П.Т.В.П.: «ЛЮБОВЬ – ЭТО НЕНАВИСТЬ», DA:DA, 14.02.14



П.Т.В.П.: «ЛЮБОВЬ – ЭТО НЕНАВИСТЬ»П.Т.В.П.

Порой все складывается вовсе не так безоблачно и смазливо, как уверяет общественное мнение. И любовь - отношения М+Ж – строятся, как правило, далеко не на взаимных чувствах, любви… Никаких обид - времена у нас такие. Когда мы в глубине души все безумно хотим любви, но больше ненавидим ее, называя слабостью, и до ужаса боимся испытать. И любые одноразовые отношения именуются «любовью», чтобы потом, бросая взгляд сквозь череду событий и пролетающих мимо дней, с гордостью сказать, что УЖ МЫ ТОЧНО ЛЮБИЛИ.

Ладно, в сторону все мои лирические размышления, речь у нас сегодня о концерте группы «ПТВП», прошедшем 14 февраля в клубе «Da:Da».

Думаю, все прекрасно помнят, что 14е – День Влюбленных, День Святого Валентина. Да, можно очень долго утверждать, что для большинства людей вся эта суматоха сердечек и цветов – розовые сопли и только, для кого-то еще – день, когда тебя постоянно и повсюду тыкают носом в то, как ты одинок. Но что-то в этом дне все-таки есть. Например, повод задуматься о том, что же такое любовь для тебя. И лозунгом концерта группы «ПТВП» в этот день стало «ЛЮБОВЬ – ЭТО НЕНАВИСТЬ».

Бешеная энергетика, сумасшедшие эмоции, внутренняя истерика без начала и конца – там было абсолютно все, а любое другое сочетание и представить себе невозможно. Ведь у «Последних Танков в Париже» не бывает усредненности – только крайности. И если любить, то любить настолько сильно, чтобы этот «пожар» захватил все в душе, даже ненависть.

Никаких лишних слов – группа вышла без речей и подготовительных вступлений. Говорить, что все были рады, приветствовали… да к черту это все, танцпол взорвался с первых мгновений, если не за секунду до. В сет-лист вошли совершенно разные песни: «Я тебя люблю», «Трава-любовь», «Песня без правил», «Все позволено», «В руки – ножи», «П.О.Р.Н.О.», «Зеленые поезда», «Сладкая дурь», «Ситуация». Сыграли столь любимый многими «Зимний синдром» группы «Химера», а вышли на бис с «Гексагеном». Все происходило на одном дыхании, и хоть на секунду самостоятельно вырваться из этого потока было просто невозможно. Да и не хотелось.

«Любовь – это ненависть» - что в этом заключается? - Это песни, своей неиссякаемой силой напоминающие биение сердца; это боль и одновременно вера в нечто большее, чем серая действительность и убивающий быт; это ощущения, переходящие все пределы восприятия - самая сильная любовь, которая немыслима без ненависти, но что бы здесь не превалировало – это всегда отдача без остатка. Невозможно не любить или не ненавидеть. Ведь жизнь без этого – это самая ужасная иллюзия из всех, которые могло придумать для себя современное общество, но которая была возведена до стандарта и идеала. Да, тяжело – но это чувства в неразбавленном виде.

Любить до ненависти и ненавидеть до любви. Ради этого стоит жить. Спасибо группе «ПТВП», что для них все это всегда будет оставаться чем-то большим, нежели просто словами.

Текст – Анна Воскобойникова.
Фото – Анна Соль.

IMG_9641
IMG_9655
IMG_9665
IMG_9688
IMG_9696
IMG_9722
IMG_9737
IMG_9744
IMG_9754
IMG_9755
IMG_9756
IMG_9760
IMG_9761
IMG_9766
IMG_9777
IMG_9785
IMG_9793
IMG_9794