем, петербургский мотопраздник начался весьма многообещающе, да и прошел, совершенно очевидно, на ура. Остается немного позавидовать тем, кому удалось побывать на фестивале во все дни его проведения, и понадеяться, что в следующем году Saint-Petersburg Harley Days пройдем с не меньшим размахом, и посетители снова получат свою дозу адреналина и положительных эмоций.

Текст – Ирина Сильянова
Фото – Дария Петрова, Ирина Сильянова